хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Бонсаи

Бонсаи — традиционное искусство выращивания карликовых деревьев. Полагают, что начало «пейзажам в горшках» положил великий китайский поэт и художник Ван Вэй (699—759 гг.), который вырастил в фарфоровом сосуде орхидеи и, чтобы подчеркнуть их изящество, положил вокруг стеблей белые плоские камешки. В дальнейшем вместо цветов стали высаживать и карликовые деревья.

Сам термин «бонсаи» произошел от японского произношения китайских иероглифов «пэньцзай» —«выращивание в горшке». В Японии это направление получило популярность предположительно с XI в.

История искусства бонсаи насчитывает более двух тысячелетий и уходит своими корнями в Китай. Придворные садовники разбивали прекрасные парки и сады, создавая удивительные пейзажи из местных и привезенных издалека растений, высаженных в отдельные сосуды, которые можно было перемещать при смене композиции. Часто приходилось сдерживать рост крупных деревьев, придавая им при этом сначала естественную, а потом и понравившуюся форму. Постепенно выращивание небольших и выразительных деревьев в изящной посуде становится самостоятельным направлением, получившим название «пан-сан».

Взрослые бонсаи могут достигать 1 м в высоту, но встречаются и совсем крошки — 3 см. Самые распространенные, однако, как раз подходят к обычному цветочному горшку и размер имеют соответственный — 20— 40 см.

16

Коментарі

анонім

112.02.11, 12:57

я тоже такое хочу.

    212.02.11, 12:58

      312.02.11, 12:58

      Красииивооо

        412.02.11, 12:59Відповідь на 1 від анонім

        Выращивай! У меня вон на столе два черешка в стаканчике с водой. Пустят корни - сделаю бонсаи

          512.02.11, 13:00Відповідь на 3 від N@t@lyy)))

          Мое новое хобби

            612.02.11, 13:38

            Красотища такая,что не в сказке сказать...Я вся растаяла,и хочу такое

              712.02.11, 13:41Відповідь на 6 від Шельма

              А я такое буду выращивать Уже заготовила 2 черенка, пустят корни - сделаю из них бонсайки

                812.02.11, 13:44


                красота ...

                  Гість: Umberto Rosi

                  912.02.11, 14:43

                  не плохо

                    1012.02.11, 15:34

                    класик...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна