хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Заместитель визиря 10. Часть 2.

 Кто думает, что мой дом лучше, пусть придёт и поживёт в нём, решая все прроблемы. http://blog.i.ua/search?words=%C7%E0%EC%E5%F1%F2%E8%F2%E5%EB%FC+%E2%E8%E7%E8%F0%FF&type=all&userID=2189471Мелик посмотрел в зал и нарочито громко спросил;" Муради, а кто этот толстый оборванец?"
- Это Гельмен, предсказатель будущего.
- Подползи ко мне, толстый боров и расскажи про моё завтра!
 Гельмен униженно подвывая заговорил, что благочестивый Мелик- Паша скоро познает все услады земной жизни и подчерпнёт рай на земле. Мелик нахмурился и резко ударил носком туфли в губы подобострастному толстяку, превратив их в месиво. Гоняя выбитые зубы Гельмен восхищённо пропищал:" Сам Мелик- Паша ударил меня!"
- Теперь слушай меня, толстый врун. Ты теперь должен говорить то, что тебе будут говорить мои люди.
- А если не сбудется?- глотая кровь спросил Гельмен.
- А какой с тебя спрос? Ведь не Хан сказал это. И мои люди будут приносить тебе монеты. Гельмен, если ты не хочешь стать богатым, скажи мне сразу!
- Жду Ваших повелений, Господин! Буду жадно ловить каждое Ваше слово!
- Держи!- золотая монета была поймана на лету и Гельмен пятясь задом отполз. Мелик вытерев руки сказал:" Я делаю то что надо, но мне противно в этом болоте. Но Султан хочет и я сделаю. Кто этот худой полубородый служака из мечети?"
- Придворный поэт, Алабыз.
- Он талантлив и слушатели теряют рассудок от его песен?
- Может и так, но дехкане говорят, что у верблюдиц от его песен случается выкидыш.
 Мелик долго смеялся и знаком подозвал придворного акына;"Ты имеешь шанс заработать. Иди и пой на площадях, что Хан хочет всё исправить, но не знает пока как. Пусть голос твой фальшив, а руки не попадают на струны домбры, но плакать ты должен по настоящему. Если не сделаешь- я убью тех, кто тебе дорог и ты выполнишь мою волю!"
- Вам понравится моё усердие!
- Убирайся!- брезгливо сморщился Мелик и наклонившись спросил;" Муради, мне говорили ты любишь унижать людей!"
-Нет, Вам соврали, о постигающий всё Сущее!
- Что ты думаешь об Ава- Ага?
 Услышав, Ава - ага вскочил, низко поклонился, приблизился;" Ловлю каждое твоё слово, о посланник земного наместника Всевышнего!" Мелик промолчал. Муради улыбнулся.
- У курдюка с жиром прорезался слух?
- Я тоже ненавижу тебя, Муради!
- Ава, я слышал ты обзавёлся молодыми наложницами?
- Я могу себе это позволить!
- Воруя деньги у Солнцеликого? Я не верю тебе, что ты снова решил стать мужчиной. Тот кто спал с мальчиками, уже не станет нормальным, переспав с сотней наложниц. Или ты наметил занять место нашего Визиря, да отсохнет у тебя мозг, если подумал об этом.
- Я убью тебя, Муради!
- Если тебе удастся, ты станешь извращенцем, который убил. Но не мужчиной. Ты сын погонщика мулов и потаскухи с караванной тропы. Как из тебя может получится человек? Ты сорняк на поле людей!
- Сорняк на поле людей?- сочно спросил Мелик и щёлкнув пальцами, спросил;" Ава- Ага, что ты будешь делать, если на центральной площади соберутся дехкане, ремеслянники и торговцы и возопят о том, что умирают от голода?"
- Подготовленные лучники не из наших муртазаков прострелят им горло. Остальных отхлестают ногайками. 
- Ты был прав, Муради, когда говорил об Ава- Ага!
- Что я делаю не так, подскажи!- упал в ноги и зарыдал курдюк с салом. Мелик - Паша насладился страхом, с которым все находящиеся в зале смотрели на него. Он выдержал паузу. И начал не громко.
- Вы воруете деньги. Хан знает. Султан знает. Не думайте, что живы из- за того, что про вас не известно. Но каждый должен отдать бакшиш наверх. Только так. Но надо и заставить народ радоваться и верить, что ухудшение жизни , это хорошо.
- Но как это сделать? Надо много денег!
- Ава, ты воруешь больше чем много. Воруй, но давай наверх. Ты можешь сделать всё, не потратив медяка. В каждом народе куча серых людей, неудачников и негодяев. Которые давно поняли, что из них ничего не выйдет. Они не станут мастерами, чиновниками. Они брызжут ядом и завидуют всем. Ты должен опереться на этих людей, сказать, что они цвет нации, сказать, что они станут главными! Пусть они бьют голодных дехкан и думают, что решают что- то. Пусть они первый раз в жизни почувствуют себя чем-то.
- Но среди них есть единицы умных.
- Им скажите прямо, что сейчас время для подлецов и негодяев и это их шанс. Первый и последний, другого не будет. Они сделают всё бесплатно!
 - Спасибо за совет, о Великий!- прошептал уползая Ава- Ага. Мелик наклонился и шепнул:" Муради, тебе нравится убивать людей?"
- Нет. 
- А сыновей мулов?
- Не нравится, но я это делаю.
- Тебе скоро предстоит много работы. Султан наш уже на одре, а сам понимаешь, свидетели и говоруны не нужны тем кто решал и правил. Могу ли я надеяться на твою помощь?
- Сколько я проживу после исполнения вашего Пожелания?
- Долго. Я надеюсь устроиться и при новом Султане. Муради, мы поладим. Мне нужен тут свой человек.А теперь покинем этот хлев и посетим все весёлые места этого города. Веди меня!
-  Сладкоголосые и изящные гурии заждались нас!
11

Коментарі

121.11.16, 00:17

Вот где родилась коррупция, а я-то думал, что в Киеве... Так мы не виноваты!

    221.11.16, 07:26Відповідь на 1 від аналдр

    Вот где родилась коррупция, а я-то думал, что в Киеве... Так мы не виноваты!Коррупция родилась очень давно, выросла и окрепла, теперь селится везде и всюду.

      321.11.16, 08:09

      До чего же умная и поучительная сказка

        421.11.16, 08:11Відповідь на 1 від аналдр

        Вот где родилась коррупция, а я-то думал, что в Киеве... Так мы не виноваты!Есть государства и постарше Киевской Руси. ..

          521.11.16, 09:49Відповідь на 3 від tamagochi

          До чего же умная и поучительная сказкаВо дворцах всякое услышать и увидеть можно. Но правда там не живёт, не пускают её туда муртазаки.

            621.11.16, 09:49Відповідь на 4 від tamagochi

            Вот где родилась коррупция, а я-то думал, что в Киеве... Так мы не виноваты!Есть государства и постарше Киевской Руси. .. Хотя да, Триполье.

              721.11.16, 10:02Відповідь на 5 від _advisor_

              До чего же умная и поучительная сказкаВо дворцах всякое услышать и увидеть можно. Но правда там не живёт, не пускают её туда муртазаки.У них свой, особый мирок, где все в радужном цвете

                821.11.16, 10:10Відповідь на 7 від tamagochi

                До чего же умная и поучительная сказкаВо дворцах всякое услышать и увидеть можно. Но правда там не живёт, не пускают её туда муртазаки.У них свой, особый мирок, где все в радужном цвете Да. Там вкусная еда, роскошный интерьер и сладкая лесть.

                  921.11.16, 10:23

                  Заберу в обране, подивлюсь потім, чи була твоя казка пророчою.

                    1021.11.16, 19:31

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна