хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Евродепутатам уже известно кто и сколько выводит из бюджета.

Евродепутатам уже известно кто и сколько выводит из бюджета. А президент и кабмин не в курсе

Взято в ЖЖ у  TRIM_C

Александр Антонюк, сотрудник одной из финансовых структур Евросоюза, проживающий в Люксембурге руководил группой исследователей, результаты которой возмутили ЕС. Как оказалось в Украине процветают схемы, позволяющие нескольким олигархам, владельцам горно-металлургического комплекса и некоторых сельскохозяйственных холдингов спокойно избегать налогов и таможенных платежей, выводя огромные сумы за границу.
Данные страшно разозлили евродепутатов. 

Депутаты европарламента считают, что в Украине необходимо изменить законодательство и сделать невозможным концентрацию богатства и политической власти в нескольких частных руках.
Об этом заявил в интервью
Экономической правде Александр Антонюк, сотрудник одной из финансовых структур Евросоюза.


"... их (депутатов Европарламента - ред) задело то, что ЕС приходится оказывать столько финансовой поддержки Украине для закрытия дыр в бюджете", - сказал Антонюк. "В выводах (к отчету - ред) мы говорим, что эти 540 млн долл сравнимы с годовой финансовой помощью Евросоюза для закрытия бюджетных дыр. Эти дыры создают олигархи, а их должен закрывать ЕС из бюджета. Депутатов это возмутило", - добавил он.

По словам Антонюка, реакция депутатов европарламента заключалась в утверждениях, что в Украине необходимо убирать влияние олигархов.
"Нужно выйти из системы, где столько богатства и политической власти сконцентрировано в нескольких частных руках. Вы же понимаете, что деньги, оставленные в Украине, работали бы на ее экономику, а так они работают на чужую экономику", - заявил он.

Для изменения текущей ситуации необходимо начать разрабатывать изменения в законодательство, которые устранили бы эту проблему.

Предприятие, которое находится в Украине и производит железную руду, при экспорте регистрирует экспортную цену. Она регистрируется на таможне и используется для финансовой отчетности этого предприятия в Украине.

Эта цена покрывает расходы предприятия в Украине и приносит некую прибыль. При этом в большинстве случаев руда продается на границе с Украиной не конечному покупателю этого товара, а посредникам.

Те часто находятся в офшорных юрисдикциях, но не всегда. Часто товары идут через Словакию, которая не считается офшорной юрисдикцией.

Разница между ценой, зарегистрированной на таможне в Украине, и конечной рыночной ценой, по которой родственная структура или посредник продают товар конечному покупателю, — это часть прибыли, специально выведенная на родственные структуры вне украинской юрисдикции.

Зачастую в этих офшорных юрисдикциях корпоративный налог и другие налоги ниже, чем в Украине. Таким образом, на эту прибыль можно заплатить меньше налогов, можно вывести капитал из Украины для своих целей.
За 2015-2017 годы сумма выведенной прибыли при экспорте железной руды из Украины по всем географическим направлениям составила 520 млн долл.

Мы знали об исследованиях по другим товарным позициям — стали и аграрной продукции. Поскольку владельцы этих бизнесов часто были те же, что и производители руды, это позволило сделать вывод, что при трансфертном ценообразовании при экспорте этих товаров цены тоже занижаются.

У коллег был менее детальный анализ, но у них вышел больший процент. У нас на руде среднее занижение цены составило 20%. Мы сделали такое предположение, так как руда — это 2,6 млрд долл экспорта из 14 млрд долл экспорта основных товарных позиций — стали, руды и аграрной продукции.

Если такой довольно небольшой показатель — 20% — применить ко всем этим товарным позициям, то получается выведенной прибыли из Украины в год на 3 млрд долл. Легко посчитать: корпоративный налог в Украине 18%, с 3 млрд долл получается 540 млн долл корпоративного налога.

"Нужно заставить компании стать более публичными. Нужно заставить ГФС раскрывать информацию по экспортным операциям. Надлежащий контроль должен осуществляться и за самими экспортными операциями. Также следует внести в список офшорных юрисдикций такие государства как Швейцария или Люксембург и проанализировать налоговые ставки в разных странах, через которые осуществляются подобные операции", - резюмировал он. 


И всем известны имена людей, которые таким образом выводят из страны миллиарады. И прежде всего речь идет о Ринате Ахметове, который работает и с рудой и с металлом и с агропродщукцией.

Отметим, что кроме таких доходов, он доит страну еще и через Роттердам+, и только титаническими усилиями удалось прекратить его обогащение за счет скидок на ж/д перевозки и участие в госзакупках.
И о трансфертном ценообразовании я слышу как минимум с 2005 года, но за 13 лет никак с места сдвинуться не удается: после очередного Майдана начинаются разговоры. потом происходит встреча Ахметова с очередным народным президентом - и на этом разговоры заканчиваются. И нет ни малейшей надежды, что в год перед выборами премьер или президент заговорят об этом - им сейчас ресурсы Ахметова нужны.

Но вот Европа отказывается дальше поддерживать своими деньгами Рината Ахметова и еще парочку сверхбогатых людей. Если Украина не хочет прекратить грабеж страны Ахметовым, тол почему ЕС должна в этом участвовать


=================

Я тоже возмущена, НО наших денежных мешков уже никто не сможет отогнать от кормушки - "аппетит приходит во время еды"(c)...  hammer
1

Коментарі