хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Идиот. (Не по Достоевскому.)

        Страшная история и людям с тонкой душевной организацией лучше не читать. Рассказываю с разрешения главного героя, просьба не повторять, содеянное им.
            В прошлую пятницу собралась большая и хорошая компания, люди простые и общительные; большая часть работники правоохранительных органов, госслужащие и другие интересные личности. Всё естественно чинно и благородно, ни каких гейш и чайных церемоний, питьё благородных напитков, шашлыки и прочие вкусности, да разговоры за жизнь. Среди всех был и Валера, личность весьма противоречивая и неоднозначная, поэтому надо дать ориентировку на его. (Разыскная ориентировка — документ, содержащий указания о цели розыска. Обычно включает словесный портретфото или фоторобот объекта, причины розыска, а также данные подразделения (должностного лица) — инициатора.) 
     Валера осчастливил этот мир своим появлением 48 лет назад и избрал для этого забитое село благословенной Николаевской области, что с его точки зрения было стратегической ошибкой и плохим местом для старта в светлое будущее. Но парень он шустрый, хитроватый и не хотел пахать на колхозных полях и рванул в город, дабы получить образование. Проявить блестящее дарование мешали родители, которые пёрли сумки преподавателям для установления благоприятного отношения к чаду. Диплом был получен и подготовленный специалист вместо полей загремел в армию , где защищал южные границы страны, правда без подвигов и происшествий. После демобилизации он естественно не захотел возвращаться в родное село, приударил за городской девушкой, которая при обычных внешних данных имела весомое достоинство- собственную жилплощадь. Поэтому не влюбиться демобилизованный пограничник не мог, а несколько позже подруга случайно забеременела.
   Валера как настоящий джентльмен предложил ей руку и сердце, после некоторого колебания родители девушки дали согласие, свадьба состоялась. Родился ребёнок, начала жить счастливая семья и отец получил вожделенную городскую прописку. Не солидно если зять будет сам пробивать дорогу в жизни, решили тесть и тёща и стали помогать его карьере.
  Жизнь стала налаживаться, родился второй ребёнок и дела пошли в гору, Валера стал расти и зарабатывать, конечно посматривал по сторонам и набирался ума и полезных связей, но где- то глубоко внутри он оставался тем юношей из глубинки, приехавшим покорять город. Но как благодарный сын он не забыл о своих родителях, вытащил их из села и поселил в городе, а чтобы не скучали, помог деньгами и они купили дачу на берегу реки. Чтобы не отвыкать от земли и привычного труда.
  Зарабатывал Валерчик не так много, ибо зарплата не так высока у госслужащих, но он не из тех, кто живёт только на жалование, ибо место доходное и копеечка водилась. Жене его всё время не хватало денег, она требовала новую одежду и обувь, турпоездок за границу и ещё много чего, на его взгляд не горящего. Ограничивал запросы и одновременно вёл двойную бухгалтерию, имея так сказать значительных размеров заначку, не скупости ради, а потому "баба любые деньги потратит без толку, сколько не дай!" Так он часто говорит и ведёт свою линию. 
  Три года назад Валера решил , что пора строить дом и затеял это не простое дело на дачном участке отца. Разумеется жена туда не ездила и он держал стройку века в глубоком секрете от неё. Благо деньги были и свободное время он для этого всегда находил. В этом году он закончил стройку, привёл в порядок участок и даже списал у меня беседку, которая ему очень понравилась. Надо сказать люди вокруг не болтливые и его маленькийц секрет не выдали и лишних вопросов никто не задавал.
  И вот благословенная пятница, все выпивают, закусывают и оживлённо общаются, делясь радостями и достижениями. Все быстро заметили, что Валерчик угрюм и является тёмным пятном в хорошей компании, на расспросы реагировал молчанием. Но такое не проходит; двое работников правоохранительных органов стали накачивать его коньяком и вытягивать на чистосердечное признание. Они и не таких кадров ломали, справились достаточно быстро и Валера заговорил.
- Вы ж в курсе, что я три года строил дом и наконец построил. Всё сделал как хотел, нервов и денег потратил много, да и беседку сладил и участок в порядок привёл. Хорошо всё вышло! Вчера посадил жену в машину и привёз на участок, вышли и я ей показываю дом и говорю;"Любимая, я построил этот дом для нас и мы будем в нём жить! Это мой сюрприз."
  Все замолчали и повисла тревожная, пугающая тишина. Если вы думаете, что в этой большой компании хоть один человек смахнул платочком сентиментальную слезу- ошибаетесь, тут все трезвые реалисты. Я заметил, что несколько человек потянулись к тому месту, где должна быть кобура.И спустя минуту плотину прорвало.
- Идиот!
- Придурок!
- Баран!
- Таких как ты надо топить сразу после рождения!
 Публика коротко и энергично высказала своё негативное отношение к проступку Валеры и потом подсудимому (вот так всё быстро) дали слово.
- Рассказывай что было дальше!
- Она несколько минут стояла, а потом начала кричать и обзывать меня всякими плохими словами. Мол я козёл,3,14дар (все согласно кивнули), сволочь с двойным дном (некоторые сразу записали определение в смартфоны). Сказала что я скрывал от неё доходы, не покупал ей то, чего хотела, не возил за границу. Купил дешёвый автомобиль, а она хотела японский и ещё по многим темам прошлась. В конце сказала что я ублюдок и лгун, села в машину и уехала. Почему она так и что теперь будет.
- Теперь тебе Валера всё!
- Женщины такого не прощают.
- Я на твою жизнь гривны не поставлю.
- Ну почему?- всхлипнул Валерчик, чем вызвал негодование благородной публики. Опытный работник правоохранительных органов высказался.
- Валера; она поняла, что ВСЕ годы ты её обманывал и скрывал истинные доходы. Она отдала тебе лучшие годы, могла куда лучше кушать, одеваться, путешествовать за границей, форсить перед подругами на хорошей и дорогой машинке, а это всё ты угрохал на СВОЮ безумную идею, на какой- то дом, поглотивший огромное количество денег. Денег, которые не вернуть, ибо дом за городом можно продать сейчас за бесценок. И это гложет её изнутри и жизни теперь не будет тебе. Понял, идиот? Ты хотя бы с нами посоветовался!
- Ну как она не понимает, что это я для неё?!
- Нам не ври! Участок зарегистрирован на твоего отца, строение тоже. Хоть это построено за твои деньги, но отнять и разделить нельзя. И ты сюрприз не ей делал, а себе любимому, помилования не жди, вышка тебе!
 Далее народ пил и разбирал проступок идиота, не подбирая благозвучных формулировок, промывали косточки лишенцу. Рассказывали как можно и нужно было поступить.Валера бледнел, краснел и зеленел и не услышал за вечер ни одного доброго слова.
  Я не участвовал в воспитательном процессе, но не следует думать, что это осталось не замеченным. Разоблачитель валерин посмотрел на меня внимательно и вкрадчиво, спросил.
- А почему мы молчим? Костя, ты одобряешь Валеру?
- Я категорически осуждаю! Не думал что услышу такое и от подсудимого такого не ожидал. Потрясён его глупостью.
- Ясно. Что делать с Валерьяном?
- Исполнить приговор у стены новопостроенного дома.
- Очень хорошая идея! Чур расстрельной командой командовать буду я!
- Хорошо!- нехотя согласились остальные.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Извините, что много букв.
  
9

Коментарі

13.10.17, 17:38

Думаю, Валере домой не надо ходить с месячишко. Жена сама приползёт

    23.10.17, 18:26

    Интересно продолжение. Согласна с 1 кам.

      33.10.17, 20:11Відповідь на 1 від tamagochi

      Думаю, Валере домой не надо ходить с месячишко. Жена сама приползётУгу...
      Или найдет другого - который ВСЁ будет тратить только на НЕЕ, ЛЮБИМУЮ!

        43.10.17, 20:36Відповідь на 1 від tamagochi

        Думаю, Валере домой не надо ходить с месячишко. Жена сама приползётТы недооцениваешь женщин. Я как бы наблюдал их с разных ракурсов и не склонен недооценивать. Они плохие стратеги, но великолепные тактики, им чутьё помогает, но анализ слаб. Но в этом случае ты упускаешь очень важное женское качество- последовательность. Это легенда, что мужчины последовательны, таких хорошо если четверть. А женщин таких 90 процентов. А теперь думай! Вводная такая ещё; недавно жена Валерьяна сменила работу и стала получать несчастные 15000 гривен в месяц, что для Николаева офигенная зарплата. У ней повысилась самооценка. Что она сделает дальше?

          53.10.17, 20:37Відповідь на 2 від olginsad

          Интересно продолжение. Согласна с 1 кам.Но приползание будет не таким, как предполагаете. Я не знаю жены Валеры, но у меня другое виденье развития событий.

            63.10.17, 21:10Відповідь на 3 від Богдан Ляшко

            Думаю, Валере домой не надо ходить с месячишко. Жена сама приползётУгу...
            Или найдет другого - который ВСЁ будет тратить только на НЕЕ, ЛЮБИМУЮ!
            Да ты романтик

              73.10.17, 21:12Відповідь на 4 від _advisor_

              Думаю, Валере домой не надо ходить с месячишко. Жена сама приползётТы недооцениваешь женщин. Я как бы наблюдал их с разных ракурсов и не склонен недооценивать. Они плохие стратеги, но великолепные тактики, им чутьё помогает, но анализ слаб. Но в этом случае ты упускаешь очень важное женское качество- последовательность. Это легенда, что мужчины последовательны, таких хорошо если четверть. А женщин таких 90 процентов. А теперь думай! Вводная такая ещё; недавно жена Валерьяна сменила работу и стала получать несчастные 15000 гривен в месяц, что для Николаева офигенная зарплата. У ней повысилась самооценка. Что она сделает дальше?Женщина и последовательность , вещи не всегда совместимые

                Гість: Ordinary

                83.10.17, 21:53Відповідь на 4 від _advisor_

                Пытался анализировать... ничё не вышло. Надо бы продолженьице истории через пару месяцев.

                  93.10.17, 22:06Відповідь на 8 від Гість: Ordinary

                  Пытался анализировать... ничё не вышло. Надо бы продолженьице истории через пару месяцев.Его счастье, если мы исполним высшую меру социальной защиты раньше, чем его выжмет жена.

                    103.10.17, 22:07Відповідь на 6 від tamagochi

                    Думаю, Валере домой не надо ходить с месячишко. Жена сама приползётУгу...
                    Или найдет другого - который ВСЁ будет тратить только на НЕЕ, ЛЮБИМУЮ!
                    Да ты романтик
                    Романтики- скелет и основа нормального общества. И только они зажигают звёзды.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна