хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Праздник "Гончарный круг" в Днепропетровске

Гончарство – ремесло от Бога!

ГончарствоПредставьте традиционную хату в живописном украинском селе, древних времен. Хата-мазанка с соломенной крышей, территория окружена плетеным забором на который склоняют свои ветки вишни и калина, виднеется колодец, а возле него еще один забор, на столбах которого весят глиняные горшки. Именно глиняные горшки и изделия являются одним из символов украинского быта.

ИСТОРИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ГЛИНЫ
Глиняные изделия и посуда использовалась с древних времен. Возраст первых глиняных изделий, которые были найдены при раскопках, примерно 9 тысяч лет до нашей эры, в эпоху неолита. Уже тогда появились первые люди, которые использовали глину, песок и воду, для производства предметов быта — гончары. Профессия гончара по истине божественная, ведь по предания, Бог создал человека из глины.

Гончарное дело развивалось не одно тысячелетии и дошло до наших времен. За это время было изобретено много инструментов, которые помогают, одними из самых главных является — гончарный круг и печь для обжигания готового изделия. Эти инструменты значительно облегчили задачу гончару, ведь изначально горшки создавались путем лепки глиняной массы на деревянное клише, и только потом части соединялись между собой. Также гончары усовершенствовали технику декора готовых изделий — изначально это были краски, после стали применять лепку и нанесение узоров золотом.

Почему же глиняная посуда продолжала использоваться даже тогда, когда было изобретено стекло и изделия из железа? Все очень просто. Вы когда-нибудь пробовали пищу приготовленную в настоящем глиняном горшке? Если нет, то вы многое потеряли. Пища, которая приготовлена в глиняном горшке — необыкновенно вкусна, сохраняет больше витаминов и, что немаловажно, может хранится в глиняном сосуде, без риска насыщения вредными веществами и микрочастицами железа. Также изделия из глины убивают микробы и сохраняют нужную температуру продолжительное время.

ГОНЧАРСТВО НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ
История гончарства Украины держит свои истоки с времен Трипольской культуры. С того времени и до начала 19 века, ремесло гончара развивалось, таким образом к 1900 году нашей эры в Украине располагалось более 600 центров производства керамических изделий. Но, с приходом советской власти, гончарное ремесло пришло в упадок, и как следствие, за эти года 25 фабрик и 5 художественных центров гончарства, превратились в два действующих предприятия.

Глиняные горшки

Сегодня гончарное производство начинает восстанавливаться, но не в национальных масштабах, а местного значения. Не смотря на Указ Президента «О мерах, направленных на возрождение традиционного искусства и народных художественных промыслов в Украине», который обязывает руководство страны разрабатывать методы и стратегии по развития гончарства в Украине – до сих пор это направления развивается средствами народных умельцев и кустарного производства. Самое знаменитое место, где возможно увидеть и купить глиняное изделия — киевский Андреевский спуск. Именно здесь мастера выставляют свои работы и, за сравнительно небольшую цену, вы можете приобрести эксклюзивную глиняную посуду или фигурку из глины. Также практикуется нанесение желаемого рисунка на изделие, «не отходя от кассы».

Сегодня гончарство привлекает многих, именно это и стало толчком для развития школ гончарного искусства. Эти школы призваны обучить всех желающих гончарному искусству. Если вы хотите научится собственноручно делать изделия их глины, вам стоит знать несколько важных аспектов гончарного дела:

- глину для изделий, гончар ищет самостоятельно. Подходит любая глина, кроме черной. Также не рекомендуется использовать сухую глину, которая в продаже — она не качественная.
- будущий гончар должен обладать творческим мышление и задатками художника, что бы изделия получались красивые.
- гончарное дело также требует хорошего физического состояния человека. Не рекомендуется заниматься гончарным делом тем, у кого есть заболевания дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и кожи кистей рук.
- во время производства изделия гончар должен быть настроен на позитивный лад — тогда и изделия получаются крепкими и красивыми.

Праздник  под  открытым  небом
"Гончарный  круг"
в Днепропетровске



               


        



  21 сентября, Днепропетровский национальный исторический музей им. Д. И. Яворницкого пригласил всех на молодежный Open Air праздник "Гончарный круг".

Праздник "силы, мужества и энергии"  проходил на площади возле музея. Здесь развернулась настоящая гончарная мастерская, где слились в единое целое две стихии – глина и огонь. Каждый желающий смог принять участие в мастер-классах от лучших гончаров города и попробовать свои силы на гончарном круге. Гости праздника смогли не только воочию увидеть, как складывается настоящая гончарная печь, но и выжечь в ней собственный шедевр.

Весь день  действовала ярмарка изделий гончаров и керамистов. Мастера из Днепропетровска и области привезли на продажу всевозможные глиняные изделия.

  Была также яркая концертная программа: выступления лучших боевых школ Днепропетровска, современных танцевальных коллективов и молодежных музыкальных групп.

Финалом праздника, как всегда, стало фаершоу от театра огня "Elements".



19

Коментарі

122.09.13, 20:30

    222.09.13, 20:34

    Интересно

      Гість: bayok

      322.09.13, 20:38

      Это в парке Шевченко?

        422.09.13, 21:25

          522.09.13, 21:44Відповідь на 1 від Эйч

            622.09.13, 21:44Відповідь на 2 від Кубанец

            Интересно

              722.09.13, 21:47Відповідь на 3 від Гість: bayok

              Это в парке Шевченко?
              Так в заметке же написано, что праздник проходил на площади возле музея. Я потом и фото памятника выложила.

                822.09.13, 21:47Відповідь на 4 від NINA -Р

                *c vetok*

                  Гість: Рассветная*

                  922.09.13, 21:49

                    1022.09.13, 22:11

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна