хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Вы еще верите украинским политикам?


Оба от 1984 года.
1. Леонид Кравчук докладывает в ЦК КПУ как нужно проводить контпропагандистскую работу по поводу Голода 32-33 годов
2. Замминистра иностранных дел Геннадий Удовенко докладывает в ЦК о том, как в США искусственно раздувают тему голода в СССР




№ 141 Докладная записка отделов ЦК КПУ секретарю ЦК КПУ
А.С. Капто о контрпропагандистских мероприятиях в связи
с 50-летием голода 1932-1933 гг. в Украине

11 марта 1984 г.
В соответствии с поручением отделы зарубежных связей, пропаганды и агитации ЦК Компартии Украины рассмотрели вопросы контрпропагандистского противодействия антисоветской кампании вокруг т.н. «50-летия голода» на Украине, поднятые в письме бюро АПН в Канаде (док. 800/7 от 27.02.1984 г.).
Ввиду того, что нам невыгодно вступать в открытую полемику по данному вопросу, считаем нецелесообразным подготовку Украинским отделением АПН ответов на антисоветские выступления канадских буржуазных и буржуазно-националистических газет. Исходя из позиции, согласованной в феврале 1983 г. в Политбюро ЦК Компартии Украины, рекомендовать Украинскому отделению АПН в своих материалах на Канаду продолжать пропаганду аграрной политики КПСС и исторического опыта партии в осуществлении ленинского кооперативного плана, осуществления Продовольственной программы, достижений сельского хозяйства Советской Украины и преобразований в деревне, ставших возможными благодаря победе колхозного строя. В частности, подготовить и направить для распространения в Канаде следующие материалы:
научно-теоретическую статью, раскрывающую аграрную политику КПСС от Декрета о земле до Продовольственной программы;
интервью первого заместителя Председателя Совета министров УССР, председателя Комиссии Президиума Совета министров УССР по вопросам агропромышленного комплекса Ю. Коломийца;
статью о создании Советским государством условий для прогресса в сельском хозяйстве, инвестициях в мелиорацию и ирригацию земель, строительство дорог и создание инфраструктуры в сельской местности;
интервью министра здравоохранения УССР А. Романенко о системе здравоохранения на селе;
статью о сегодняшнем дне типичного украинского колхоза, крупного зернового хозяйства, о высоком уровне технической вооруженности, новых сортах пшеницы, технических средствах, успехах в борьбе с засухой, другими трудностями;
очерк о коммуне — ныне колхозе. На основе рассказов старожилов показать, как бедствовали крестьяне до коллективизации, отразить сугубо добровольный характер коллективизации, успехи в экономическом развитии за 50 лет, рост благосостояния колхозников;
очерк о зачинателе колхозного движения на Украине. Показать через его судьбу добровольный и массовый характер коллективизации, историю становления колхоза;
статью о социально-культурных преобразованиях на селе, системе пенсионного обеспечения сельских тружеников.
Указанная тематика учитывает пожелания, высказанные Главной редакцией Северной Америки АПН в Москве и бюро АПН в Канаде.
Что касается разоблачения отдельных руководителей реакционных кругов эмиграции, участвующих в антисоветских кампаниях, то считали бы целесо-
423
образным рекомендовать Украинскому отделению АПН подготовить два—три материала, показывающих антинародную сущность украинского буржуазного национализма, сотрудничество бандеровцев с гитлеровскими фашистами в годы второй мировой войны. Просим согласия.
Заведующий отделом зарубежных связей
ЦК Компартии Украины А. Меркулов.
Заведующий отделом пропаганды и агитации
ЦК Компартии Украины Л. Кравчук.
ЦГАООУ. Ф. 1. On. 25. Д. 2719. Л. 27-28. Подлинник.

№ 143 Докладная записка заместителя министра иностранных дел УССР
Г.И. Удовенко секретарю ЦК КПУ, председателю
Комиссии ЦК КПУ по внешнеполитической пропаганде
и контрпропаганде А.С. Капто
11 октября 1984 г.
В соответствии с Вашим поручением от 26 сентября 1984 г. докладываем.
1. В ходе инспирированной враждебными идеологическими центрами кампании вокруг т.н. «искусственного голода на Украине в 1932—33 гг.» в палате представителей конгресса США были внесены резолюция и законопроект, а в сенате — две резолюции и законопроект провокационного содержания. Одна из резолюций призывает президента США объявить «день памяти о великом голоде на Украине». Сенат утвердил ее 13 сентября с.г., но до представления президенту такая же резолюция должна быть утверждена еще и палатой представителей.
Хотя резолюции являются документами декларативного характера и не имеют силы закона, они могут быть использованы реакционными кругами США, прежде всего националистическими, в антисоветских целях.
2. Более серьезной политической провокацией являются идентичные по содержанию законопроекты сената и палаты представителей. Первоначально они предусматривали создание т.н. «комиссии конгресса по расследованию причин и масштабов голода на Украине в 1932—33 гг.» в составе 21 чел. (сенаторы, конгрессмены, сотрудники двух министерств и госдепартамента США, представители украинской реакционной эмиграции). В течение 3-х лет «комиссия» должна была собрать доказательства якобы «искусственного характера голода» и подготовить соответствующий клеветнический доклад. На ее деятельность предлагалось выделить свыше 3 млн долл. из госбюджета США.
Как стало известно, против создания «комиссии» в таком виде с некото¬рыми возражениями тактического плана выступил госдепартамент. Он предложил сократить численный состав «комиссии», уменьшить финансирование и осуществлять ее деятельность не на официальной, а на частной основе.
3. По сообщению т. Мартыненко В.Н. из Нью-Йорка, сенатская комиссия по иностранным делам учла мнение госдепартамента и внесла в законопроект сената некоторые поправки. В частности, состав «комиссии» сокращается до 15 чел., ее мандат ограничивается 2 годами, уменьшены ассигнования, кото¬рые составляют 400 тыс. долл.
Сенат уже утвердил этот законопроект. Теперь аналогичный законопроект должен быть утвержден палатой представителей. В настоящее время он рассматривается подкомитетом по международным операциям палаты представителей.
После этого проекты должны быть подписаны президентом США и приобретут СИЛУ закона.
Таким образом, можно сделать вывод о намерениях реакционных кругов создать официальный антисоветский орган при конгрессе США накануне 10-летия подписания хельсинкских договоренностей.
4. С целью получения дополнительной информации и возможных реко¬мендаций МИД УССР направил соответствующий запрос Посольству СССР в США.
425
Если будет сочтено целесообразным. Министерство обратится в МИД СССР с просьбой поручить посольству заявить протест американской стороне в слу¬чае принятия закона о создании «комиссии конгресса».
Полагаем, что на данном этапе предавать гласности факт обсуждения этого провокационного вопроса в конгрессе США и создания «комиссии» нежелательно.
Заместитель министра Г.И. Удовенко.
ЦГАООУ. Ф. 1. On. 25. Д. 2719. Л. 57-58. Подлинник.


Источник:
ПОЛИТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО УКРАИНЫ
1938-1989
Составители:
В.Ю. Васильев, Р.Ю. Подкур, X. Куромия, Ю.И. Шаповал, А. Вайнер
Москва
РОССПЭН
2006

 


100%, 8 голосів

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
7

Коментарі

124.02.11, 16:27

Выбивал нэт. Пока отвечал тебе в чате, появилась заметка. Еще не читал - много буков , поэтому пока не знаю соглашаться или нет. Надо было добавить третий пункт для голосования ЭРРОР, как делает наш друг Крайтос, это значит - не определился, я люблю на него нажимать , он не обижается

    224.02.11, 16:39Відповідь на 1 від Pyccкuй

    Ну, типа затрудняюсь ответить? ОК, в следующий раз добавлю...

      324.02.11, 17:12

        425.02.11, 20:33

        интересно заседал ли конгресс по геноциду коренного населения Америки, то биш индейцев ?

          525.02.11, 22:03Відповідь на 4 від Kremen-3

          Тот случай... про резервации, в которых до сих пор живут индейцы США, такие гетто на нацисткий манер, у них мало кто вспоминает... америкосы вообще любят всех и вся критиковать, а себя любимых "почему-то" не замечают... Приглашаю в друзья

            625.02.11, 22:50Відповідь на 5 від одессит_

            задружим.

              725.02.11, 22:54Відповідь на 6 від Kremen-3

              Да прибудет с нами сила!.. против бандерлогов

                825.02.11, 22:55Відповідь на 7 від одессит_

                чего не спишь ?