хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Mrs

Mrs

Психические отклонения

Откуда берутся террористы? Убийцы? Насильники? На челе пускающего пузыри младенца не начертано: "Будущий кровавый упырь". Злобных гоблинов из невинных дитятей взращивают взрослые. Так называемые патологические случаи - единичны. Большинство "убивцев" признаются медэкспертизой вменяемыми людьми, то есть нормальными. Таким образом, сетовать на повальные отклонения не стоит. Дело в чём-то другом. Но в чём же на самом деле?

...В детском доме близ патриархального русского городка воспитанники двенадцати-тринадцати лет насмерть забили девятилетнего мальчишку.Летом в реанимацию Красноярска привезли девочку. Ее чуть было не убили за то, что она украла сто рублей. Очень захотелось газировки и чипсов.А своих денег не было. Год назад на операционном столе больницы № 20 оказался девятилетний мальчик - около получаса сверстники били его палками. Пытались оторвать уши. Дети из вроде бы благополучных семей.

Я не являюсь поклонницей Александры Марининой, однако в одном из ее романов есть интересный образ. На крыше некоего НИИ установили аппарат,вызывающий волны агрессии. В итоге один из районов Москвы, получавший ударную дозу облучения, превратился в подобие собачьей свары. Ничего фантастического в сюжете "королевы детектива" нет. Аппаратик работает.Только ареал его "влияния" намного шире Северо-Западного округа столицы. Чего уж там, вся страна облучается волнами злобы и ненависти. - Мама, сейчас он ему врежет по яйцам, а потом уроет насмерть. Здоровско врезал! Слышала, хрустнуло? Это он ему руку сломал:

Это мой сынишка, обыкновенный мальчик семи лет. А не какой-нибудьадский монстр. Дерется изредка, не чаще остальных первоклассников.Просто любит смотреть телевизор. А там хрустят кости, брызжет кровь и растекаются по асфальту чьи-то мозги. Такими же сюжетами наполнены компьютерные игрушки. Как-то, в праведном педагогическом гневе, я решила сама выбрать ребенку игрушку. Милый продавец долго искал адекватный компьютерный продукт. В арсенале имелись игры про молочно-розовых принцесс и эльфов, для мальчиков же семи лет предлагались сплошь похождения киллеров. Наконец, отыскалась игра про девочку, потерявшую собаку. Девчонка бродит по улицам большого мегаполиса и ищет шавку. Уплатив по тарифу, радостно понеслась домой. Игрушка ребенку понравилась.

- Смотри, мам, щас она уроет этого бичика и проникнет в подвал жилого дома, а там террористы запрятали бомбу: Стоп, речь шла про маленькую девочку и потерявшуюся псину. Откуда

"бичик" и террористы? Увы, игра оказалась из разряда "современных".

Можно ли оградить детей от электронной лавины так называемых реалий?

Не включать телевизор? Отлучить от компьютера? Заставить смотреть Красную Шапочку" и "Королевство кривых зеркал"? Можно, конечно. Но ребенок, которому родители обрубили связь с негативным электронным миром, почувствует себя белой вороной в кругу сверстников, обсуждающих последнюю версию "Макса Пэйна" и очередной блокбастер "Хорошие парни мочат плохих парней".

Террористами и убийцами не рождаются. Тогда откуда берутся люди, убивающие не задумываясь?  
9

Коментарі

18.08.07, 12:52

Если ли данные о том, что существует корреляция между пристрастием к компьютерным играм и агрессивным поведением?

    LightKeeper

    28.08.07, 12:54

    Дык речь идет не только и не столько о компьютерных играх, сколько о влиянии масс-медиа в целом.

      38.08.07, 12:55Відповідь на 1 від РунищеПаганое

      Если ли данные о том, что существует корреляция между пристрастием к Компьютерным играм и агрессивным поведением?Попробую разместить в ближайшее время. На самом деле в каждом штате США хотя бы в 1 клинике обязали открыть отделение по лечению людей, пострадавших от виртуальной реальности, а так же в Японии и в Китае. Более точную информацию скоро все смогут почитать

        48.08.07, 12:56Відповідь на 2 від LightKeeper

        Дык речь идет не только и не столько о компьютерных играх, сколько о влиянии масс-медиа в целом.И это тоже, особенно интернет. Но компьютерные игры-стрелялки тоже не приведут ни к чему хорошему

          58.08.07, 13:02Відповідь на 2 від LightKeeper

          Дык речь идет не только и не столько о компьютерных играх, сколько о влиянии масс-медиа в целом.Влияние масс-медиа естественно существует, мне просто сомнительно, что можно разобраться что _именно_ и как _именно_ влияет)

            68.08.07, 13:05Відповідь на 3 від Mrs

            Если ли данные о том, что существует корреляция между пристрастием к Компьютерным играм и агрессивным поведением?Попробую разместить в ближайшее время. На самом деле в каждом штате США хотя бы в 1 клинике обязали открыть отделение по лечению людей, пострадавших от виртуальной реальности, а так же в Японии и в Китае. Более точную информацию скоро все смогут почитатьЕсли мне не изменяет память, то в подобные клиники попадают пациенты с "интернет-зависимостью", а не маньяки-убийцы))

              78.08.07, 13:06Відповідь на 4 від Mrs

              Дык речь идет не только и не столько о компьютерных играх, сколько о влиянии масс-медиа в целом.И это тоже, особенно интернет. Но компьютерные игры-стрелялки тоже не приведут ни к чему хорошемуИ все же, какие есть основания для подобного утверждения? )

                88.08.07, 13:17Відповідь на 7 від РунищеПаганое

                И все же, какие есть основания для подобного утверждения? )я уже написала новую заметку об этом специально для тебя

                  98.08.07, 13:18Відповідь на 6 від РунищеПаганое

                  Если мне не изменяет память, то в подобные клиники попадают пациенты с "интернет-зависимостью", а не маньяки-убийцы))психиатрические клиники бывают совершенно разных направлений. а так же в каждой психиатрической клинике есть несколько отделений для разных больных и их лечения

                    108.08.07, 13:22Відповідь на 9 від Mrs

                    Если мне не изменяет память, то в подобные клиники попадают пациенты с "интернет-зависимостью", а не маньяки-убийцы))психиатрические клиники бывают совершенно разных направлений. а так же в каждой психиатрической клинике есть несколько отделений для разных больных и их леченияЯ имел ввиду только пациентов "отделений по лечению людей, пострадавших от виртуальной реальности" )

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна