хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Урок шамана № 5.

  Пока мы по Енисею на теплоходе ходили (за навигацию прошли больше кругосветки),видели много чего красивого и интересного, рейс начинался от Красноярска и заканчивался в селении Караул, совсем близко от Северного Ледовитого Океана. Все пояса проходили: сначала лес, потом смешанный лес, потом тайга, редколесье и наконец тундра. Я как сын степей радовался тундре и хоть она другая совсем, но сердце радовалось и я не сомневался, что наши прапредки пришли из этих мест, а уж потом нашли близкие по духу и радующие глаз степи. Было ощущение, что будто домой вернулся и запах трав приятно пьянил и щекотал ноздри. 

  Везде где я бывал, старался есть местную пищу, соблюдать обычаи местных народов и если получалось, любить местных женщин. А как иначе впитать то, что вокруг тебя и стать одним из тех, кто живёт здесь? У меня получалось стать своим практически везде и местные шутили, что я более коренной , чем они сами. Старался побывать и на кладбищах, чтобы понять, как тут почитают ушедших. Много необычных видел- некоторые народы хоронят умерших в шалашиках, внутрь долблёная лодка и в неё укладывают тело. Не зарывают, давая возможность птицам и зверям забрать всё нужное для них.

   Тут мы тоже походили, посмотрели и рассказали друг другу об ушедших родственниках, об их жизни и о продолжении рода. Потом стали говорить о людях, о том какие они разные и как живут. Шаман много интересного рассказывал и вдруг заявил, что среди живущих на самом деле очень много мёртвых! Я сначала усмехнулся, мистика мол, хотя мне и до и после об этом говорили представители разных народов. Я спрашиваю шамана:" Мы с тобой мёртвые или живые?"

- И ты и я живые.

- Успокоил. А как мёртвые могут быть среди живых?

- Ты ещё не понял, что такое смерть, первый раз умрёшь, тогда вопросов у тебя станет меньше (а он как в воду глядел). Есть люди, которые рождаются и тело живёт, а душа мёртвая, оболочка существует и очень похожа на человека.

- Душа мёртвая? Почему?

- Причины разные, но многие не хотят её зажечь, жизнь с душой гораздо труднее, чем существование без души. Они это понимают, им так удобнее и подобных много среди нас. Они не плохие и не хорошие, но они мёртвые и существуют так.

- А как их различать?

- Это не просто, научу тебя. А самое простое- если у человека нет своего мнения и он использует чужое, это первый признак того, что он мёртвый и плывёт по течению. Остальное потом, не спеши и не торопи меня, ты должен впитать и мы пойдём дальше. Почему ты не споришь со мной, сын степей?

- Правда в твоих словах, чувствую её. Ты не поверишь, почти то же самое мне говорили аксакалы на Востоке и наши старики.

- Во всех народах есть мудрые люди и хорошо, что слушаешь их. Опыт надо копить и учиться надо до самого конца жизни.

- Ясно. Значит умирают и живые и те, которые с мёртвой душой?

- Да. Только пути у них разные очень. Мёртвые уходят в землю и растворяются в ней.Люди же уходят к Верхним людям, но остаются с нами. И это пока не смерть.Покуда мы их помним,они продолжают жить с нами.Они наша опора и подмога.

- "Наши мёртвые нас не оставят в беде,,"- вспомнил я слова из песни.

- Так. Чти ушедших, но не забывай про живых. Человек не умирает тогда, когда умирает тело, он живёт пока его помнят. В каждом есть воспоминания о ушедших, они часть нас и не худшая.

- Когда же человек умирает по-настоящему?

- Когда его перестают вспоминать.Смерть- это не страшно, жить тяжелей. Живи долго!

-И ты живи долго!

9

Коментарі

112.05.18, 10:32

Зомби апокалипсис грядёт

    212.05.18, 11:39

      312.05.18, 14:26Відповідь на 1 від tamagochi

      Зомби апокалипсис грядётВозможно. Ведь и на сайте высокой культуры и быта много мёртвых.

        412.05.18, 14:36Відповідь на 3 від _advisor_

        Зомби апокалипсис грядётВозможно. Ведь и на сайте высокой культуры и быта много мёртвых.А пинздят , как живые

          512.05.18, 14:59Відповідь на 4 від tamagochi

          Зомби апокалипсис грядётВозможно. Ведь и на сайте высокой культуры и быта много мёртвых.А пинздят , как живыеПустая тара гремит громче. Шаман научил меня отличать, да я часть времени не думал об этом. А потом вспомнил и стал определять, результаты не порадовали. Недавно тут протестировал несколько персонажей, а они как и предполагал, мёртвые! Дышат, едят, говорят, что- то делают, но нет в них жизни. Думаю шаман прав и они сами знают про свою ущербность, выбрали ведь они, но большую часть из них внутри гложет, остатки человеческого. От того и нет им покоя и они стараются притвориться живыми и одновременно брызжут ядом на живых. Но толку нет.

            612.05.18, 15:02Відповідь на 4 від tamagochi

            Кстати несколько минут плакал и вспоминал тебя добрым словом: заделал горчицу по твоему рецепту, песня! Под отбивные и вино очень хорошо пошло. Ещё раз спасибо за рецепт!

              712.05.18, 15:33Відповідь на 5 від _advisor_

              Зомби апокалипсис грядётВозможно. Ведь и на сайте высокой культуры и быта много мёртвых.А пинздят , как живыеПустая тара гремит громче. Шаман научил меня отличать, да я часть времени не думал об этом. А потом вспомнил и стал определять, результаты не порадовали. Недавно тут протестировал несколько персонажей, а они как и предполагал, мёртвые! Дышат, едят, говорят, что- то делают, но нет в них жизни. Думаю шаман прав и они сами знают про свою ущербность, выбрали ведь они, но большую часть из них внутри гложет, остатки человеческого. От того и нет им покоя и они стараются притвориться живыми и одновременно брызжут ядом на живых. Но толку нет.Рептилоиды

                812.05.18, 15:34Відповідь на 6 від _advisor_

                Кстати несколько минут плакал и вспоминал тебя добрым словом: заделал горчицу по твоему рецепту, песня! Под отбивные и вино очень хорошо пошло. Ещё раз спасибо за рецепт!На здоровье! У меня тоже в холодильнике

                  Гість: Глаша_Я

                  912.05.18, 16:22Відповідь на 8 від tamagochi

                  Кстати несколько минут плакал и вспоминал тебя добрым словом: заделал горчицу по твоему рецепту, песня! Под отбивные и вино очень хорошо пошло. Ещё раз спасибо рецепт!На здоровье! У меня тоже в холодильнике а чоу у мине ничоу и не стаит???
                  в халадильнике??

                    1012.05.18, 16:34Відповідь на 7 від tamagochi

                    Не, до рептилий им далекоооо! Я знакомую ящерицу брынзой подкармливаю, скоро приручу.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна