хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Любовь Рыжкова-Гришина Волшебный Букварь Буква -М-

Любовь Рыжкова-Гришина Волшебный Букварь Буква -М-

 

Буква -М- родная очень –

рядом матушка хлопочет,

сеет манку, варит кашу,

нас зовёт, рукою машет.

 

МАТЬ

МЫСЛЬ

МО-РЕ

МИ-МО-ЗА

МОЖ-ЖЕ-ВЕЛЬ-НИК

 

Из истории буквы -М-

 

Как всегда, история буквы очень занимательна. Если заглянуть в старую русскую азбуку, мы обязательно найдём там эту букву. Но называется она не так, как сейчас – ЭМ, а совсем по-другому – длинным и красивым словом – МЫСЛЕТЕ. Ударение в слове стоит на первом -Е-. 

Нам вполне понятен смысл этого слова, потому что до наших времён сохранились слова: МЫСЛЬ, МЫСЛИТЬ и так далее. МЫСЛИТЬ – значит думать, МЫСЛЬ – значит дума, какая-то идея.

Любопытно и то, что сохранилось старинное выражение: МЫСЛЕТЕ ВЫПИСЫВАТЬ. Что же это значит? Это значит – идти зигзагами, пошатываясь из стороны в сторону. А знаешь, почему появился такой устойчивый оборот речи? Сейчас ты сам это поймёшь.

Взгляни на букву -М- сбоку, переверни её МЫСЛЕННО на бочок или нарисуй, – видишь, в таком положении буква напоминает нам зигзаг. Попробуй так пройтись. Что получится? Получится, что и ты, друг мой, МЫСЛЕТЕ ВЫПИСЫВАЕШЬ.

Вот ведь какой мудрый и внимательный у нас народ! Всё подметит и всему название даст, да такое, что в веках сохранится. Как это и произошло с буквой -М-.

И ещё тебе кое-что скажу. В древности был у славян такой бог – Мыслич. Наверное, крепко он задумывался о судьбе своего народа, если такое имя имел.

 

***

 

А ещё на букву -М- были имена богинь: Макошь, Марена, Митра. Замечу кстати, что Макошь изображали с веретеном в руках, она ткала нити судьбы. У древних греков в мифах потом появились такие существа, как Мойры – это богини судьбы. Самое главное, что их тоже изображали с веретеном в руках. А христиане древнюю нашу Макошь преобразовали в Матерь-Богородицу.

Ах, дружок мой, буква -М- очень важная в нашем языке. С этой буквы начинается слово МАМА. Древние русичи говорили: МАТИ, МАТЕРЕ. Заметь, друг мой, как продуктивен оказался праславянский корень -МА-. Учёные считают, что образовался он… из детского лепета, потом это -МА- удвоилось и получилось слово МАМА.

Возможно предположить, что слова МАТЬ и МАКОШЬ в древности были гораздо ближе, чем теперь. По крайней мере, они имели общий корень. Так что слова: МАТЬ, МАМА, МАТЕРИНСТВО, МАМЕНЬКА, МАТУШКА, МАТЕРИЯ, МАТЕРИАЛЬНЫЙ, МАЧЕХА, МАТРИАРХАТ, МАТЬ-И-МАЧЕХА, МАКОШЬ и даже возможно МОЙРЫ  – родственники.

А знаешь, якуты и эвенки словом mamma называют… землю.

Заметь, до сих пор существуют выражения: ЗЕМЛЯ-МАТУШКА, МАТЬ СЫРА-ЗЕМЛЯ. Кроме того, есть такое слово – МАТЁРЫЙ. Раньше оно обозначало – твёрдый. Представляешь, в старину говорили: МАТЁРАЯ земля, то есть твёрдая. Потом появилось слово МАТЕРИК – в значении – суша, твёрдая земля, в противоположность воде.

Кто знает, может быть и здесь не обошлось без нашего древнего корня -МА-.

Времена с тех пор прошли немалые, одна загадка нижется на другую, как нити волшебного клубка. Нам с тобой, дружок мой, их и распутывать.

 

 

Запомни пословицу:

 

Мать и бия не бьёт.

 

Слова – родственники

 

Ты уже понял, что название буквы МЫСЛЕТЕ тесно связано с именем древнего славянского бога – Мыслич. А от этих слов произошло множество родственных слов: МЫСЛИМЫЙ, МЫСЛЕННЫЙ, МЫСЛИТЕЛЬ, МЫСЛИТЕЛЬНЫЙ, МЫШЛЕНИЕ, ЗАМЫСЕЛ, ЗАМЫШЛЯТЬ и другие.

А сейчас я тебе скажу такое… Ой, такое… Держись крепко и слушай внимательно!

Знаешь ли ты, что буква эта, в самом деле, волшебная? И даже… живая.

Не веришь?

В старину люди считали, что МЫСЛЬ человека материальна, то есть её можно увидеть и даже потрогать. Они так и говорили друг другу: не сотрясайте мир злыми МЫСЛЯМИ. Желайте ему добра каждый день.

Друг мой, мне очень нравятся эти слова. И я не знаю, был ли на самом деле бог Мыслич и материальна ли человеческая МЫСЛЬ – но пожелание добра – всегда приятно.

Давайте и мы каждый день будем с вами произносить вслух эту волшебную МЫСЛЬ: мы желаем миру добра! И мир таким станет.

И может быть, не случайно современные физики осторожно начинают говорить, что человеческая МЫСЛЬ, возможно, материальна и даже состоит из каких-то частиц. По крайней мере, совершенно точно: злые МЫСЛИ к человеку возвращаются! И точно так же возвращаются добрые!

Знаешь, чем больше я живу, тем больше убеждаюсь в справедливости русских сказок. А ведь в русских сказках зло всегда наказано. И торжествует добро. И в этом, мой друг, большая мудрость.

 

Литературные имена

 

Михаил Михайлов (1829 – 1865) – русский прозаик и поэт. Сейчас мало кто помнит его творчество, а между тем оно представляет большой интерес для пытливого читателя. Есть у него и сказки для детей, и переводы, и стихи, и замечательная проза.

 

Темнеет… Влажные туманы

Над сонным озером встают,

И бледных тучек караваны

Лениво по небу идут.

 

Дмитрий Мамин-Сибиряк (1852 – 1912) – великолепный русский писатель, знаток русской жизни, автор блестящих романов. Когда-нибудь его книга «Приваловские миллионы» станет одной из твоих любимых, поверь мне.

 

Владимир Маяковский (1893 – 1930) – поэт редкостного дарования, человек глубокой и ранимой души. Тебе понравятся его стихи и особенно его нежнейшая лирика о любви. При жизни поэт часто скрывал своё истинное лицо под маской балагура. Он возглавлял литературное течение, которое называлось футуризм.

А знакомство с Владимиром Владимировичем начинается с детства.

 

Дождь покапал и прошёл.

Солнце в целом свете.

Это – очень хорошо

и большим и детям.

 

Самуил Маршак (1887 – 1964) – великолепный детский поэт. Не одно поколение детей выросло, читая его книжки. Кто не знает его сказок – о глупом мышонке и об умном мышонке. Мы помним его «Багаж», «Вот какой рассеянный», «Круглый год»! Они ещё долго будут радовать вас, ребята.

 

Пришел июнь.

«Июнь! Июнь!» –

В саду щебечут птицы…

На одуванчик только дунь –

И весь он разлетится.

 

Леонид Мартынов (1905 – 1980) – изумительный поэт, мудрец, философ. Его стихи – это размышление о сложностях человеческой жизни, её непредсказуемых поворотах. Послушай несколько его строчек.

 

Кому останутся и лавры и костры,

Кому достанется весь этот ад и рай

И эти и соседние миры?

Тебе, дитя! Что хочешь выбирай!

 

Сергей Михалков – современный детский писатель, родился в 1913 году. Стихи Сергея Владимировича написаны ясно и просто, потому их читают с удовольствием.

 

Три Ветра – три брата –

По свету гуляли,

По свету гуляли –

Покоя не знали.

Не знали покоя

Себе на забаву,

Но разные были

По силе и нраву.

 

Борис Можаев (1923 – 1996) – прозаик, автор знаменитого романа «Мужики и бабы». Писатель пристально вглядывается в характеры русских крестьян и верит в то, что наш народ изначально мудр, добр и терпелив.

 

 

Игра

 

Жаркий нынче будет день,

сразу спрячемся мы в тень,

где деревья и кусты

и красивые цветы.

 

А какие цветы на букву -М- ты  знаешь?

 

– Мальва

– Маргаритка

– Мак

– Маттиола

– Мать-и-мачеха

– Мандрагора

– Мимоза

– Многолепестник

 

 

Задание: напиши букву

 

А теперь, мой друг, давай выписывать МЫСЛЕТЕ, только теперь не ногами, как ты уже пробовал, а ручкой. И в этой рамочке.

 

Запомни!

 

Футуризм – направление в литературе и искусстве, которое, к сожалению, отвергало все прошлые и современные достижения. Футуристы якобы были устремлены в будущее.

Философ – учёный, занимающийся философией; мудрый человек, который стойко относится ко всему, что происходит в его жизни.

 

Уголок для родителей Цветочная строфа

 

В литературе «повезло» маку. Его часто упоминают наши поэты. Упоминание о нём мы находим даже в былинах.

 

Тут Сухмантий Одихмантьеич

Стрелочки калёные выдергивал,

Сорвал в раны кровавыя

Листочки маковы.

 

Воспевает мак Иннокентий Анненский:

 

Безуханно и цветисто

Чей-то нежно сгиб разогнут –

Крылья алого батиста

Развернулись и не дрогнут.

 

Иван Бунин тоже написал:

 

На помории далёком,

В поле, ровном и широком,

Белый мак цветёт.

 

А вот Константин Бальмонт говорит о маргаритках:

 

Я когда-то был сыном Земли,

Для меня маргаритки цвели,

Я во всём был похож на других,

Был в цепях заблуждений людских.

 

Анна Ахматова вспоминала мимозу:

 

Вечерние часы перед рассветом.

Непоправимо белая страница.

Мимоза пахнет Ниццей и теплом.

В луче луны летит большая птица.

 

А современный поэт Константин Ваншенкин говорит о маттиоле:

 

Цвела во мраке маттиола,

И запах был её острей,

Чем слабый проблеск метеора

Над беспредельностью полей.

 

Загадка

 

Очень любят осы розы,

маки, мальву и мимозы,

маргаритки.  Но совсем

знать не знают буквы …

 

3

Коментарі

18.06.15, 13:05