хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

75 лет- не возраст.

  Дело было давно, во Вторую Мировую Войну и город Свинемюнде был немецким, там был порт и другие важные объекты, понятно союзники его бомбили часто и тщательно. А так как в порту находились военные корабли, британские авиаторы решили их на ноль помножить, да обычными бомбами получалось не очень и пришла мысль использовать «Tallboy». Это была солидная бомба, одна из самых тяжёлых, которые применялись в то время, весила 5433 кг, кованный корпус внутри которого было 2358 кг взрывчатки. Именно такими бомбами был потоплен линкор "Тирпиц".https://ru.wikipedia.org/wiki/Tallboy_(бомба)

  Английский бомбардировщик "Ланкастер" в ту ночь далёкого 1945 года вышел на цель и сбросил бомбу, однако штурман довольно сильно ошибся и вместо порта и кораблей угодил в Пястовского канал, соединяющего Щецинский залив с Балтийским морем.Увы, ни ударный ни второй взрыватель не сработали и бомба глубоко вошла в грунт. И пролежала много лет, наверно ей было одиноко, кто знает?

  За это время Свинемюнде стал польским городом Свиноуйсьце, произошло очень много всяких событий в мире, о которых спящая бомба и не догадывалась. Но пришло время и поляки в 2019 стали там проводить  дноуглубительные работы и наткнулись на необычный боеприпас. Казалось бы надо что-то делать, но канал надо доводить, этож злотые и они плюнулии довели работы до конца. А потом пустили суда по каналу, не осбо  парясь, мол не ухнула тогда, ни взорвётся и сейчас.

  Целый год бомба познавала новый мир, любовалась рыбками и проходящими судами, теперь ей было не скучно, а интересно. Да, было у ней рождение, волнительный полёт, а потом темнота и не выполненное предназначение, но что сделаешь? Взрыватели попались паршивые, это так же обидно, как женщине случается не мужчина, а особь мужского пола...

  Но пошли слухи и местное население стало напрягать правительство, мол надо что-то с этой бомбой сделать. Ну те через время согласились. При подготовке к обезвреживанию бомбы был эвакуирован 751 местный житель. Операция началась 12 октября 2020 годаи была рассчитана на пять дней. Сапёры планировали «выжечь» взрывчатку, но шансы на успех изначально оценивались как 50:50.

  Но бомба решила иначе и посмотрев на копошение водолазов, решила исполнить своё предназначение и не захотела, чтоб её выжигали. Напряглась и взорвалась, в этот момент она почувствовала себя даже более счастливой, чем в момент рождения. Миг, но какой яркий и приятный!

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Видео подрыва:


13

Коментарі

117.10.20, 09:23

рыбок...жалко!

    217.10.20, 09:42Відповідь на 1 від Южный Соус

    рыбок...жалко!Да. Рыбы пострадало много.

      317.10.20, 12:12

      Впечатляет!

        417.10.20, 12:56

        Нет чтобы продать бомбу коллекционерам...

          517.10.20, 14:36

          водолазы погибли вместе с рыбками?

            617.10.20, 15:27Відповідь на 5 від Симбіоз

            водолазы погибли вместе с рыбками?Нет. Меня кстати обучали под водой подрывать боеприпасы. К бомбе водолазы- минёры прикрепили подрывной заряд, детонаторы, от них провод на берег. Потом все из воды, укрываются на берегу и только потом производят взрыв.

              717.10.20, 15:29Відповідь на 4 від Logic_man

              Нет чтобы продать бомбу коллекционерам...Взрывчатка за годы частично разложилась и вступила в реакцию с корпусом бомбы. Этот слой как раз и очень взорваться может. Так что разрядить не выйдет.

                817.10.20, 17:00

                С такого расстояния и с высоты - и взрыв кажется игрушечным...
                Снимать надо было с уровня воды! - тогда было бы зрелищно
                Но то ладно...
                Я удивляюсь, как поляцы, зная про такую "Супер-Цяцьку", разрешили судоходство по ЗАМИНИРОВАННОМУ каналу?!!
                У них что, совсем мозгов не было???
                Ну как в том анеке:
                Если СНАРУЖИ находится КОРА Головного Мозга -
                тогда ПОД КОРОЙ - ДРЕВЕСИНА Головного Мозга!

                  917.10.20, 18:57

                  представляю риторику сли б бомба была наша, советская.
                  а так - ничо, братский боеприпас...

                    1017.10.20, 23:54

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна