хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Галилео Галилей - вор № 5

Галилео Галилей - итальянский астроном, физик и математик. Если спросить любого старшеклассника, какой вклад внес Галилей в науку, то он, конечно же, ответит, что Галилей изобрел телескоп. Но для вас есть потрясающая новость: Галилей не изобретал телескоп.

Кто же на самом деле изобрел телескоп?

Никто иной как нидерландский ученый Ханс Липпершей, который в 1608 году сконструировал первый в мире телескоп и попытался получить патент на свое изобретение, но без какой-либо видимой причины ему отказали.

В этом же году до Галилея дошли вести об этом новом инструменте для наблюдения за отдаленными объектами – «голландской трубе» (или телескопе Липпершейна). И в 1609 году он быстренько сконструировал свой собственный телескоп. Необходимо заметить, что увеличение телескопа Галилея было не намного больше, чем у телескопа Липпершейна.

И хотя на свой телескоп Галилей тоже не получил патент, но исторически сложилось так, что именно с его именем связывают изобретение телескопа, а имя Липпершейна, скорее всего, даже и не упоминается в школьных учебниках.

6

Коментарі

Гість: Urus-Scheitan

113.03.11, 23:09

Вы случайно не намекаете на "приоритет" в открытии радио
Поповым?

    213.03.11, 23:12Відповідь на 1 від Гість: Urus-Scheitan

    блин, только что эту же фразу хотела написать)))

      313.03.11, 23:13Відповідь на 1 від Гість: Urus-Scheitan

      С Поповым там тоже все неоднозначно... Ну вот не за что ухватиться! Что ни изобретатель, то обязательно что-то с его первенством НЕ ТАК...

        413.03.11, 23:23

        Радіо відкрив Тесла!

          513.03.11, 23:29

          Дык вот даже Дарвина с его "открытием" взять...
          Начала теории эволюции видов возникли задолго до того, как Дарвин в 1859 году написал свой труд "Происхождение видов". Ее развивали еще в Древних Индии и Китае...

            Гість: Urus-Scheitan

            613.03.11, 23:56

            В действительности о приоритете можно "ломать копья" до
            сих пор. Но есть один момент, который меня лично не убеж-
            дает, а наоборот. Если Максвелл, Герц, Эдисон, Тесла и много других делали полный отчет о своих опытах, потом обязательно патентовали свои приборы, открытия и т.п., то
            в России началось с того, что Поповым был продемонстри-
            рован, как тогда говорили "грозоотметчик", или индикатор
            радиоволны, который и стал прототипом радиоприёмника.
            Я категорически не согласен, что можно было в полном вакууме, сидя где-то в сарае, соорудить упомянутое без
            знания опубликованных упомянутыми авторами работ. У
            меня, лично, был такой "пассажир" по институту. Сидит ря-
            дом, косит глазом, "дерёт" бессовестно, но только препод
            что-то спрашивает, он тут же тянет руку и выдает за своё...

              Гість: Urus-Scheitan

              714.03.11, 00:02

              И всё было нормально. Никто не искал первопроходчика.
              До советской власти. Как тогда говорили, "выдающийся со-
              ветский физик Мандельштам, говоря о приоритете Попова,
              высказал мысль, что зачастую изобретательская мысль
              шла впереди науки". А это, думаю, не аргумент. Если даже
              подобное высказывание принадлежит видному физику.

                814.03.11, 01:41

                Eppur si muove! (итал) - А все-таки она вертится. Говорят ,что эти слова все же сказал Галилей. Хотя и тут ясности нет никакой. А за эти слова ему можно было бы простить и телескоп.
                Все, за что ни возьмись в прошлом, двусмысленно и неточно. http://bibliotekar.ru/encSlov/a/9.htm

                  Гість: RealSam

                  914.03.11, 05:47

                  Є інформація, що ренгенівські промені першим відкрив Пулюй....