хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Человек! Это звучит гордо?..



*
«Чело-век! Это — великолепно! Это звучит... гордо! Че-ло-век! Надо уважать человека».
(М.Горький)

*
"Что за странное существо - человек! что за хаос, что за субъект всяческих противоречий! опытный судья всего сущего и в то же время слабый земной червь! величайшее хранилище и страж истины, и в то же время простое скопище неопределённостей! слава и скандал вселенной!"
(Блез Паскаль)

*

Найти хоть мало-мальски сносное определение?
Даёшься диву: горнего добра и дьявольского зла,
Прекрасного и безобразного соединение.
Наполовину ангел он, наполовину дикий зверь -
Смешались набожность и над святынями глумление.
Подобен пламени подчас, спустя мгновение - воде.
Одновременно щит и меч, отпор и нападение.
Не превосходит ли во всём он все земные существа?
Да что тут говорить: какое может быть сравнение!
Четыре разных темперамента выказывает он,
Поскольку четырёх же элементов порождение.
По образу создателя, быть может, создан человек,
Но сколь несовершеннее творца его творение!..

(Хушхаль-хан Хаттак)




*
"Люди - слепцы, они только безумствуют и ничего не познают; таков, как правило, весь род людской. Тот смертный, которому, в виде исключения, Господь Бог даровал душевное здоровье, вынужден хитростью скрывать его от этих буйно помешанных, иначе он далеко не уйдёт".
(Генрих Манн)

*
"Народу много, а людей немного".
(Диоген)

*


*
"Люди боятся подлецов, обходя их стороной, как пропасти и топи. Боятся их подлостей. Но самое страшное в подлеце не подлость. Страшно в нём то, что он похож на обычного человека".
(Ст. Родионов)

*
"О Зевс! Зачем ты дал людям верные признаки отличать настоящее золото от поддельного, тогда как у человека нет на теле ни одной приметы, по которой можно было бы узнать мерзавца". (Еврипид)

*
Меж тем как век - невечный - мечется
И знаньями кичится век,
В неисчислимом человечестве
Большая редкость - Человек.
Приверженцы теории Дарвина
Убийственный нашли изъян:
Вся эта суетливость Марфина -
Наследье тех же обезьян.
Да, в металлической стихийности
Всех механических страстей -
Лишь доля малая "марийности"
И серебристости вестей...
Земля! Века - ты страстью грезила,
Любовь и милосердье чла,
И гордостью была поэзия
Для человечьего чела!
Теперь же дух земли увечится
И техникою скорчен век,
И в бесконечном человечестве,
Боюсь, что кончен Человек.
(И.Северянин)

*
"Сила, мало-помалу сливающаяся с небом - вот что такое дерево... Таков и ты, человек. Осуществление - вот что такое ты".
(Антуан де Сент-Экзюпери)

*
"Горькое чувство от низости человеческой не должно закрывать высоты, к которой предназначен человек".
(Н.А.Бердяев)

*
"КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК? Ты рожден человеком; но Человеком надо стать. Настоящий человек — это дух человеческий, который выражается в убеждениях и чувствах, воле и стремлениях, в отношении к людям и к самому себе, в способности любить и ненавидеть, видеть в мечте идеал и бороться за него".
(Сухомлинский В. А.)
________________________________________________________________
Человек - это путь к Богу (и неважно, из какой религии). В нём (человеке) есть животное, но это не его предназначение.

"Человек! Это звучит гордо!"


***

Говоря со мной, не слушать другого голоса, обещая мне, не помнить других имен. Вы живете здесь с указанным сроком годности, в каждом прячется до срока и яд, и мед. Я пришел к вам в этом мире, и вы поверили, позабыли небо да налились свинцом. У меня есть земля, над землей вырастает дерево. Птица вьет гнездо, выводит своих птенцов.

День за днем смотреть на собственное распятие, раздавать себя всем страждущим и больным. Вас во мне не счесть и, кажется, все мы спятили, воскресая в паре месяцев от весны. Так и ходим – и не люди мы, и не звери мы, кто пришел святым, останется подлецом. У меня есть земля, над землей вырастает дерево. Птица вьет гнездо, выводит своих птенцов.

И какими богами безумие это создано, и какого черта я оказался в нем… Я живу, сгорая, между огнем и воздухом. Задыхаюсь между воздухом и огнем. Кем придумана эта пытка, кому доверено наблюдать за мной, скрывая свое лицо? У меня есть земля, над землей вырастает дерево. Птица вьет гнездо, выводит своих птенцов.

© Copyright: Кот Басё

8

Коментарі

131.01.14, 12:25

Каждый встречный - это твое зеркало, и только человек способен понять и воспользоваться этим

    231.01.14, 13:59Відповідь на 1 від edrozd

    "Счастлив тот, кто, слыша хулу себе, может ею воспользоваться для исправления" (Шекспир)
    Человеку многое дано

      Гість: bayok

      31.02.14, 15:53

      Человек - частичка Бога. Он рождается чистым. Но Бог мудр, он оставил нам выбор. И как человек потом распорядится своей жизнью и судьбой, это его личный выбор.
      +

        41.02.14, 20:01Відповідь на 3 від Гість: bayok

        Ну да, являемся частичками Бога, окунаемся в материю "с чистого листа", небрежно пишем свою книгу жизни, с кляксами и помарками, сдаём её на проверку, отправляемся на каникулы, кто куда (рай, ад), потом - следующая жизнь с учётом накоплений прошлых жизней, и т.д. Пока не научимся жить чисто и красиво. Ох, тяжело в учении...)) Но задача стоит следующая: "Итак, будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный". Эволюция

          51.02.14, 21:30Відповідь на 3 від Гість: bayok

          А как же " Человек рождается в грехе " ?

            Гість: bayok

            61.02.14, 21:41Відповідь на 5 від Shlosser

            А как же " Человек рождается в грехе " ?Ты это спрашиваешь у меня? Странно, я не теолог. Моя профессия электронщик. Задай вопрос специалисту в области греха

              Гість: bayok

              71.02.14, 21:43Відповідь на 4 від Иривика

              Ну да, являемся частичками Бога, окунаемся в материю "с чистого листа", небрежно пишем свою книгу жизни, с кляксами и помарками, сдаём её на проверку, отправляемся на каникулы, кто куда (рай, ад), потом - следующая жизнь с учётом накоплений прошлых жизней, и т.д. Пока не научимся жить чисто и красиво. Ох, тяжело в учении...)) Но задача стоит следующая: "Итак, будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный". ЭволюцияНо существует антипод - сатана. Который всё пытается испортить. Баланс между добром и злом и есть душа, а в конечном итоге, наша жизнь.

                81.02.14, 21:49Відповідь на 6 від Гість: bayok

                Задавал . Одному . Пятидесятнику -нормальный мужик кстати . Как же говорю -только родился и грешник . несправедливо как-то . Да говорит так и есть , а когда безгрешным станет ? Через четыре поколения безгрешной жизни был ответ .

                  91.02.14, 22:05Відповідь на 7 від Гість: bayok

                  то-то и оно... в условии задачи этот тёмный персонаж лично каждым должен быть обязательно повержен. Иначе задача не решится.....

                    Гість: Public Enemy

                    102.02.14, 01:08

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна