хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Антология песни "Porque te vas"

Песня «Porque te vas» (Потому что ты уходишь), написана Хосе Луисом Пералесом. Она была относительно неизвестной до того момента, пока не прозвучала в популярном испанском фильме Карлоса Сауры «Выкорми ворона» (исп. Cria cuervos). Фильм был удостоен множества премий и стал участником Каннского и Берлинского Кинофестивалей. Благодаря успеху фильма, «Porque te vas» стала одной из самых популярных в мире песен на испанском языке.

Мировую известность эта песня подарила испанской певице Жанетт (псевдоним Jeanette; настоящее имя Джанет Энн ДимечJanette Anne Dimech)

 

В 1996 году песню перепела бразильская группа "альтернативного рока" "Pato Fu" (альбом "Tem mas acabou")

а в 1997 году - мексиканская девичья группа "Aurora y la Academia"

Песня была весьма популярна не только в "горячих" испаноязычных странах, но и в далекой холодной Финляндии. Под названием "Korppi" (что означает "Ворон" на финском языке) ее исполняла певица Tuula Amberla

Особую популярность песня завоевала в конце 70х - начале 80х годов прошлого века на бескрайних просторах Советского Союза. "Porque Te Vas" впервые спели "Весёлые ребята" и песня называлась "В последний раз", русский текст написал Валерий Луговой.

В разные годы песню исполняли популярная некогда российская музыкальная группа Hi-Fi; Захар Май, экс-лидер мифической группы "Шива" ( сам Захар говорил, что нет никакой группы "Шива", и не было никогда —- группой "Шива" называли любой сопровождающий меня состав, то есть тех друзей-музыкантов, у кого было свободное время со мной поиграть) и бывший "фабрикант", правнук младшего брата Федора Шаляпина - Прохор Шаляпин.

В 1996-м году германская группа Masterboy показала свою техно-версию "Porque te vas".

Существуют варианты песни на немецком, французском, итальянском, болгарском, японском и многих других языках; ее по-прежнему часто можно услышать по радио. Из последних записей предлагаю вам послушать молодую чилийско-испанскую певицу Shana Tesh с ее версией песни.


 

13

Коментарі

125.12.13, 12:49

перше відео лучє.

    Гість: InnaFL

    225.12.13, 13:47

      325.12.13, 14:43

      Согласна с комментом 1

        426.12.13, 04:08

          526.12.13, 11:44Відповідь на 1 від уазз

          мне всегда ближе были наши -) "В последний раз") но первое порадовало тоже

            626.12.13, 11:44Відповідь на 2 від Гість: InnaFL

              726.12.13, 11:44Відповідь на 3 від ViktorиЯ

              я тоже-)

                826.12.13, 11:44Відповідь на 4 від tamagochi

                спасибо!

                  Гість: Комендор

                  926.12.13, 12:07

                    1026.12.13, 16:14

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна