хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Заместитель визиря 15.

 Если вам скажут, что все наши люди честны, правдивы и законопослушны- дайте лжецу не менее пятидесяти плетей и это будет справедливо. Это произошло не сколько позже морской прогулки Блистательного Хана ; http://blog.i.ua/community/2998/2025954/

   Солнце было ещё не высоко и всадники не изнывали от зноя , медленно двигаясь по холмистой местности. Кони мяли выгоревшую траву и все задавались вопросом; почему Хан выбрал в попутчики так мало людей и зачем вопреки обыкновению ехал не на золочёной повозке, а верхом? Но смертным нет доступа в помыслы Властителя, поставленного на трон Всевышним, можно только предполагать и не задавать глупых вопросов.
  Рядом с Солнцеликим ехали только двое; опасный молчун ага Вачи (А кто он, знать вам не положено) и ага Муради (Презренный степняк которого почему- то не обходит вниманием Властитель этой страны.) Многочисленная охрана охватывала кольцом троих, впрочем следуя на расстоянии полёта стрелы, возможно для того, чтобы их недостойные уши не услышали то, что им не предназначено.
 Хана укачивало и он то и дело доставал из круглого футляра нарезанные лимоны, борясь с первыми признаками тошноты. Пережёвывал, выплёвывал и утирал пот с своего полного лица и морщился, не получая восторга от омерзительной прогулки верхом. Седло было снабжено золочёными подушечками, которые сберегали полное седалище от потёртостей, толчков и прочих неприятностей. Это ведь драгоценная часть тела правителя, а не тощие задницы его попутчиков, которым в своё время перепало не мало ударов плетью и палками.
- Муради, ты кого убил на этой неделе?
- Пока никого, о справедливейший!
- Хм. У тебя наверно голод или жажда на убийства и это гложет тебя изнутри?
- Ни кто и ни что не укроется от Отца истины!
- Убивать может и не правильно, но иной раз надо; если бы я в своё время не нанял убийц , мой бы старший брат стал ханом, а я бы влачил жалкое существование в его свите .
- Значит так решил Всевышний и тут нельзя винить себя, это пришло свыше.
- Ты льёшь бальзам на моё сердце! И вот что, я тебе скажу нечто и ты должен будешь об этом молчать даже под пытками!
- Вы можете не сомневаться в моей преданности.
- Так вот, не простые сейчас времена: дехкане и ремесленники, купцы, не говоря о прочих, не довольны жизнью. Мол цены взлетели выше небес, денег на жизнь не хватает, кругом взятки, воровство и беззаконие, а скоро холодная и долгая зима. Само собой переживут её не все. Снизить налоги и навести порядок я не хочу, ибо это ударит по моим доходам и по достатку моего окружения .Значит надо сделать нечто, чтобы чернь перестала во всём винить меня и перекинулась на тех, кто в этом виноват. Видимо осенью должны умереть несколько моих сподвижников и верных слуг, тогда страсти и поутихнут. И у тебя будет возможность утолить жажду убийства и на время успокоить душу. Что ты скажешь?
- Хан удостоил меня не бывалой чести и я с радостью выполню любое Ваше желание.
- И тебя не пугает, что умрут невинные?
- Во власти невинных нет и каждый с самого начала знает, чем может закончится. А сподвижников, слуг и друзей надо прореживать периодически, ибо глупо ждать, пока они станут заговорщиками и врагами. Если умрут не виновными, то Всевышний воздаст им в раю и их будут ласкать сказочные гурии.
- Ты правильно сказал и нравишься мне, Муради! Пусть придёт время и я скажу, что делать. Что пожелаешь в награду за свои честные и правильные слова?
- Вы и так сказочно вознаградили меня.
 Впереди к оцеплению примчался один из офицеров охраны и что- то стал рассказывать, показывая рукой в сторону холма. Видимо начальник решил и пропустил его, прибавив двух сопровождающих. Они приблизились и гонец бросился в пыльную траву и на коленях пробормотал.
- Разреши сказать, о Великолепный Хан.
- Говори!- пожёвывая лимон , позволил Солнцеликий. Тот не поднимаясь заговорил.
- Наши охранники заметили за холмом повозку, которую остановила шайка разбойников и они собираются ограбить несчастных.
- Сколько их?
- Менее полутора десятков. Что прикажет великий Хан?
- Не думаю, что нам стоит ввязываться, это может быть ловко подстроенная западня! Мы проедем, а там всё как решит Всевышний!
- Великий Хан хотел наградить меня...
- Чего же ты хочешь, Муради?
- Позвольте мне разобраться: западня это или нет.
- Хорошо. Езжай.
- Позвольте мне присоединиться к ага Муради!- неожиданно попросил Вачи и удивлённый Хан согласился;" Хорошо! Но не берите с собой охрану." Гонец не отрываясь от земли пролепетал.
- Великий Хан позволит присоединиться недостойному слуге к этим достойным людям?
- Езжай, покажешь им.
- Да продлит Аллах Ваши годы!- обрадованный гонец вскочил на коня и они двинулись в нужном направлении. Вачи не удержался.
- Ты не боишься смерти, Муради?
- Я давно умер,но почему решился ты?
- Надо время от времени тренировать себя, чтобы не зарасти жирком.
- Как зовут тебя, наш проводник?
- Залман, мой господин.
- Я буду впереди, ага Вачи слева, ты держись чуть позади и прикрывай нас. Саблю вытащишь из ножен, но не поднимай раньше времени- рука устанет. Не спеши и будь внимателен.
- Зачем ты его берёшь в схватку?
- В наших краях много людей, но мало мужчин, ибо многие считают что для этого надо лишь совокупиться с женщиной. Залман если выживет, станет мужчиной. У мужчины число убитых врагов всегда должно превышать число женщин, с которыми он был. Это и отличает мужчину от мужеподобных.
- За этим холмом!- указал дрожащий от страха Залман. Муради вытащил саблю и опустил её остриём к земле и обратился к сосредоточенному Вачи.
- Выпусти своих демонов и они сделают всё для тебя. Вперёд!
 Набирая ход они выскочили из- за холма, обнаружив на дороге повозку запряжённую мулами, возле неё на земле обречённо ждали своей участи пассажиры. Разбойники большей частью спешились и рылись в скарбе, а те что и были в седле, пристально следили, чтобы никто не утаил часть добычи. Потому и поздно заметили несущихся всадников, но не испугались этих троих идиотов, решивших закончить свою бесполезную жизнь.
 Конь мчался навстречу разбойникам и только изредка касался земли копытами, ветер пел весёлую песню и приятно трепал волосы и одежду . Муради взмахнул саблей, добавив ноту в песню ветра, двое противников мешали друг другу, он увернулся от удара и его клинок врезался в плоть разбойника. Мир сжался и превратился в комок людей, коней, смерти и блеска оружия, клинок летал сам и Муради лишь изредка поправлял его. В этом порыве всё воспринимается иначе и страх остаётся вдалеке, а душу наполняет пьянящий азарт и потрясающее чувство, которое нельзя описать и которое нельзя получить иначе, даже от женщины...
  Всё было кончено быстро и уцелевшие разбойники побросав оружие, рухнули на колени и хором просили пощады. Куда делась их отвага и удаль? Муради ещё не унял своих демонов и смерть ещё была частью его и просила, требовала продолжение своего пиршества.
- Кто у вас главный?
- Муштара!- хором сказали разбойники, указывая на бледного, усатого и рослого вожака,Ему было больше сорока и его глаза бегали, налитые страхом и злобой, он не хотел умирать и искал выхода. Ага Вачи вопросительно посмотрел, но решение уже было принято.
- Муштара, подползи ближе, я хочу рассмотреть тебя!
- Слушаюсь господин!- он сгибаясь подполз ближе и заныл;"Прошу вас передать нас кади, пусть он решит всё по закону и судит нас! Мы бросили оружие и нельзя нас убить, не дать возможности нам." Муради не добро улыбнулся и указал окровавленной саблей на сидящих у повозки путешественников.
- А ты дал им возможность? Они умерли бы для того, чтобы потом не опознали вас.!- он показал Вачи на разбойников;"Рубим!" Крик отчаянья и несколько ударов, разбойники рухнули, поливая кровью пожухлую траву. Главарь плакал и причитал, а Муради огляделся: оцепеневшие пассажиры сидели у повозки, ожидая решения своей участи. Женщины и дети с ужасом смотрели и молчали, боясь криком или плачем спровоцировать на скорую расправу, это уже привычка , весьма распространённая в этой стране.
- Муштара, стань на четвереньки!-
- Пощадите, господин! Мои жёны и дети умрут в нищете! Я скажу где спрятана моя добыча и там приличная сумма!- он сотрясался от плача, вздрагивал, а его штаны вдруг стали мокрыми, добавив к запаху крови другую составляющую. 
- Вачи, отруби ему голову и отдай Хану. А ты стань на четвереньки, умрёшь быстрее!
 Рыдая и дрожа Муштара стал на четвереньки и сабля  блеснув на солнце, встретилась с его загоревшей шеей, голова упала в пыль. Тем временем Муради нащупал взглядом Залмана- тот  торопливо перевязывал руку тряпкой, но ранение было не опасным, закончив он спросил.
- Что прикажете, ага Муради?
- Собери оружие и лошадей, мы отдадим это, ибо половина всякой добычи принадлежит Хану!
- Слушаюсь!
 Вачи же торопливо шарил по карманам и перемётным сумам разбойников, выискивая ценное, а вокруг не смотря на жару появились мухи. Залман суетился и выполнял приказание, всё ещё не осознав, что ему повезло и он обошёлся малой кровью. Возможно ему будет везти и дальше.
- Мы убьём путников и Залмана? Тогда поделим всё на двоих.
- Нет, у семьи ремесленника мы много не возьмём, у меня идея получше.
- Я верю тебе, действуй!
 Муради подошёл к повозке и внимательно оглядел дрожащее семейство и громко сказал;" Я хочу чтобы все молчали, до того момента, как мы уедем. Ни одного слова, если хотите жить. Нас послал Хан, выручить вас из беды и такова его воля. Надеюсь все поняли меня." Все кивнули и он вернулся и заскочил на коня, группа начала движение. Впереди ехал Залман с трофейными лошадями, а они двигались рядом.
- Ты мудро поступил, Муради!- обрадованно сказал ага Вачи и спросил;" Залман, ты богат?"
- Нет.
- Держи!- он метнул звенящий мешочек и парень ловко его подхватил
- Но у разбойников денег не было, ты понял, Залман?
- Да , господин?
- Держи свою долю, Муради!- мешочек брать не хотелось, но он сунул его в седельную сумку. Хан их встретил их с восторгом и выслушав рассказ похвалил.
- Я доволен вами: вы защитили моих подданных и помогли установить справедливость. Мои люди продадут добычу и согласно закона вы получите половину от стоимости.
 По возвращению в город Муради попрощался  и заторопился домой, всё ещё не зная, что сделать с деньгами, доставшимся ему так. На площади он увидел помощника кади, который с двумя муртазаками вёл избитого дехканина по направлению к тюрьме.
- Что он сделал?- спросил не слазя с коня Муради и помощник сразу угадал в нём человека, которому на вопрос надо ответить кратко и чётко.
- Этот негодяй не заплатил налоги, пытаясь прикрыться неурожаем, а потому поселится в тюрьме.
- Велик ли его долг?
- Не мал.
- Лови!- Муради бросил мешочек и он был пойман и моментально вывернут на полу халата. Пальцы помощника кади быстро отсчитали нужную сумму и он выложил квитанцию и погасив печатью долг, протянул её и оставшиеся деньги.
- Он ваш, господин!- и быстро засеменил прочь, довольный таким решением дела, кади навярняка похвалит его! 
- Держи квитанцию и деньги!
- Как благодарить вас, господин?
- Мне это не нужно.
- Как ваше имя, чтобы вся семья молилась за благополучие и долгие годы?-
- Ты не понял: я искал способ, чтобы избавиться от денег, а Всевышний свёл нас и помог мне исполнить желание. Так что благодари Его! Прощай.
- Да пребудет с вами Аллах!
  На следующий день главную площадь украсила голова разбойника, который уже несколько лет грабил и убивал мирных людей. Но к счастью о проделках Муштары узнал Хан и устроив охоту, поймал и уничтожил банду, избавил всех от злодеев и в очередной раз установил справедливость.
8

Коментарі

124.09.17, 20:52

"У власти невинных нет"... лядская жизнь эта - и так везде.

    224.09.17, 21:34

    ***Во власти невинных нет - и каждый с самого начала знает, чем может закончится. А сподвижников, слуг и друзей надо прореживать периодически***
    Мудрые слова...
    А вот Бацька Лукаш говорит про свое правительство:
    "Я их всех частенько перетрАхиваю" = так звучит "преретрЯхиваю" с белорусским акцентом!
    Но в любом случае - правильное решение!

      324.09.17, 21:39Відповідь на 1 від Zemlyachka

      "У власти невинных нет"... лядская жизнь эта - и так везде.Ну не везде... = http://blog.i.ua/user/295100/1983987/ = Эх-х.., НАМ бы ТАКОГО Президента...
      Его называют Самым Бедным Президентом Мира...– но он не согласен, и сам не считает себя бедным!
      ПРОСТО У НЕГО – АБСОЛЮТНО ДРУГОЕ ПОНИМАНИЕ БОГАТСТВА!

        424.09.17, 21:54Відповідь на 2 від Богдан Ляшко

        ***Во власти невинных нет - и каждый с самого начала знает, чем может закончится. А сподвижников, слуг и друзей надо прореживать периодически***
        Мудрые слова...
        А вот Бацька Лукаш говорит про свое правительство:
        "Я их всех частенько перетрАхиваю" = так звучит "преретрЯхиваю" с белорусским акцентом!
        Но в любом случае - правильное решение!
        Ну так иного пути нет.

          524.09.17, 21:55Відповідь на 1 від Zemlyachka

          "У власти невинных нет"... лядская жизнь эта - и так везде.Увы, так уже не первое тысячелетие и почти во всех странах.

            624.09.17, 22:24Відповідь на 4 від _advisor_

            ***Во власти невинных нет - и каждый с самого начала знает, чем может закончится. А сподвижников, слуг и друзей надо прореживать периодически***
            Мудрые слова...
            А вот Бацька Лукаш говорит про свое правительство:
            "Я их всех частенько перетрАхиваю" = так звучит "преретрЯхиваю" с белорусским акцентом!
            Но в любом случае - правильное решение!
            Ну так иного пути нет.
            Увы, ДА!
            Не перетрахаешь свою команду ТЫ - значит, ТЕБЯ ВСЕ ЗАТРАХАЮТ!

              724.09.17, 22:31Відповідь на 6 від Богдан Ляшко

              Да, ведь каждый в свите мечтает стать Ханом. А количество тронов ограничено и для того чтобы усесться и потом усидеть, хорошим быть нельзя и расслабляться опасно.

                824.09.17, 22:44Відповідь на 7 від _advisor_

                Да, ведь каждый в свите мечтает стать Ханом. А количество тронов ограничено и для того чтобы усесться и потом усидеть, хорошим быть нельзя и расслабляться опасно.Я про СВОЮ работу...- в смене было сначала 14 авиадиспетчеров, потом осталось всего 7, но как-то справлялись.., да и движение уменьшилось...
                Но как-то на МОЙ "трон" никто из моих НЕ посягал - слишком ответственно!
                Проще просидеть\пролежать смену, и получить аж на 20% меньше ЗРЯплату, чем я - зато отвечаешь ТОЛЬКО ЗА СЕБЯ, ну еще чут0к за товарищей...
                Так вот, вроде "держал всех в узде", но каюсь = перетрАхивать надо было намного больше! А так получилось, что ПОДСТАВИЛИ - и разбежались по кущам...- своя рубашка ближе к телу.
                Ну да ладно.., немного потерял.., зато на пенсии - и НЕТ ответственности!

                  925.09.17, 00:08Відповідь на 8 від Богдан Ляшко

                  Я отвечу на вопрос о твоём "троне".

                    1025.09.17, 07:35

                    Хан всегда в шоколаде

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна