хочу сюди!
 

ГАЛИНА

59 років, терези, познайомиться з хлопцем у віці 60-70 років

Бульвар Тараса Шевченко


    История возникновения бульвара Тараса Шевченко в Киеве 

Историки утверждают, что бульвар Тараса Шевченко, как столичная улица, возник одновременно со строительством Киевского университета св. Владимира в 1834 году.
Бульвар, начинаясь у Бессарабской площади, исключительно прямолинейно следовал первоначально через Галицкую площадь (ныне пл. Победы) аж до Триумфальной арки, которая стояла на окраине города на месте нынешнего Воздухофлотского путепровода. Эта деревянная арка была сооружена в 1857 году в ознаменование приезда в Киев императора Александра ІІ и потом ещё просуществовала до 1890 года.
Бульварная улица, как она была названа впервые, протянулась почти на 2 километра. Однако уже в наши времена длина бульвара была ограничена площадью Победы. Произошло это в 1985 году после того, как Брест-Литовский проспект был переименован в проспект Победы. Естественно, решили, что начало нового проспекта должно быть на одноименной площади. В результате часть бульвара как безымянная досталась проспекту Победы. Утверждается, что первоначально бульвар был засажен липами и завезенными из-за границы каштанами, которые в Киеве не прижились. Их заменили пирамидальными тополями, которые и в настоящее время украшают бульвар уже в четвёртом поколении. В первозданном виде аллея бульвара ничем не отделялась от проезжей части. Лишь со временем появились сначала деревянные решётки, которые затем были заменены секциями плетёной проволочной ограды.
Название бульвара многократно менялось. В 50-60-х годах ХІХ столетия улицу называли то Шоссейным, то Университетским бульваром. Стационарное название бульвар получил в 1869 году – Бибиковский бульвар, названный так в честь Киевского генерал-губернатора Дмитрия Бибикова, который правил целых 15 лет: с 1837-го по 1852 год. Это название бульвара просуществовало до 1919 года, когда советская власть переименовала его в честь нашего самого уважаемого поэта – Тараса Григорьевича Шевченко.

Смотреть ссылку в каме № 1))))))))))))))) 




14

Коментарі

119.03.17, 17:06

http://kievvlast.com.ua/mega/istorija_vozniknovenija_bulvara_tarasa_shevchenko_v_kieve38605.html

Продолжение истории в фото все желающие могут прочесть и посмотреть по ссылке.

    Гість: InnaFL

    219.03.17, 17:08

    Пізнавально

      319.03.17, 17:15Відповідь на 2 від Гість: InnaFL

      Щиро вдячна

        419.03.17, 18:25

        Не знал.

          519.03.17, 20:42Відповідь на 4 від _advisor_

          Не знал.Уже знаешь. Костя ссылка у тебя открылась?

            619.03.17, 20:47

            Когда-то я тож публиковал заметки про историю Днепропетровска.Помню. И сейчас время от времени интересные заметки появляются. Ты мне скажи. Почему ссылку не пропустили в тему? Пришлось отдельно заливать

              719.03.17, 21:04Відповідь на 5 від Симбіоз

              Не знал.Уже знаешь. Костя ссылка у тебя открылась?Нет. Скопировал и вбил в поиск и с удовольствием прочёл заметку. Очень хорошо и душевно написано. Честно говоря думал что бульвар так назвали раньше.

                819.03.17, 21:07Відповідь на 7 від _advisor_

                Не знал.Уже знаешь. Костя ссылка у тебя открылась?Нет. Скопировал и вбил в поиск и с удовольствием прочёл заметку. Очень хорошо и душевно написано. Честно говоря думал что бульвар так назвали раньше.Странно, почему они её не пропустили?

                  919.03.17, 22:04Відповідь на 8 від Симбіоз

                  Не знал.Уже знаешь. Костя ссылка у тебя открылась?Нет. Скопировал и вбил в поиск и с удовольствием прочёл заметку. Очень хорошо и душевно написано. Честно говоря думал что бульвар так назвали раньше.Странно, почему они её не пропустили?Админши старые и завистливые женщины. Вот и всё. Значит они завидуют твоему общению и отношению людей к тебе.

                    1020.03.17, 00:20Відповідь на 9 від _advisor_

                    Не знал.Уже знаешь. Костя ссылка у тебя открылась?Нет. Скопировал и вбил в поиск и с удовольствием прочёл заметку. Очень хорошо и душевно написано. Честно говоря думал что бульвар так назвали раньше.Странно, почему они её не пропустили?Админши старые и завистливые женщины. Вот и всё. Значит они завидуют твоему общению и отношению людей к тебе.Льстите, сударь. Какие интриги?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна