хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Первоисточник определения.

  Жара, бездонное небо и безветрие, мы идём по кладбищу, мулла останавливается и у каждой могилы рассказывает о человеке, который здесь похоронен. Старательно и подробно, он их хорошо знал, да и они его знали и живут в его душе. Всё очень скромно, даже надгробий мало, и после смерти не должны люди выделяться среди других. Я сам напросился и не жалею, хотя солнце печёт.
- Почему ты попросил провести тебя сюда? Зачем спрашивал об обрядах и всём остальном?
- Я везде где бываю, стараюсь говорить, думать, есть и любить как местные, иначе я как турист. не пойму ничего. И я везде стараюсь посмотреть и понять, как люди чтят своих предков и родственников, которые перестали жить. Иначе боюсь ошибиться.
- Скажи, а какое самое необычное кладбище ты видел?
- Там, далеко на Севере, у одного маленького народа. На участке под погребение строят шалаш, чаще с двумя выходами, сквозной. Покойника одевают и собирают, дают ему всё, что надо было при жизни. Немного еды, табак, чай, снасти и оружие и укладывают его в лодку. Лодки у них выдолбленые из цельного ствола дерева. Относят и ставят в шалаш. Птицы и звери могут его достать. Периодически они приходят и оставляют покойному еду.
- Такое много раньше было во многих местах!- мулла подобрел и поверил мне. Он указал рукой на кладбище и сказал:" Хочу чтобы ты понял меня: хамушан не здесь, хамушан там!" Он махнул рукой в направлении города, а потом и в направлении своего селения. Я удивился.
- Может мне не так обьяснили это понятие?
- Расскажи как ты это понял.
 Дословно значит безмолвные,мёртвые.Применяется и имеет широкое значение,этим словом называют раскольников,сектантов,а если вникнуть,то людей которые забыли свою веру,правду,свой язык и стали поклоняться чужим идолам и утратили большую часть себя.Это не ругательство,это определение.Я спросил в своё время:"Хамушаны безмолвные или мёртвые? " Мне ответили, что хамушан кажется, что они живут, а существуют они для чужаков, они не думают ни головой, ни сердцем и сами заболели этой болезнью.

- Путанно. И давай посмотрим на начало, а не конец истории. Пошли!- он собирался мыслями, не спеша двигаясь по тропинке, пытаясь сформулировать так, чтобы понял даже я.

- Люди как зёрна, бросить их в землю, полить и все они одинаковые. Но рости им трудно, мало ростку пробить почву и выйти, так то сонце палит, то ночью холод обжигает. Но они тянутся к солнцу и предолевают трудности. Холод, ветер и град сечёт и закаляет их, и они помнят это. Другие выжидают и вытягиваются позже, пользуются тенью своих настойчивых собратий, им расти легче и они все поднимаются. Да только здоровое и полезное семя дают первые, а семена вторых годятся только на корм. А многие вообще живут для себя, наливаются соком, наслаждаются жизнью, но дают пустоцвет и не оставляют потомства. Так и люди, у многих нет своего мнения, нет своих мыслей, нет и своей жизни. Они вроде живут, но впустую, им кажется что они живут. Часто и дети у них рождаются такие же, не напрягаются, так легче существовать. Но разве это жизнь?

- Не жизнь. Но они это понимают?

- Чаще всего да, ущербность гложет их изнутри и они пытаются найти ей выход. И находят, да ты сам знаешь как. Вот это хамушан и это почва, из которой ничего хорошего вырости не может. Поэтому мне более всего жаль видеть этих, которые делают вид что живут и существуют зря. Я и пытаюсь разбудить и столкнуть этих людей с не правильного пути.

- Удаётся?

- Редко. Но с детьми выходит. хотя и тут не просто заставить человека думать и начать жить.

- Спасибо! Я узнал больше чем хотел.

- Возьми! (Он сунул мне чётки в руку.) Перебирая их ты разработаешь пальцы и это поможет тебе успокаиваться. Да пребудет с тобой Аллах.

17

Коментарі

анонім

110.08.16, 20:16

    210.08.16, 20:30

    ты слушаешь всех священников кроме православных

      310.08.16, 20:38Відповідь на 2 від DANAH

      ты слушаешь всех священников кроме православныхОшибаешься- я в своё время с ними общался и есть вполне такой, которому я доверяю. И его попросил сына крестить, хотя это не моя идея была, но пошёл на поводу у родственников. И с католиками общался, с бабтистами и с Свидетелями. Только от многих из них я не услышал знаний и опыта. Потому и рассказать нечего. Но тут точно не я винен.

        410.08.16, 20:40Відповідь на 3 від _advisor_

        ты слушаешь всех священников кроме православныхОшибаешься- я в своё время с ними общался и есть вполне такой, которому я доверяю. И его попросил сына крестить, хотя это не моя идея была, но пошёл на поводу у родственников. И с католиками общался, с бабтистами и с Свидетелями. Только от многих из них я не услышал знаний и опыта. Потому и рассказать нечего. Но тут точно не я винен.ты никогда не писал уважительно о христианстве . я не читала - поправка

          510.08.16, 20:55Відповідь на 4 від DANAH

          ты слушаешь всех священников кроме православныхОшибаешься- я в своё время с ними общался и есть вполне такой, которому я доверяю. И его попросил сына крестить, хотя это не моя идея была, но пошёл на поводу у родственников. И с католиками общался, с бабтистами и с Свидетелями. Только от многих из них я не услышал знаний и опыта. Потому и рассказать нечего. Но тут точно не я винен.ты никогда не писал уважительно о христианстве . я не читала - поправкаНаверное, потому что у нас НЕТ **Чистого Христианства** \того, которое пытался принести людям Исус! - и за это его распяли...\ - а есть **ИУДО-Христианство** = навязанные ЛОХторату извращенные ЖИДОВСКИЕ Сказки пополам с ЛОЖЬЮ...

            610.08.16, 20:57Відповідь на 5 від Богдан Ляшко

            как вам не повезло. а у нас есть

              710.08.16, 21:06Відповідь на 4 від DANAH

              ты слушаешь всех священников кроме православныхОшибаешься- я в своё время с ними общался и есть вполне такой, которому я доверяю. И его попросил сына крестить, хотя это не моя идея была, но пошёл на поводу у родственников. И с католиками общался, с бабтистами и с Свидетелями. Только от многих из них я не услышал знаний и опыта. Потому и рассказать нечего. Но тут точно не я винен.ты никогда не писал уважительно о христианстве . я не читала - поправкаЗначит не встретился я с таким человеком пока. А о христианстве ни плохо ни хорошо я не писал, как и о других религиях. Мне интересны люди, да я ведь и атеист в четвёртом поколении.

                810.08.16, 21:07Відповідь на 5 від Богдан Ляшко

                Богдан, сейчас отрою твою заметку и напишу коммент. Мысль возникла.

                  910.08.16, 21:07Відповідь на 6 від DANAH

                  как вам не повезло. а у нас естьТ.е. вы молитесь НЕ ИУДЕЙСКИМ иконам, почитаете НЕ ИУДЕЙСКИХ святых, и НЕ молитесь "во здравие Сиона"?!
                  Молодцы!
                  И как же называется ваша религия \или течение религии\?
                  Перед тем, как отвечать - рекомендую глянуть МУЛЬТИК про СОРТА РЕЛИГИИ = http://video.i.ua/user/295100/60542/410804/ = ЕРЕТИК или ЧЕЙ ИЗ ХРИСТИАНСКИХ БОГОВ ЛУЧШЕ?

                    1010.08.16, 21:10Відповідь на 9 від Богдан Ляшко

                    не ваше дело

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна