хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Заместитель визиря 12.

 Время заблудилось в своих нарядах и кружится на месте, забыло куда и как идти, но пока никто не пнёт его, не сдвинется. Не много утекло воды в арыках с того момента; http://blog.i.ua/community/2998/1992445/
  Муради шёл по коридорам ханского дворца и пытался понять, зачем он понадобился Сонцеликому и почему с холодный дождливый день тот решил ограничиться чаем, наступив на горло своей привычке. Муртазаки кивнули и не отобрав оружие открыли двери в зал. Хан восседал на подушках в мятом вышитом золоте халате, рядом сидели два мушифа; Ица- Паша и Никжа- Паша, почтенно опасные для многих люди, бледный незнакомец и толстый мусташар киая- бея, Ареш. "Странная компания!"- подумал Муради и поприветствовал согласно правилам почтенных людей, хотя Ареша почтенным назвать нельзя...
- Рад видеть тебя, Муради! Садись рядом с Арешем, а это (указал на бледного гостя) Ага Вачи, он посидит с нами, не забывай о еде и питье.
- Милость Ваша безгранична и спорит с Вашей щедростью!
  Муради присел и оглядел угощения: остывший чайник с чаем и сладости были задвинуты подальше, а мяса, курицы, салатов хватало, как и кувшинов с араком и другой огненной водой. Ареш не смог промолчать:
- О первый после Султана! Чем я провинился, что ты усадил вонючего степняка рядом со мной?
- Что может говорить о вони бурдюк с протухшим жиром?- удивился Муради:" И ты вечно потный как слизняк, так что помолчи глупое и лживое ничтожество!"
- Я заставлю тебя ответить за эти слова, степняк!
- Когда ты успел стать мужчиной? Моя сабля скучает по твоей жирной шеи и с удовольствием прервёт твою бесполезную жизнь! А потом я бы снял с тебя кожу, но барабан будет издавать фальшивые звуки, как и ты при жизни.
- У меня молодая жена, ты завидуешь мне?
- Скажи, кто удовлетворяет её? Твои слуги или ты просишь помочь соседей? Всевышний следит, чтобы от такого сорняка как ты, не пошла поросль.
- Я сам справляюсь!
- Ты так и не научился врать! Тебе повезло, что у тебя не было отца.
- Это почему, грязный степняк?
- Это потому, что любой бы отец сам бы утопил такого сына в детстве! А может ты родился не от мужчины, а от двух женщин?
- Я ненавижу тебя, Муради!
  Султан улыбался и опрокинув в себя пиалу арака на изюме, начал говорить;" Ареш и Муради, мне нравятся ваши шутливые перепалки, у обоих хорошее чувство юмора и азарт, не даёте скучать! Кушайте и пейте, а ты, Ица, скажи о чём говорят простолюдины и довольны ли моим управлением?"
- О Великий! Все счастливы быть под вашей властью, но ничтожная чернь глупа и не может понять всего благостарания Вашего и всегда скулит и хочет большего, чем заслуживает. Торговцам не нравятся налоги, которые не позволяют им утонуть в золоте, ремесленники говорят что у них слабо покупают товары, строители жалуются, что нет заказов. Дехкане жалуются на дороговизну аренды земли и стоимость воды, но это так же вечно, как их причитания о холодных зимах и о засушливом лете. Все говорят, что кизяк дорог, а продукты не по карману!"
- Что ты делаешь, Ица?
- О отец терпения, мои люди выявляют самых громких крикунов, часть садим в тюрьму, часть получает нужное количество ударов плетью. Муртазаки быстро разгоняют мелкие группки недовольных.
  Лицо хана разгладилось и пережёвывая курицу он ткнул пальцем в Ареша, давая возможность высказаться и тот просиял и начал говорить:" О мудрейший! Пока уважаемый Ица- Паша борется с последствиями, я не даю возникнуть причине! Ваши глашатаи рассказывают народу истину, а мои распространители слухов, гадатели, купленные акыны дополняют её правдой о нас, наших друзьях и о наших врагах. Пусть не все верят, но большинство слушает и это оседает в их голове."
- Я доволен тобой, Ареш. Что делаешь для моего спокойствия ты, Никжа? 
- О лучший из Ханов! Я слежу за тем, чтобы ни у кого из неблагодарных не появилось столько золота, чтобы его хватило на подкуп продажной черни и побуждения недовольства. А кроме этого мы следим за мухтесибами и другими чиновниками и бросаем в тюрьму тех, кто не даёт положенное наверх.
- Сегодня хороший день и я вижу все прилежно стараются и ведут дело так, как надо. Что скажет Ага Вачи?
  Тот промолчал дольше положенного и задумчиво перебирая чётки оглядел всех и начал говорить тихо, но чётко, обдумывая каждое слово.
- Ица правильно делает и это нельзя прекращать! Но надо иногда и самим провоцировать недовольство и потом наказывать всех откликнувшихся. Надо найти годных на это людей и дать им нужное количество серебра, пусть они станут ложными предводителями для недовольных и заведут дело в тупик. Ареш  делает всё правильно, но пусть его люди не устают повторять, что надо немного потерпеть и скоро жизнь станет лучше. И главное, его людям надо поворачивать дело так, что всякий кто жалуется, понимал, что его отвергнут те кто рядом. Изгонят и он станет одиночкой, отверженным и не нужным. Пусть человек побоится потерять друзей, знакомых и от него отвернутся соседи. Человек мал и слаб, пусть страх остаться одному, превысит его страх перед голодом и холодом, это заставит его терпеть и набрасываться на тех, кто проявит слабость и недовольство. Никжа. Вроде первую часть дела делает хорошо, но потом воровитые мухтесибы попадают не на суд к кади, а на волю.
- Но они откупаются, ханской казне ведь нужны деньги!- возмутился Никжа.
- Правильно, но чернь скоро поймёт, что это игра и ни чем плохим не закончится для нечестивцев. Надо что- то ещё, дабы проснулась и окрепла любовь к великому Хану, его окружению. Придумайте и скажите сейчас.
  Все молчали, пили и жевали, но новых предложений не излагали и хан поморщившись отложил кусок недоеденной курицы и сказал;" Все вы заняты своим делом , но надо смотреть вперёд , а не останавливаться на рутинной работе. Почему никто не придумал новых ходов? Глупая чернь не поумнеет, но начнёт думать, а это всегда заканчивается плохо. Вот ты, Муради не отягощён должностью, много общаешься с простолюдинами и навярняка знаешь, что сможет их зацепить и поверить и потерпеть ещё?" Муради пожал плечами.
- Я скажу, но это не понравится всем присутствующим.
- Говори!- приказал Хан.
- Уважаемый Ага Вачи правильно сказал, что надо пробудить любовь к вам и окружению, а далее о Отец мудрости Вы сказали, что нужен новый ход. Ход, которого никто не ждёт. Чтобы народ понял, что Хан и его окружение не жалеют себя , стараются для благополучия граждан, не жалея сил и рискуя жизнью. А риск в том, что недовольные и враги всеми способами пытаются помешать , не гнушаясь ни какими средствами, даже убийством. И надо принести кого- то из своего окружения в жертву, только значимую и заметную фигуру. Кого- то из дивана, или кади или может вали.
- Но убивать своих- харам! Это оттолкнёт от меня всех, никто не захочет стать жертвой! Что скажите, Ага Вачи.
- Пусть уважаемый Муради договорит!- заинтересовался Вачи.
- А мы не скажем жертве про этот план. Хотя Ареш часто говорит, что не пожалеет жизни для благополучия Солнцеликого, пусть подтвердит свои слова делом!(Тот побелел и вспотел больше прежнего.)
- Ареш верный слуга и есть дела, которые потребуют его участия.
- Надо выбрать того, кем можно пожертвовать, но об этом никто не должен узнать. А когда он умрёт, то донести до всех, что это подлые враги убили верного слугу Хана, чтобы помешать наступлению счастливой жизни! Большинство поверит и снова забудет о своих мелких проблемах!
- Мне нравится твоя мысль, уважаемый Ага Муради!- улыбнулся Ага Вачи и Хан кивнул одобрительно и все стали расхваливать мудрое предложение Муради. Даже Ареш громко одобрил предложение ничтожного степняка.
9

Коментарі

112.03.17, 14:48

Какие мудрые решения, а улучшения нет.

    212.03.17, 15:55Відповідь на 1 від tamagochi

    Какие мудрые решения, а улучшения нет. Ну может наступят, Ага Муради толковый человек, ерунду не посоветует.

      312.03.17, 16:04Відповідь на 2 від _advisor_

      Какие мудрые решения, а улучшения нет. Ну может наступят, Ага Муради толковый человек, ерунду не посоветует.Острый клинок в руках дурака может и против Муради сыграть

        412.03.17, 16:12Відповідь на 3 від tamagochi

        Какие мудрые решения, а улучшения нет. Ну может наступят, Ага Муради толковый человек, ерунду не посоветует.Острый клинок в руках дурака может и против Муради сыгратьДураки с клинком бояться за свою жизнь и на рожон не полезут, так что поединка не будет. Недругов и завистников у его много, значит живёт правильно, да ни под кого не ложиться. Отравить или выстрелить из- за угла в спину могут в любой момент, Восток однако.

          512.03.17, 16:21Відповідь на 4 від _advisor_

          Какие мудрые решения, а улучшения нет. Ну может наступят, Ага Муради толковый человек, ерунду не посоветует.Острый клинок в руках дурака может и против Муради сыгратьДураки с клинком бояться за свою жизнь и на рожон не полезут, так что поединка не будет. Недругов и завистников у его много, значит живёт правильно, да ни под кого не ложиться. Отравить или выстрелить из- за угла в спину могут в любой момент, Восток однако.А зачем Муради дает советы Хану? Ведь он видит всю ничемность человека....

            612.03.17, 16:35Відповідь на 5 від tamagochi

            Какие мудрые решения, а улучшения нет. Ну может наступят, Ага Муради толковый человек, ерунду не посоветует.Острый клинок в руках дурака может и против Муради сыгратьДураки с клинком бояться за свою жизнь и на рожон не полезут, так что поединка не будет. Недругов и завистников у его много, значит живёт правильно, да ни под кого не ложиться. Отравить или выстрелить из- за угла в спину могут в любой момент, Восток однако.А зачем Муради дает советы Хану? Ведь он видит всю ничемность человека....взрывает изнутри этот термитник

              712.03.17, 16:39Відповідь на 5 від tamagochi

              Какие мудрые решения, а улучшения нет. Ну может наступят, Ага Муради толковый человек, ерунду не посоветует.Острый клинок в руках дурака может и против Муради сыгратьДураки с клинком бояться за свою жизнь и на рожон не полезут, так что поединка не будет. Недругов и завистников у его много, значит живёт правильно, да ни под кого не ложиться. Отравить или выстрелить из- за угла в спину могут в любой момент, Восток однако.А зачем Муради дает советы Хану? Ведь он видит всю ничемность человека....Нельзя так говорить про Солцеликого, ибо он поставлен на этот пост Всевышним, который никогда не ошибается и никогда не делает ничего зря.

                812.03.17, 16:43Відповідь на 6 від ёlkа

                Какие мудрые решения, а улучшения нет. Ну может наступят, Ага Муради толковый человек, ерунду не посоветует.Острый клинок в руках дурака может и против Муради сыгратьДураки с клинком бояться за свою жизнь и на рожон не полезут, так что поединка не будет. Недругов и завистников у его много, значит живёт правильно, да ни под кого не ложиться. Отравить или выстрелить из- за угла в спину могут в любой момент, Восток однако.А зачем Муради дает советы Хану? Ведь он видит всю ничемность человека....взрывает изнутри этот термитникНет. Мне по началу тоже так казалось, если бы он хотел взорвать изнутри, он бы давно что либо предпринял. А так он много помогал и Визирю и помогает Хану лучше многих придворных. Тут что- то другое...

                  912.03.17, 16:49Відповідь на 6 від ёlkа

                  Какие мудрые решения, а улучшения нет. Ну может наступят, Ага Муради толковый человек, ерунду не посоветует.Острый клинок в руках дурака может и против Муради сыгратьДураки с клинком бояться за свою жизнь и на рожон не полезут, так что поединка не будет. Недругов и завистников у его много, значит живёт правильно, да ни под кого не ложиться. Отравить или выстрелить из- за угла в спину могут в любой момент, Восток однако.А зачем Муради дает советы Хану? Ведь он видит всю ничемность человека....взрывает изнутри этот термитникМногоходовочка?

                    1012.03.17, 16:52

                    У меня придумался некий проект. Можешь считать это предложением. А тебе никогда не приходило в голову, как-нить собрать все главы этого эссе и опубликовать (для начала в интернете на каком-нить популярном лит.сайте) в виде отдельной книги?
                    У меня есть некоторый опыт в подобных он-лайн проектах, хоть с книгами я раньше не пробовался.
                    Подумай. С твоей редактурой я могу попробовать взять на себя...кагбэ, техническую часть т.е. для начала сделать книгу (в формате PDF). Даже если повествование ещё не закончено, всё, что уже есть, может быть "Первая часть". Типо, продолжение следует. Есть места в сети, где люди ЧИТАЮТ КНИГИ! Я уже наметил план действий. Если ДА, то изложу.
                    Спасибо. Подумаю. Скажу. У меня пара и законченных работ есть. А вот весь

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна