хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Что надо просить...

 Лето, безветренное и жаркое, но сухое. В Алма- Ате часто так, что неделями не ветерка ни сомнения. Мне пять лет, я вполне самостоятельный и взрослый мужчина, успевший впитать мудрость от аксакалов, хотя старшая сестра меня часто мутузит и притесняет, считает себя главной. Женщина! 
   Мы садимся на машину и едем на рынок, а это не просто рынок, это восточный Базар. Это не то что у нас, это особый, интересный и насыщенный мир, там не просто прийти и купить, это общение, эмоции и гораздо больше чем площадка продажи. Туда заходишь и теряешься, пьянит сладкий запах дынь, он такой нежный и кружит голову, как молодая и страстная девушка. Со стороны тянет ароматным запахом жаренного мяса, сладким и манящим благоуханием плова, перемешанного с тем волшебным притяжением флюидов чебуреков. Это надо пережить, поесть и идти дальше, мимо сочных яблок, всяческих фруктов и орешков и восточных сладостей, везде предлагают попробовать, я трижды благодарю и отказываюсь. 
  Но дальше родители начинают ходить по не интересным рядам и я отпрашиваюсь, уйти самому. Рынок большой, но меня отпускают и не в первый раз, тут не опасно и родители всегда знают, где меня искать. Я ведь выйду за территорию и прийду туда, где собираются акыны и аксакалы, тянет меня туда и мне интересно общаться с ними. Что важно: для формирования мужчины очень важно отношение к нему, а тут я пятилетний мальчик, а ко мне относятся как к равному. Это наполняет моё сердце радостью и желанием стать таким, как эти настоящие мужчины, вокруг меня. Когда я вернулся на Украину, я долго не мог понять своих сверстников местных, они мне казались совсем детьми и мне было тяжело их воспринимать до конца школы. Некоторые не стали мужчинами и взрослыми до сих пор.
  У чайханы загон, где стоят привязанные животные, а в стороне площадка, где и собираются почтенные люди, а чтобы им никто не помешал- выложены камни. Они отполированы задницами многих людей, я присаживаюсь и начинаю смотреть, ведь каждый раз случается что-то интересное! В этот раз вышел аксакал, морщинистый и сухой, я не на минуту не сомневался тогда, что он видел зарю этого мира. Он остановился, внимательно посмотрел по сторонам и расстелил кошму под каким-то странным и неведомым мне углом. Но почему? Я не жадный до денег, до знаний очень и мне захотелось узнать.
   Мог ли аксакал не заметить моего интереса? Нет. Он повернулся и жестом призвал меня. Я поклонился (кланяться у нас в роду принято только пожилым людям и Учителям), поприветствовал его, получил ответные пожелания, он сощурившись спросил:
- Что заинтересовало тебя, уважаемый?
-  Почтеннейший, Вы смотрели и потом расстелили кошму так, почему?
- Видишь цветной камень в этом заборе и втом?
- Вижу.
- Они указывают направление на Святые места, так что тут нет хитрости. Я собрался помолиться, присоединишься ко мне?
- Ну я пока, ну это..
- Я понимаю. Но разделить со мной можешь?
- Ну так ничего не понимаю.
- А не надо- Всевышний услышит каждого, у кого чистая душа и доброе сердце, он милостив и милосерден.
- А что надо просить?
- Я скажу тебе. Можно и нужно просить здоровья для близких, знакомых и всех хороших людей, хорошей погоды и богатого урожая, мира и добра всем. Нельзя просить денег, достатка, благополучия, женщин и всх прочих услад.
- Почему?
- Мужчина должен завоевать женщину, добиться достатка и благополучия своей семье и стать её стержнем. Если это свалится на него просто так, он не станет мужчиной, ничего из него не получится, поверь мне.
- Верю!- я был мал, но в его словах сочилась Увереннось, Правда и Опыт. Я понял, что сказал он мне не всё, а потому спросил;"А о чём надо просить ещё?"
- Чтобы Всевышний дал храбрых и сильных врагов.
- ?!
-  Это не даст нам расслабляться и стареть. Если враги нас, нам будет не стыдно умереть в бою, если мы их- будет почётно. Понимаешь?
- Спасибо Вам !
 Мы долго молились, а потом он принёс чайник из чайханы и мы пили ароматный чай, говорили о жизни, женщинах и превратностях судьбы. Боковым зрением я заметил отца, он стоял в стороне и не подходил. Аксакал через время перехватил мой взгляд и спросил:
- Кто этот человек, на которого ты посматриваешь?
- Мой отец.
- А почему он не подошёл к нам?
- А как он может прервать беседу двух мужчин?- искренне удивился я. Аксакал глянул на меня внезапно помолодевшими глазами, подхватился, пригласил отца, мы распили ещё чайник чая, он что-то говорил папе приятное. Потом мы раскланялись и расстались совершенно счастливыми. Что-то важное и нужное произошло тогда.
  
18

Коментарі

126.12.19, 22:20

*br avo*

    226.12.19, 23:09

    Класно!
    Странно, почему мне в Казахстане не попадались такие старцы?

      326.12.19, 23:30Відповідь на 2 від Богдан Ляшко

      Класно!
      Странно, почему мне в Казахстане не попадались такие старцы?
      Не знаю в каком возрасте ты там был, я их находил везде, их много было. В каждой придорожной чайхане минимум человек пять . На остановках, а когда в сёла ездили или в горы, так вообще.Я балдел от природы, людей и колорита Востока и заболел им навсегда. Когда много лет спустя вернулся, чувствовал себя дома.

        426.12.19, 23:31Відповідь на 2 від Богдан Ляшко

        Класно!
        Странно, почему мне в Казахстане не попадались такие старцы?
        мест не знал, где ходить надо
        ты долго там жил и в каком возрасте был?

          526.12.19, 23:32

          Костя на каком языке молился с аксакалом?

            626.12.19, 23:37Відповідь на 3 від _advisor_

            Класно!
            Странно, почему мне в Казахстане не попадались такие старцы?
            Не знаю в каком возрасте ты там был, я их находил везде, их много было. В каждой придорожной чайхане минимум человек пять . На остановках, а когда в сёла ездили или в горы, так вообще.Я балдел от природы, людей и колорита Востока и заболел им навсегда. Когда много лет спустя вернулся, чувствовал себя дома.
            Я там жил с 5 лет и до 16.
            Но в ТЕХ краях не было чайхан.., и не было посиделок старцев в них \или возле них\...
            А если когда и собирались на празднования - то старики обычно собирались ОТДЕЛЬНО, и у них были СВОИ интересы и проблемы...

              726.12.19, 23:38Відповідь на 4 від Симбіоз

              Класно!
              Странно, почему мне в Казахстане не попадались такие старцы?
              мест не знал, где ходить надо
              ты долго там жил и в каком возрасте был?
              Комм-6 - чтоб не накнопывать по-новой...- ленивый я стал...

                827.12.19, 00:04Відповідь на 7 від Богдан Ляшко

                Класно!
                Странно, почему мне в Казахстане не попадались такие старцы?
                мест не знал, где ходить надо
                ты долго там жил и в каком возрасте был?
                Комм-6 - чтоб не накнопывать по-новой...- ленивый я стал...
                и с каких пор лень наступила?

                  927.12.19, 00:06Відповідь на 6 від Богдан Ляшко

                  Класно!
                  Странно, почему мне в Казахстане не попадались такие старцы?
                  Не знаю в каком возрасте ты там был, я их находил везде, их много было. В каждой придорожной чайхане минимум человек пять . На остановках, а когда в сёла ездили или в горы, так вообще.Я балдел от природы, людей и колорита Востока и заболел им навсегда. Когда много лет спустя вернулся, чувствовал себя дома.
                  Я там жил с 5 лет и до 16.
                  Но в ТЕХ краях не было чайхан.., и не было посиделок старцев в них \или возле них\...
                  А если когда и собирались на празднования - то старики обычно собирались ОТДЕЛЬНО, и у них были СВОИ интересы и проблемы...
                  вотЪ. сам и ответил на свой вопрос. у тебя другие интересы были, потому старики-аксакалы тебя не интересовали

                    1027.12.19, 00:15Відповідь на 9 від Симбіоз

                    А если когда и собирались на празднования - то старики обычно собирались ОТДЕЛЬНО, и у них были СВОИ интересы и проблемы...вотЪ. сам и ответил на свой вопрос. у тебя другие интересы были, потому старики-аксакалы тебя не интересовалиВывод НЕправильный!
                    Мож они меня и интересовали...- но у них был СВОЙ КРУГ ОБЩЕНИЯ, в который они НЕ пропускали никаких посторонних людей.., я уж не говорю о мелких юношах...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна