хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Космос, температура и вакум.


Космос невероятно огромное, пустое, тёмное и холодное ничто. Да-да именно ничто, ведь практически на все 100% космос пуст, там вообще нету ничего - одно лишь необъятное НИЧТО. В космосе даже температуры в прямом смысле слова нету, там её просто не как измерять, ведь температура является характеристикой состояния вещества, а в космосе этого самого вещества как раз и нету - там вакуум. Но зато космическое пространство пронизано огромным количеством всевозможного излучения от самых разных источников самой разной интенсивности и частоты. Вот сумму энергии всех этих излучений в определённой точке и можно назвать температурой в космосе. Если же брать классическое понятие температуры, то произвольно брошенный в глубоком космосе космический аппарат либо любое другое тело со временем охладится до температуры приблизительно минус 270 градусов Цельсия или около +3 по Кельвину.. Почему не до абсолютного ноля (-273°C)? А как раз благодаря тем самым излучениям, которые не дадут полностью замёрзнуть и будут постоянно немножко "подогревать" объект на несколько градусов smile.

И тут вы скажите: "Стоп уважаемый, но если в космосе вакуум, так почему любое тело в космосе будет охлаждаться? Ведь как известно вакуум идеальный изолятор и не проводит тепло, а значит замёрзнуть в космосе невозможно?" и я отвечу - в общем то верно, но не совсем. Давайте не будем забывать, что тепло - это тоже излучение - излучение в инфракрасном свете, а любое излучение это энергия, так что пока тело тёплое оно излучает в инфракрасном свете и постепенно теряет энергию - то есть постепенно охлаждается. А в случае с космосом тело будет излучать пока его уровень излучения не сравняется с общим излучением той части космоса в которой оно будет находится.



Вот ещё один интересный факт, если человек каким то образом попадёт в глубокий открытый космос то замерзать он будет вовсе не мгновенно, как нам показывают в фильмах, а постепенно и довольно долго, виной тому опять же вакуум, который словно термос будет удерживать наше тепло не давая остыть и нам останется лишь медленно излучать в инфракрасном потихоньку охлаждаясь в течении многих часов. Например в земных условиях чашка горячего чая, благодаря наличию атмосферы которая впитает в себя всё "лишнее" тепло, минут за 20-30 полностью остынет и примет температуру окружающей среды, в космосе атмосферы нету и впитывать тепло некому, потому процесс охлаждения чая в открытом космосе займёт куда больше времени чем 20-30 минут и может растянуться от нескольких часов до нескольких миллионов, а то и миллиардов лет, всё зависит от массы чашки и температуры находящегося в ней чая smile.  К примеру наша планета Земля, как и чашка чая, тоже не производит своего собственного тепла, а постепенно расходует уже имеющееся и тоже потихоньку излучает в инфракрасном медленно охлаждаясь. Занимается она этим делом уже несколько миллиардов лет и до сих пор очень горячая внутри и в ближайшие пару-тройку миллионов лет замерзание ей не светит - таки масса играет роль!

Зато, если человеку в глубоком открытом космосе посчастливится встретить какой либо объект давно свободно дрейфующий (например инопланетный корабль или метеорит из чистого золота), то прикоснуться к нему будет равно самоубийству, так как такие объекты будут очень-очень холодными и при прикосновении практически мгновенно заберут всё тепло. Вот так-тоchih.



В то же время, не смотря на столь низкие температуры глубокого открытого космоса, находится вблизи звёзд и газовых облаков тоже дело опасное, но уже по другим причинам. Оказавшись вблизи звёзды либо газового облака тела могут очень быстро нагреваться до огромных температур и происходит это тоже из-за вакуума. Когда тело попадает в зону интенсивного излучения звезды, то оно начинает активно впитывать инфракрасный свет, то есть тепло, а потому как вокруг вакуум, отдать его (то есть охладиться) некуда, вот и выходит, что нагреваться тело будет куда быстрее чем охлаждаться. Например простому обывателю мало известен тот факт, что основная проблема с температурой в космических аппаратах, это отнюдь не охлаждение, а, наоборот, перегрев вызванный невозможностью отвести тепло, ибо некуда - вокруг ведь вакуум - отличный термоизолятор. Зато попав в тень, пусть даже не большого объекта, тело сразу начнёт охлаждаться и постепенно остывать до   -270°C, потому перепады температур в открытом космосе запросто могут составлять несколько сотен градусов буквально в паре метров друг от друга.

Вообще же, температура тел вблизи звёзд сильно будет зависеть от многих факторов: отражательной способности, приближённости и направленности к звезде, форме, массе, количеству и разности разных веществ в объекте, цвета и т.д. Например мелкие гладкие, глянцевые, непрозрачные, светлые объекты в общей сложности будут меньше и медленнее нагреваться чем большие, шершавые, матовые, тёмные и полупрозрачные.



А вот вам вопрос на засыпку: как думаете от чего человек умрёт в космосе быстрее?


5%, 1 голос

10%, 2 голоси

0%, 0 голосів

80%, 16 голосів

5%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
21

Коментарі

17.06.15, 12:36

Замёрзнет наверное в первую очередь.

    27.06.15, 12:36

    -273

      37.06.15, 12:39Відповідь на 1 від Вискарион

      лопнет быстрее.

        47.06.15, 12:43

        Лопнет

          57.06.15, 12:44Відповідь на 3 від Al KazlOFF

          Писатели-фантасты и кинорежиссеры вселили в нас уверенность в том, что человек, внезапно попавший в открытое космическое пространство без скафандра, погибает за считанные доли секунды. В частности, об этом ярко и интересно написано в «Космической одиссее» Артура Кларка: один из героев, оказавшийся в космосе, мгновенно гибнет из-за внутреннего давления и сильнейшего мороза. Однако, по расчетам ученых (конечно же, никто не проводил экспериментов в реальных условиях!), гибель человека в космосе наступит отнюдь не мгновенно — это случится примерно через полминуты.

          Чаще всего говорят о том, что оказавшийся в космосе человек будет буквально разорван внутренним давлением. Действительно, космос — это практически идеальный вакуум, а внутри человеческого тела поддерживается давление как минимум в

            67.06.15, 12:44Відповідь на 5 від Вискарион

            Но... «взрыва» не будет — оказывается, ткани человеческого тела обладают достаточной прочностью и вполне способны выдержать давление в одну атмосферу. Здесь происходит нечто другое: лопаются капилляры, снабжающие кровью кожные покровы, что является вещью крайне неприятной, но далеко не смертельной.

            Другая причина быстрой гибели человека в открытом космосе — сильнейший мороз, достигающий абсолютного нуля (-273,15 °С). Точнее, так думают те, кто не знает о температурных особенностях межпланетного пространства. На самом деле сам космос не имеет никакой температуры, а значит, не может ни охладить, ни нагреть находящееся в нем тело.

              77.06.15, 12:45Відповідь на 6 від Вискарион

              Итак, человеку, оказавшемуся без скафандра в межпланетном пространстве, не грозит мгновенная гибель от мороза и внутреннего давления. Так что же с ним тогда случится? Оказывается, все просто: смерть наступит от удушья. По расчетам, человек потеряет сознание примерно через полминуты пребывания в открытом космосе, а полная остановка всех жизненных процессов произойдет не ранее чем через две-три минуты.

                87.06.15, 12:46Відповідь на 7 від Вискарион

                http://interesnik.com/zabluzhdenie-v-otkrytom-kosmose-cheloveka-zhdet-mgnovennaya-gibel/

                Благодаря автору заметки пришлось расширить свой кругозор. Спасибо.

                  97.06.15, 12:48Відповідь на 7 від Вискарион

                  странные вещи говорите. а животные почему-то лопались в разгерметизировавшихся аппаратах. их ткани менее "резиновые"?

                    107.06.15, 12:52Відповідь на 9 від Al KazlOFF

                    странные вещи говорите. а животные почему-то лопались в разгерметизировавшихся аппаратах. их ткани менее "резиновые"?Внутреннее давление в 1 бар (атм.) вряд ли сможет разорвать живую плоть. Эта статья скорее всего самая правдоподобная.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна