хочу сюди!
 

ГАЛИНА

59 років, терези, познайомиться з хлопцем у віці 60-70 років

Любимая книга детства


ПРО­ЛОГ 

Их бы­ло де­вят­надцать. Сем­надцать муж­чин и две жен­щи­ны. Они си­дели у кос­тра и с моль­бой и на­деж­дой пог­ля­дыва­ли на сво­его вож­дя Ве­лико­го Во­ина, ко­торый сто­ял, опер­шись на копье, и мол­ча смот­рел в неп­рогляд­ную ть­му.

Ли­цо вож­дя то­нуло в ноч­ном мра­ке. Но вот од­на из жен­щин под­бро­сила в кос­тер сучь­ев, и пла­мя ос­ве­тило его вы­сокий лоб и влас­тные, го­рящие ре­шимостью гла­за. Бро­ви Ве­лико­го Во­ина бы­ли сдви­нуты. Гу­бы плот­но сжа­ты. Кра­сиво рас­ши­тая шку­ра неб­режно бро­шена на од­но пле­чо. Баг­ро­вые от­све­ты пла­мени иг­ра­ли на силь­ных, слов­но то­ченых мус­ку­лах его рук.

Он сто­ял не­под­вижно и смот­рел в од­ну сто­рону. Лишь на миг взгляд его сколь­знул по скло­нен­ным го­ловам и по­ник­шим пле­чам лю­дей.

Де­вят­надцать че­ловек!.. И это все, что ос­та­лось от боль­шо­го силь­но­го пле­мени, ко­торое при­вел сю­да его отец, спа­сая лю­дей от го­лода. А ведь вна­чале эта ре­ка встре­тила их так при­вет­ли­во! Во­да в ней ки­пела от ры­бы, а в приб­режных ле­сах дичь са­ма шла в сил­ки охот­ни­ков. Вско­ре лю­ди ок­репли. Боль­шие брач­ные кос­тры за­горе­лись на те­нис­тых бе­регах. Ве­селые пес­ни заз­ву­чали меж де­ревь­ев.

Но так про­дол­жа­лось не­дол­го. Ка­ра­ющая ру­ка злых ду­хов об­ру­шилась на го­ловы лю­дей. Не­ведо­мые страш­ные бо­лез­ни на­чали вдруг ко­сить ря­ды охот­ни­ков и во­инов. Нап­расно жре­цы ста­рались за­пугать или уми­лос­ти­вить ду­хов. Нап­расно отыс­ки­вали они це­леб­ные ко­реш­ки и тра­вы. Лю­ди все ча­ще и ча­ще уми­рали в страш­ных му­чени­ях. Умер и его отец, пе­редав ему копье Ве­лико­го Во­ина, Но что мог сде­лать мо­лодой вождь?.. Прав­да, ско­ро он за­метил, что боль­ше все­го бо­лели охот­ни­ки, охо­тив­ши­еся на Боль­шой го­ре. Ви­димо, там и бы­ло жи­лище ду­хов. Тог­да он при­казал пос­тро­ить зас­ло­ны на под­хо­дах к их ло­гову и выс­та­вил там уси­лен­ные ка­ра­улы.

Но это не ос­та­нови­ло ду­хов. Не по­мог­ли и кро­вавые жер­твы, и свя­щен­ные та­лис­ма­ны, ко­торые вы­тачи­вали жре­цы из ка­кого-то тя­жело­го чер­но­го кам­ня, при­несен­но­го с Боль­шой го­ры. Ве­ликий Во­ин не ве­рил в эти та­лис­ма­ны. Он ви­дел, что они не спа­сали лю­дей от смер­ти. Не спас­ли они и са­мого Ве­лико­го Жре­ца, Он дав­но уже нас­та­ивал на том, что­бы по­кинуть страш­ную ре­ку. Но жре­цы упорс­тво­вали.

И вот их ос­та­лось де­вят­надцать. Сем­надцать муж­чин и две жен­щи­ны. Ма­лень­кая гор­сточ­ка за­пуган­ных лю­дей. Нуж­но бы­ло спас­ти хо­тя бы их. И Ве­ликий Во­ин ре­шил на­конец уй­ти из этих мест. Се­год­ня ве­чером он при­казал соб­рать­ся всем вмес­те с тем, что­бы ночью, ког­да ду­хи спят, увес­ти ос­татки пле­мени даль­ше на юг, где, по сло­вам ста­рых охот­ни­ков, бы­ла дру­гая боль­шая ре­ка. А сей­час он ждал под­хо­да во­инов, ко­торые ох­ра­няли зас­ло­ны у Боль­шой го­ры. Срок их при­хода уже ис­тек. Лю­ди дав­но уже бро­сали не­тер­пе­ливые взгля­ды на сво­его вож­дя. Ночь про­ходи­ла. Но он все мед­лил. На ка­ра­уле бы­ли его луч­шие друзья. Не­уже­ли и их умер­тви­ли ко­вар­ные ду­хи?..

Ве­ликий Во­ин ре­шил ждать до тех пор, по­ка не про­горят в кос­тре толь­ко что под­бро­шен­ные сучья. Но вдруг ли­цо его дрог­ну­ло. Над Боль­шой го­рой, от­ку­да шли все нес­частья, по­лых­ну­ло зна­комое пе­пель­но-го­лубое за­рево. Хо­лод­ный мер­твен­но-блед­ный по­лус­вет зас­тру­ил­ся над тем­ны­ми зас­тывши­ми вер­ши­нами. Ле­деня­щий ужас мель­кнул в гла­зах лю­дей. Они тес­нее сгру­дились у кос­тра и в от­ча­янии за­ломи­ли ру­ки.

Боль­ше мед­лить бы­ло нель­зя. Ве­ликий Во­ин взмах­нул копь­ем, и сем­надцать че­ловек вста­ли. Двое встать уже не мог­ли. Их под­ня­ли под ру­ки. Но они сно­ва опус­ти­лись на зем­лю. Эти двое от­ка­зыва­лись ид­ти со все­ми. Они ре­шили ос­тать­ся у кос­тра с тем, что­бы, под­держи­вая в нем огонь, об­ма­нуть злых ду­хов и дать уй­ти сво­им соп­ле­мен­ни­кам.

Ве­ликий Во­ин по­дошел к ним и по­ложил ру­ки на их го­ловы. Сем­надцать че­ловек, как по ко­ман­де, опус­ти­лись на ко­лени. Ни зву­ка не про­нес­лось в тем­но­те но­чи. Но вот Ве­ликий Во­ин под­нялся и, не ог­ля­дыва­ясь, за­шагал к ле­су. Все вста­ли и дви­нулись вслед за ним. Че­рез ми­нуту у кос­тра ос­та­лось лишь двое боль­ных.

Кос­тер го­рел всю ночь. А на­ут­ро ве­тер под­нял его пе­пел и при­поро­шил им хо­лод­ные ли­ца умер­ших…


http://online-knigi.com/page/14954



6

Коментарі

129.10.18, 13:03

    229.10.18, 15:19Відповідь на 1 від Logic_man

    очень рада!