хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Если б я был султан, я б имел...



Восточные гаремы веками распаляли воображение жителей Запада. Иметь гарем - одна из самых распространенных мужских фантазий.

Гаремы всегда представлялись чем-то вроде публичных домов. На самом деле - ничего общего. О гаремах мы узнаем из Библии, читая о царе Соломоне, имевшем 700 жен. Однако, их ему не хватало, и он находил дополнительную радость в компании еще 300 подруг. Считал, что дыхание молодых девушек молодит его. Своими гаремами славились монархи Персии и Древнего Египта. Одну из жен фараон выбирал своей любимой женой - вспомните знаменитую жену фараона Рамсеса - Нефертити. В Древнем Китае император имел 4 жены высшего ранга. Причем все они считались императоршами и жили в отдельных покоях. Кроме этого каждый год император принимал 30-40 новых молодых девушек.

В Европе Карл Великий (765 - 814гг.) имел 5 жен и множество наложниц. Самое удивительное, что король был импотентом. Людовик XV (1715 - 1774гг.) содержал целый публичный дом, девушки которого по достижении 18 лет выдавались замуж за кого-то из дворян. Но, несмотря на все это, слово "гарем" ассоциируется с арабским миром.

Гарем у мусульман обозначал "комнату для женщины", независимо от того, сколько в ней находилось девушек. Коран разрешает иметь 4 жены, а Магомет называл тело женщины полем, на котором резвится демон. На множество женщин мог претендовать только очень богатый человек. Султан Оттоманской империи, имевший в Стамбуле самый большой гарем, занесенный даже в книгу рекордов Гиннеса. Во дворце было 400 покоев, в которые мог войти только господин и евнухи. 

Со времен Сулеймана II (1520-1566) евнухи подбирались полностью кастрированные: один раз император увидел кастрированного жеребца старавшегося покрыть кобылу. В основном, евнухи подбирались из негров и использовались в охране помещений. Чем болезненнее и менее удачно проходила операция по кастрированию, чем больше уродств оставалось на теле евнуха, тем выше была его цена. По сравнению с уродством евнухов султан казался обитательницам гарема сказочно красивым. 

Прекрасные одалиски, все иноземного происхождения, покупались обычно везирами. Их учили макияжу, танцам, игре на инструментах и, конечно, воспитывали в духе Ислама. Из новоприбывших невольниц султан сам мог выбрать одну их четырех легальных "кадин". Ее сын мог стать наследником султана. Если султан выбрал невольницу на одну или две ночи, это еще не означало ее триумфа. Триумфом было рождение ребенка - хасеки султан (мальчик) и хасеки кадин (девочка). Но и тут путь наверх был труден: не каждый ребенок мог стать впоследствии султаном. В процессе борьбы за трон ребенка могли просто убить. 

Фаворитки султана разделялись также на главную и других. На ранг ниже стояли одалиски - конкубины. Если конкубина рожала султану ребенка, то переходила в фаворитки. Фавориток могло быть и 3, и 13. И, наконец, пятый ранг занимали любимицы султана - танцовщицы, певицы. Самые последние места в иерархии невольниц занимали учительницы, служащие - "кальфамар", а также самые молодые (5 - 15 лет) и самые старые. 

Никто в гареме не чувствовал себя свободно. Женщины в комнате жили по двое, а между их постелями спал евнух. Евнухов, в свою очередь, для большей уверенности, контролировали пожилые женщины - "боула". Запрещено было, помня о молодости и темпераменте одалисок, допускать в гарем собак, обезьян и приносить фрукты и овощи удлиненной формы. Но, несмотря на все предохранительные меры и крайнюю ревность султана, страсти расцветали пышным цветом в объятиях самих одалисок и объятиях евнухов. Объяснялись любовники особым языком жестов. Спартанская дисциплина, интриги и борьба за власть не дают нам повода говорить о беспечной жизни в гареме. 

И все же в 1909 году, во время восстания против султана, когда открылись ворота гаремов, большинство привыкших к роскоши невольниц, не готовых к трудному существованию, остались во дворце...

Интересно, А ЕСЛИ БЫ СУЛТАНОМ БЫЛИ ВЫ? 
И ВООБЩЕ, ХОТЕЛИ ЛИ БЫ ВЫ БЫТЬ СУЛТАНОМ С ЦЕЛЫМ ГАРЕМОМ ЖЕН?... 
Ну, на худой конец - многоженцем? 

Дополнение:

Гарем — это просто та часть мусульманского дома, где живут женщины и дети, и куда не допускаются посторонние. В бедной семье гарем может фактически занимать весь дом, помимо передней комнаты, куда приглашают гостей. А у богатого человека гарем может состоять из нескольких зданий, поскольку исламская этика требует предоставить каждой из законных жен отдельное жилье и прислугу, чтобы им не приходилось сталкиваться друг с другом — очень разумное правило, не так ли?

Мусульмане не считают, что ношение паранджи как-то оскорбляет женщину, напротив, это своеобразный комплимент ее красоте. Подразумевается, что если женщина не будет закрывать лицо и фигуру, она будет сводить с ума всех встречных мужчин. Так что, если вы считаете, что на вас и так никто не посмотрит — можете паранджу не носить, что и делают очень пожилые женщины.

По законам шариата, у мусульманина может быть от одной до четырех жен, которые состоят с ним в законном равноправном браке. До искоренения рабства, сексуальное сожительство хозяина с рабыней считалось совершенно нормальным явлением, дети рабыни считались законными, именно рабыни-наложницы, а не законные жены, составляли основное население огромных гаремов.

В наше время многоженство сохраняется лишь в считанных мусульманских странах и, преимущественно, в самых высших слоях общества — это вызвано династическими интересами, к примеру — необходимостью иметь наследника. Брак считается в исламе богоугодным делом, поэтому неженатые мужчины и незамужние девушки в Исламском мире составляют редкое исключение.

Мусульманин может жениться на христианке или иудейке, но мусульманка может выйти замуж только за мусульманина. Обычай не позволяет женщине жить в чужом доме, поэтому в случаях долгого гощения, ухода за больным, преподавания и т.д. между хозяином дома и гостьей заключается фиктивный брак.

В исламе существует несколько видов развода. Самый распространенный — развод по инициативе мужа, знаменитый “талак”. Муж может без объяснения причины дать жене развод, произнеся “талак!” (”отпускаю!”) в присутствии свидетелей. Если слово «талак» было произнесено трижды, брак между бывшими супругами может быть возобновлен только после еще одного замужества жены, а если «талак!» произносится девять раз, брак не может быть возобновлен ни при каких условиях, даже если погорячившийся муж уже остыл, передумал и очень хочет взять свои слова назад.

Вопреки широко распространенному убеждению, в исламских странах развод может быть осуществлен и по инициативе жены, например, в случае, если муж не выполняет условия брачного договора.

Супружеская неверность — страшный грех с точки зрения ислама, и карается он смертью. Однако случаи таких обвинений за всю историю существования исламского мира можно пересчитать по пальцам. Причина в том, что по исламским законам обвинение супруги в неверности должно быть засвидетельствовано четырьмя свидетелями, которые наблюдали процесс прелюбодеяния собственными глазами!

Разумеется, такая вещь, как прелюбодеяние, чрезвычайно редко совершается в присутствии четырех совершеннолетних, дееспособных свидетелей. И даже в том случае, если коварный муж подкупит четырех негодяев, которые согласятся пойти на лжесвидетельство — даже в этом случае оклеветанная жена может поклясться богом, что она невиновна, и если ее в тот же самый момент не сразит божья кара — она считается условно оправданной и может требовать развода.

Евнухи считаются обязательным атрибутом султанского гарема. Парадокс состоит в том, что ислам категорически запрещает холостить людей и животных. Поэтому мусульмане покупали кастратов у христиан и иудеев.
4

Коментарі

Гість: Алчі

123.11.10, 20:05

парламента фатаит

    224.11.10, 08:26

    свобода - прежде всего

      324.11.10, 16:01Відповідь на 2 від mestor

      Ну, и в этом положении тоже есть определенная свобода... Выбора, к примеру, с кем ночь провести , или там... свобода "казнить/миловать" и т.д.

        425.11.10, 19:48Відповідь на 3 від Paralogik

        Хочу троих мужей!!!

          Гість: Gladiatrix

          527.11.10, 11:45

          Не знаю, кто автор, но у Соломона было 600 жён, а Нефертити была женой не Рамсеса, а Аменхотепа. И любимой она была только первое время. Потом фараон её удалил.
          Гарем - эта мечта мужчин, просто не способных любить. Гаремы были (и есть) только там, где о чувствах женщин, о их потребностях не думается. Это отношение к женщине, как к вещи.

            627.11.10, 19:49Відповідь на 5 від Гість: Gladiatrix

            Не знаю, кто автор, но у Соломона было 600 жёнРазные источники дают разные цифры... Но библия говорит о 700. (3 Цар. 11:3)

            Гаремы были (и есть) только там, где о чувствах женщин, о их потребностях не думается. Это отношение к женщине, как к вещи.Ну и зря Вы так думаете... а скорее ведетесь на феминистическую пропаганду.
            Любовь к женщине универсальна и основана на биологии, а не на вероисповедании. А прагматики и эгоисты есть в любом

              727.11.10, 19:52Відповідь на 5 від Гість: Gladiatrix

              ... обществе с любой верой или идеологией. Этих людей я бы назвал "морально ущербными" или "нравственно недоразвитыми"...

                Гість: Gladiatrix

                827.11.10, 22:11Відповідь на 6 від Paralogik

                На биологии основан половой акт у животных. У челоыека же это тоже не любовь,если он желает иметь много женщин. Потому как если бы любил одну, то не сталбы ей причинять горя, изменяя с другими. Такой мужчина любит только себя. Так что феминистическая пропоганда тут ни при чём.
                А за Соломона - да,таки 700.

                  928.11.10, 00:46Відповідь на 8 від Гість: Gladiatrix

                  На биологии основан половой акт у животных. У челоыека же это тоже не любовь,если он желает..А я бы сказал - еще и на ХИМИИ!
                  "Антропологи из университета штата Нью-Джерси (США) провели сканирование мозга, чтобы выяснить, какие его области отвечают за чувство любви.
                  Исследование определяло место трех типов эмоций в мозгу: вожделения, страстного влечения и привязанности. Каждой эмоции соответствовали специфические химические реакции, которые активизировали мозг, когда его владельца кто-то привлекал.
                  Первая стадия – вожделение, связана с физическим влечением одного человека к другому. Мозг сосредоточен на положительных качествах любимого человека и игнорирует все отрицательные..."

                    1028.11.10, 00:47Відповідь на 8 від Гість: Gladiatrix

                    "... На этой стадии человек старается установить связь с потенциальным партнером, его эмоции настолько сильны, что вызывают невероятную эйфорию. Если на этой стадии предмет обожания решительно отказывает своему поклоннику, то следствием может быть неадекватное отчаяние, за которым часто следует одержимость, наваждение." (Источник: Медафарм)

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна