хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Борьба и взаимодействие

Борьба и взаимодействие

 

Со-временный Герметизм сообщает, что «власть адепта состоит… в пользовании высшими силами для борьбы с низшими». Не из этой ли еретической мысли поздней извращённой эзотерики берут начало её различные варианты в разных учениях?

Например, идея борьбы Духа (Высшего) с Материей (Низшим) в некоторых церковных доктринах превращается в борьбу Души с Физическим Телом и, в конце-концов, в идею умерщвления Плоти.

 

В Материализме на теоретическом плане аналогичная мысль звучит в законе «Единства и борьбы противоположностей», которая на уровне житейской практики во взаимоотношениях людей и природы непонимаемое Единство игнорирует, а борьбу возводит на пьедестал как лозунг всей повседневной действительности: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё – наша задача». Другими словами борьба с нашей Матерью Природой, выставленной как враждебная сила и злая Мачеха, является исходной Духовной установкой.

 

В древнейших Духовных Традициях (например, в исконном дохристианском Православии) идея БОРЬБЫ чего-либо с чем-либо (Духа с Материей, Высших сил с Низшими силами, Мужского с Женским, Души с Плотью) не ставилось во главу угла и не принимала столь абсурдных и богохульных форм.

 

В качестве движущей силы Мироздания Духовные Наставники Древности называли ЛАДНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Полярных Первоначал во всех возможных формах и на всех уровнях Бытия.

Другое дело, что Взаимодействие это может принимать вид как сотрудничества так и соперничества, единственной целью которых является достижение полярного равновесия, что и обуславливает лад в их совместной работе.

Но при ладном взаимодействии борьба в Природе никогда не превращается в антагонистическую борьбу – на полное уничтожение противника, в борьбу любыми средствами за своё паразитическое существование.

 

3

Коментарі

анонім

114.11.13, 12:50

Все правильно!

    Гість: Комендор

    214.11.13, 17:16

    Изначально извращена методология осмысления марксизмом Сути Единства и Борьбы двух противоположностей. Автор ПРИПИСЫВАЕТ марксизму то, чего там и близко нет, выдавая за "марксизм" своё недомыслие марксизма. Начиная со слова "борьба", которое никогда в марксизме не имело смысла уничтожения одним другим, как, например, борьба двух полов, ВСТРЕЧНО направленная на овладение друг другом, в которой каждый получает удовлетворения больше от того, что ИМ овладевают, а не ОН. Любовь - тоже есть ФОРМА Борьбы и Единства двух противоположностей. Так же ИЗВРАЩЕНА суть формулы Мичурина-ЕСТЕСТВЕННИКА, которая обязывает даже верующего истинно в Бога, РАБОТАТЬ, а не сидеть и ждать, когда Природа САМА ПО СЕБЕ накормит. Так что - ничего нет правильного. Блуждание в терминологии - и только.