хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

А ЧТО ПРАЗДНУЕТЕ ВЫ в "День Святого Валентина"?

И снова наступает шоколадно-сердечно-шампанско-цветочный "День Святого Валентина", или "День всех Влюбленных"! И пока у всех витает ЛЮБОВЬ в воздухе – мы откопали исторические факты об этом дне, которые имеют мало общего с влюбленностью и цветочками...

 
Римский император Клавдий II запрещал своим солдатам жениться во время войны, так как считал, что любовь и брак никак не связаны.., а любовные страдания РАССЛАБЛЯЮТ армию! 
Согласно "Собранию Христианских Легенд и Житий Святых", именно при Клавдии II был казнен святой Валентин.

На самом деле есть несколько "Легенд о Святом Валентине". 
Одна гласит, что он тайно венчал влюбленных, был пойман и казнен по приказу Клавдия. 
Согласно другой, Валентин пытался помочь бежать из тюрьмы христианам, которые подвергались гонениям в те времена, был обнаружен и схвачен. Потом влюбился в дочь тюремщика – и написал ей первую валентинку, подписавшись "Твой Валентин". 
Как бы там ни было.., но Валентин был казнен...– и Папа Юлий II причислил его к Лику Святых, предположительно 14 февраля.


 
Именно король Англии Генрих VIII, известный тем, что почти все его шесть жен трагически умерли \двух казнил он сам, одна умерла после родов\ – в 1537 году сделал 14 февраля ОФИЦИАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ ДЛЯ ВЛЮБЛЕННЫХ в Англии.
Лишь в Средние века "День святого Валентина" стал ассоциироваться с ЛЮБОВЬЮ...– но только потому, что во Франции и Англии в ФЕВРАЛЕ у птиц начинался БРАЧНЫЙ ПЕРИОД.

"Валентинки" в нынешнем виде появились в начале XX века – когда книгопечатное дело стало не таким сложным процессом. В то время было не принято открыто выражать свои чувства.., поэтому "валентинки" были как нельзя кстати!
 

На самом деле, в те времена жило НЕСКОЛЬКО ХРИСТИАНСКИХ МУЧЕНИКОВ с именем Валентин: 
- Священномученик Валентин, епископ города Интерамны, 
- Пресвитер Валентин Римский, 
- Мученик Валентин Доростольский, воин, принявший смерть за открытое исповедание христианства.


В римской церкви Санта-Мария-ин-Космедин можно полюбоваться на череп святого Валентина –  это одна из главных достопримечательностей церкви! 
Возможно даже, что это череп именно того, "правильного" Валентина! 
А на остальные части его скелета можно полюбоваться в Чехии, Ирландии, Шотландии, Великобритании и Франции...
===


А вообще-то 14 февраля по всему миру – ЭТО:
- День всех влюбленных.
- День компьютерщика.
- День дарения книг.
- День Обнаженных Мужчин в Японии.
- День психических больных в Германии.
- День Войск радиационно-химическо-биологической защиты ВС Украины!

*** Интересно, А ЧТО ПРАЗДНУЕТЕ ВЫ В ЭТОТ ДЕНЬ? :-)


71%, 5 голосів

29%, 2 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
7

Коментарі

114.02.20, 20:37

У меня всё просто: на 14 февраля 1964 года ЗАГС назначил нашу свадьбу. Мы не выбирали дату и тогда это не было никаким "ДНЕМ". А только в 1996 году у нас это назвали "День всех влюбленных". Но самое удивительное, что по бюрократическим обстоятельствам под нажимом милиции нам с женой пришлось развестись через несколько лет (для прописки в освободившейся квартире), а через два года мы пришли опять восстановить свой брак и нам ОПЯТЬ назначили дату бракосочетания 14 февраля безо всякого нашего намерения. Чудо!!!! Вот это и празднуем.

    214.02.20, 21:24Відповідь на 1 від аналдр

    У меня всё просто: на 14 февраля 1964 года ЗАГС назначил нашу свадьбу. Мы не выбирали дату и тогда это не было никаким "ДНЕМ". А только в 1996 году у нас это назвали "День всех влюбленных". Но самое удивительное, что по бюрократическим обстоятельствам под нажимом милиции нам с женой пришлось развестись через несколько лет (для прописки в освободившейся квартире), а через два года мы пришли опять восстановить свой брак и нам ОПЯТЬ назначили дату бракосочетания 14 февраля безо всякого нашего намерения. Чудо!!!! Вот это и празднуем.Действительно = ЧУДО!

      314.02.20, 21:53Відповідь на 1 від аналдр

      У меня всё просто: на 14 февраля 1964 года ЗАГС назначил нашу свадьбу. Мы не выбирали дату и тогда это не было никаким "ДНЕМ". А только в 1996 году у нас это назвали "День всех влюбленных". Но самое удивительное, что по бюрократическим обстоятельствам под нажимом милиции нам с женой пришлось развестись через несколько лет (для прописки в освободившейся квартире), а через два года мы пришли опять восстановить свой брак и нам ОПЯТЬ назначили дату бракосочетания 14 февраля безо всякого нашего намерения. Чудо!!!! Вот это и празднуем.Судьба! Даже чудо.

        анонім

        415.02.20, 10:09Відповідь на 1 від аналдр

        У меня всё просто: на 14 февраля 1964 года ЗАГС назначил нашу свадьбу. Мы не выбирали дату и тогда это не было никаким "ДНЕМ". А только в 1996 году у нас это назвали "День всех влюбленных". Но самое удивительное, что по бюрократическим обстоятельствам под нажимом милиции нам с женой пришлось развестись через несколько лет (для прописки в освободившейся квартире), а через два года мы пришли опять восстановить свой брак и нам ОПЯТЬ назначили дату бракосочетания 14 февраля безо всякого нашего намерения. Чудо!!!! Вот это и празднуем.

          Гість: Каsсандра

          515.02.20, 15:32Відповідь на 1 від аналдр

          У меня всё просто: на 14 февраля 1964 года ЗАГС назначил нашу свадьбу. Мы не выбирали дату и тогда это не было никаким "ДНЕМ". А только в 1996 году у нас это назвали "День всех влюбленных". Но самое удивительное, что по бюрократическим обстоятельствам под нажимом милиции нам с женой пришлось развестись через несколько лет (для прописки в освободившейся квартире), а через два года мы пришли опять восстановить свой брак и нам ОПЯТЬ назначили дату бракосочетания 14 февраля безо всякого нашего намерения. Чудо!!!! Вот это и празднуем.И пусть Вам всегда празднуется это чудо

            615.02.20, 17:13Відповідь на 1 від аналдр

            Молодцы!