хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

революционеры России - буржуи, интеллигенция и бездельники

Многие современники считают революцию в России 1917 года народной акцией неповиновения власти. Более того, не просто народной, а рабоче-крестьянской. Так ли это было, попытаемся разобраться в этой статье. Кроме собственно революции, будут рассматриваться и её истоки, дальние и близкие. Чтобы читатели не обвинили в смешивании фактов, сразу скажу - создатели революции 1917 года часто черпали идеи у предшественников, не связанных с ними прямо, и в статье будут рассмотрены участники не конкретного события, а череды событий, которые привели к террору большевиков и иным негативным для России последствиям. Цель статьи - показать, что вовсе не народ принимал подобные решения, а конкретные люди, которые, кстати, с точки зрения самих большевиков, могут рассматриваться как представители буржуазии и правящих классов, как правило, люди далеко не бедные.

Декабристы

Возможно начать и с более ранних времен и людей, но тогда статья будет очень большая. Потому, думаю, будет разумно в качестве первых утопистов (в этой статье) рассматривать декабристов. Читая о декабристах, многие подданные Российской империи были втянуты в революционную преступную деятельность. Список казненных (им и ограничимся, так как они не основная тема статьи):

  • Сергей Иванович Муравьёв-Апостол. Дворянин. Сын Ивана Матвеевича Муравьёва-Апостола, государственного деятеля и писателя. Состоял в масонской ложе "Трех Добродетелей". Отец Сергея Ивановича был в длительной опале при дворе, что возможно сыграло роль в формировании личных мотивов революционера. 
  • Петр Григорьевич Каховский. Родом из обедневших дворян. Еще в молодости уволен из юнкеров, по причине "шум и разные неблагопристойности… неплатёж денег в кондитерскую лавку и леность к службе". Пожалуй самый бедный из декабристов, потому именно ему остальные члены тайного общества хотели поручить роль цареубийцы, мотивируя это тем, что у него нет семьи. Убийца. Убил генерала Милорадовича Михаила Андреевича и командира лейб-гвардии Гренадерского полка Стюрлера Николая Карловича. Рекомендую почитать об этих достойных людях, жертвах бездельника Каховского. Мечтал истребить всю царскую семью.
  • Кондратий Федорович Рылеев. Дворянин. Член масонской ложи "К пламенеющей звезде", расположенной в С. Петербурге. На суде за мятеж, пытался "взять все на себя".
  • Михаил Павлович Бестужев-Рюмин. Дворянин. Сын надворного советника. Подпоручик армии.
  • Павел Иванович Пестель. Дворянин, из немцев. Масон.
Как видите, все эти люди были далеко не бедные, рабочими и крестьянами их назвать нельзя, и многие из них за боевые заслуги получали щедрые подарки от русских царей (например, тот же Пестель получил за боевые заслуги от Александра I 3000 десятин земли). Здесь я привел только список повешенных, остальным были сохранены жизни, что свидетельствует о мягкости русских царей. Основная моя мысль - революционеры они были не бедные, и здесь мы ничего даже предположить не можем о народном восстании. Эта инициатива исходила далеко не от народа.

"Земля и Воля" и "Народная воля"
Организация, чьей целью была крестьянская революция. Удивительно, что и в этой организации вдохновителями были вовсе не представители народа, а вполне конкретные люди, не совсем "из простого народа":
  • Александр Иванович Герцен. Дворянского происхождения. Незаконнорожденный сын Андрея Кобылы и 16-летней немки Генриетты-Вильгельмины-Луизы Гааг. Легко думать о "народном счастье", если у тебя есть свои владения, приносящие доход. Кстати, Герцен может считаться одним из первых известных свингеров. Будучи в изгнании в Ницце, не отказал жене в просьбе о "браке втроем", и семья Герцена порочно сожительствовала с семейством Гервегов. Позже жил с женой своего друга Огарева.
  • Николай Гаврилович Чернышевский. Родился в семье священника. Благодаря блестящему образованию, был человеком небедным. В своих идеях о коллективном хозяйстве опирался на идеи Шарля Фурье, утопического социалиста, тоже, кстати, небедного человека, у которого был довольно богатый отец, из купцов. На самом деле, следует отметить, что к "мажорам" или "буржуям" Чернышевского возможно отнести с натяжкой. 
Как видите, это совсем не тот "народ", о котором нам говорили большевики, впоследствии коммунисты. После "Земли и Воли" появилась организация "Народная воля". Давайте посмотрим, была ли эта "воля" "народной"? Ниже я представлю список имен ключевых членов этой организации.
  • Софья Львовна Перовская. Дворянка. Дочь губернатора Санкт-Петербурга, который затем стал членом совета  МВД.
  • Вера Николаевна Фигнер. Дворянка, дочь отставного штабс-капитана, выпускница Казанского Родионовского института благородных девиц.
  • Николай Александрович Морозов. Дворянин. Масон. Сын мологского помещика, родившийся в родовой усадьбе. Был вполне небедным человеком.
  • Степан Николаевич Халтурин. Родился в семье зажиточных крестьян Орловского уезда Вятской губернии. Представитель народа, однако же, не бедной части народа.
  • Николай Иванович Кибальчич. Родился в семье священника, имеет два высших - инженер путей сообщения и медицинское образование. Разрушил свою жизнь, участвуя в революционной деятельности. Буржуем назвать, конечно, сложно.
  • Юрий Николаевич Богданович. Дворянин. Служил землемером.
  • Герман Александрович Лопатин. Дворянин, сын действительного статского советника, председателя Ставропольской Казённой палаты. Из очень небедной семьи.
  • Николай Сергеевич Тютчев. Дворянин. Отец - морской офицер, позже действительный статский советник, начальник Московской межевой канцелярии, управляющий Санкт-Петербургской Удельной конторой. Небедное, "ненародное" происхождение.
  • Александр Иванович Баранников. Выпускник Павловского военного училища, возможно из народа.  Как видите, представители народа в нашем списке редкость. Кстати, именно таким как Баранников, поручали самую "черную" работу. Можете почитать биографию, чтобы убедиться в этом.
  • Николай Васильевич Клеточников. Дворянин. Сын титулярного советника, архитектора Пензенской казенной палаты. Работал в Третьем отделении, позже в полиции. Владел гос. тайной. Небедный человек, и совсем не "из народа".
  • Яков Лазаревич Юделевский. Еврей. Масон, член масонского ордена "Северная Звезда", позже "Северные братья". Сын адвоката. Получил блестящее образование. Небедный человек.
  • Андрей Иванович Желябов. Родился в семье крепостных крестьян. Получал юридическое образование (да-да, в Российской империи такое было вполне возможно, и много проще чем сейчас!).
  • Александр Дмитриевич Михайлов. Дворянин, сын курских помещиков. Из не очень богатой семьи, но нельзя сказать что из бедной.
Были также и другие члены, менее значимые, но участвовавшие непосредственно в убийстве Александра II, из "Народной Воли":
  • Игнатий Иоахимович Гриневецкий. Дворянин.
  • Николай Иванович Рысаков. Сын управляющего лесопильным заводом.
  • Тимофей Михайлович Михайлов. Чернорабочий. Наконец-то! Нашелся один...
  • Николай Алексеевич Саблин. Дворянин. Сын исправника, коллежского асессора. 
  • Геся Мировна Гельфман. Еврейка из Белоруссии. Жена Николая Саблина.
В итоге мы имеем восемь дворян, двух евреев, три представителя народа (и далеко не бедной его части), и двух чернорабочих. Это в основном (кроме чернорабочих) представители как раз тех классов, которые впоследствии были осуждаемы большевиками. Как сами видите, у рычагов управления организации стояли те, кого наши современники называют "золотой молодежью", "мажорами", "детьми богатых родителей". Многие из этих людей так и не получили высшее образование, потому что были исключены (часто добровольно) из своих учебных заведений, и так и не стали гордостью своего Отечества. На Александра III также готовили покушение в 1886. Вот эти люди:
  • Петр Яковлевич Шевырёв. Родился в семье купца. Из Харькова.
  • Александр Ильич Ульянов. Сын известного педагога и государственного деятеля.
Как видите, это не просто совпадения, и революционные идеи исходили не от крепостных, не от крестьян или рабочих, а от вполне обеспеченных граждан.

Маркс и Энгельс
Эта часть статьи будет короткая, так как эти люди жили не в России, но их идеи сыграли большую роль в революции. Карл Маркс и Фридрих Энгельс также не были "представителями народа" (в понимании большевиков).
  • Карл Маркс. Еврей. Сын адвоката при высшем апелляционном суде в Трире. Был старшиной трирской корпорации адвокатов.
  • Фридрих Энгельс. Сын преуспевающего фабриканта.
Здесь также без комментариев. Мы можем убедиться, что революционная идея исходила не из народа, а от тех, кто внушал народу эти "идеи".

Первый состав Совета Народных Комиссаров Советской России
Вот и добрались собственно до революционеров более поздних, о которых и шла речь в начале статьи. Приведем состав Совета, и взглянем на этих людей подробнее.
  • Владимир Ильич Ульянов (Ленин). Председатель СНК. Сын инспектора народных училищ Симбирской губернии, а после действительного статского советника.
  • Алексей Иванович Рыков. Нарком по внутренним делам. С детства испытывал нужду, но готовил себя точно не к рабоче-крестьянской деятельности. При помощи сестры поступил в гимназию. Уже в 13 лет давал частные уроки, чем вполне обеспечивал себя. Да, он был бедным, но он не был рабочим или крестьянином.
  • Владимир Павлович Милютин. Из семьи сельского учителя. Не рабочий и не крестьянин.
  • Александр Гаврилович Шляпников. Удивительно, но снова рабочий, притом классический образ, как их, рабочих, описывали большевики.
  • Владимир Александрович Антонов-Овсеенко. Сын поручика, позже капитана. Утверждая что  страдает "органическим отвращением к военщине", отказался давать присягу в армии, отчего "ушел в мир". Но, поработав немного чернорабочим, снова вступил в ряды, но уже юнкеров, скорее всего с целью распространять там агитацию (чем и занимался). Это не был рабочий или крестьянин, это был профессиональный революционер.
  • Николай Васильевич Крыленко. Сын акцизного чиновника. Учился на историко-филологическом факультете Петербургского университета, а значит точно не пророчил себе рабочую или крестьянскую участь.
  • Павел Ефимович Дыбенко. Родившийся в семье крестьянина, тем не менее становится матросом. После - профессиональный революционер. Во время русско-японской войны занимался пропагандой идей пораженчества России. Женой Павла Ефимовича была Александра Михайловна Коллонтай, дворянка, из очень обеспеченной семьи, дочь генерала Михаила Домонтовича. Павел Дыбенко также не был ни рабочим ни крестьянином.
  • Виктор Павлович Ногин. Сын приказчика. Рабочий, но предпочел работе на мануфактуре деятельность и карьеру партийного босса. Быть партийным боссом - это не каким-нибудь рабочим или крестьянином.
  • Анатолий Васильевич Луначарский. Сын действительного статского советника. Выпускник Цюрихского университета (крупнейшего в Швейцарии). Из небедной семьи. Не рабочий и не крестьянин.
  • Иван Иванович Скворцов-Степанов. Сын фабричного служащего. Выпускник Московского учительского института. Не рабочий и не крестьянин.
  • Лейба Давидович Бронштейн (Троцкий). Еврей. Сын зажиточных колонистов. Из очень небедной семьи. Не рабочий и не крестьянин.
  • Георгий Ипполитович Оппоков. Дворянин, сын священника. выпускник Петербургского университета, исторический факультет. Не рабочий и не крестьянин.
  • Иван Адольфович Теодорович. Дворянин, поляк. После окончания Московского университета, сразу стал профессиональным революционером. Никогда не работал. Не рабочий и не крестьянин.
  • Николай Павлович Глебов-Авилов. Работник типографии. В возрасте 17 лет решил стать профессиональным революционером. Это наверное лучше чем работать в типографии.
  • Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин). Революционная деятельность показалась ему лучшим вариантом, чем церковное служение. Не рабочий и не крестьянин.
  • Владимир Иванович Невский. Сын богатого купца.
В итоге имеем 8 дворян или потомков зажиточных семей, три рабочих (которые где-то работали), остальных вообще трудно классифицировать, так как они больше похожи на людей, которым революцию было делать намного выгоднее/удобнее, чем работать.

Заключение.
На этом обзор закончен. В следующих статьях будут подняты другие темы, где будет также отмечены многие интересные совпадения и факты.


Источник: Монархисты Малороссии.

7

Коментарі

128.01.13, 21:59

Да, и в наше время мы наблюдаем подобную картинку: революционеры-"болотники", явно не самые бедные люди; революционеры помаранчевые-явно не самые бедные люди , да и среди нацистов, призывающих к революции тоже бедных не наблюдается. Все закономерно: некто мятежный вдалбливает в головы революционные идеи для развала государства.

    228.01.13, 22:29

    так я и не понял смысла статьи. Автор хочет сообщить мне что не рабочие и крестьяне совершают революцию ? Так это и так понятно. Что все вышеперечисленные находились под влиянием либеральных заграничных догм ? Тоже не вызывает сомнений. Чего ещё сногсшибательного мы должны узнать в продолжениях ?

      328.01.13, 22:33Відповідь на 2 від Kremen-3

      Обращаюсь как к коммунисту! Где коммунизм, обещанный Лениным?

        428.01.13, 22:38Відповідь на 3 від СтивенКинг

        в коммунисты я не попал, по причине личной несознательности и отсутсвию организаторских способностей. А по поводу коммунизма -так это не ко мне. Это к товарищу Ленину. Меня и нынешняя жизнь устраивает. И прошлая тоже. )))

          528.01.13, 22:57Відповідь на 4 від Kremen-3

          в коммунисты я не попал, по причине личной несознательности и отсутсвию организаторских способностей.И я в коммунисты не попал! Нас, некоммунистов, оказывается много! Предлагаю создать некоммунистическую партию!
          А по поводу коммунизма -так это не ко мне.С Лениным разговор не выйдет. Подошел к саркофагу, значит, постучал... Молчит.. Еще раз постучал. Молчит... Лежит, о своем думает. Злой...
          Меня и нынешняя жизнь устраивает. И прошлая тоже.И будущая будет устраивать?

            628.01.13, 23:09Відповідь на 3 від СтивенКинг

            Обращаюсь как к коммунисту! Где коммунизм, обещанный Лениным?Будет Вам коммунизм, очередной раз устроят, но уже мировую революцию, добрую половину народа пустят в расход, сотрут границы, уничтожат религии, национальности, всех в одну котельню короче. А кто останется, те будут рабами для миллиарда. Ну, у того миллиарда и будет, наверно, коммунизм. Брррррррр, идея кощунственная.

              728.01.13, 23:13Відповідь на 6 від Опал58

              Обращаюсь как к коммунисту! Где коммунизм, обещанный Лениным?Будет Вам коммунизм, очередной раз устроят, но уже мировую революцию, добрую половину народа пустят в расход, сотрут границы, уничтожат религии, национальности, всех в одну котельню короче. А кто останется, те будут рабами для миллиарда. Ну, у того миллиарда и будет, наверно, коммунизм. Брррррррр, идея кощунственная.Я и вас приглашаю в некоммунистическую партию!

                828.01.13, 23:35Відповідь на 7 від СтивенКинг

                Обращаюсь как к коммунисту! Где коммунизм, обещанный Лениным?Будет Вам коммунизм, очередной раз устроят, но уже мировую революцию, добрую половину народа пустят в расход, сотрут границы, уничтожат религии, национальности, всех в одну котельню короче. А кто останется, те будут рабами для миллиарда. Ну, у того миллиарда и будет, наверно, коммунизм. Брррррррр, идея кощунственная.Я и вас приглашаю в некоммунистическую партию!Лишь бы не в СССР, как тут есть один товарищ расшифровывает: Солнечная Социалистическая Система там республика что ли, это из тех, что третий глаз скоро появится. Он тоже агитирует.

                  929.01.13, 00:54Відповідь на 8 від Опал58

                  Я и вас приглашаю в некоммунистическую партию!Лишь бы не в СССР, как тут есть один товарищ расшифровывает: Солнечная Социалистическая Система там республика что ли, это из тех, что третий глаз скоро появится. Он тоже агитирует.Так-таак значит. Вас уже теперь и вся Солнечная Система не устраивает? Я уж не говорю про Венеру, которую Вы и ранее своим вниманием не чтили.
                  Ох и трудно же Вам угодить.
                  Кстати, нужно как-то передать автору документа (не понятно под каким именем он собирается входить в историю), что пятерых приговорённых к казни декабристов не расстреляли, а повесили, а некоторых даже не по одному разу.

                    1029.01.13, 01:20Відповідь на 9 від Простафиля

                    Так-таак значит. Вас уже теперь и вся Солнечная Система не устраивает? Я уж не говорю про Венеру, которую Вы и ранее своим вниманием не чтили.
                    Ох и трудно же Вам угодить.
                    Кстати, нужно как-то передать автору документа (не понятно под каким именем он собирается входить в историю), что пятерых приговорённых к казни декабристов не расстреляли, а повесили, а некоторых даже не по одному разу.
                    Мы не правильно пишем, там СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА. Даже Союз Советских так не писали. А автор кажется писал "казненных", а не расстрелянных.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна