хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

О региональных языках. Почему?


В наши дни изо дня в день, из недели в неделю мы слышим, что одна за другой области Украины принимают русский язык региональным. И это не победный марш над мовой, а просто восстановление здравого смысла.
 Если вдуматься, то борьба за мову была проиграна в ночь с 27 на 28 июня 1996 года, когда
депутатов держали в сессионном зале всю ночь и таки вынудили принять Конституцию Украины. В той Конституции украинский язык оказался единственным государственным!
 Украинизаторы праздновали победу!
 Правда, они не понимали, что это была не победа, а мина замедленного действия!!! Ведь если раньше отношение людей к обоим языкам было спокойным, то при попытке дискриминации одного из них началось постепенное отторжение!
 Всю историю, мова подпитывалась русской культурой и большая часть русской классической литературы родом с Украины!
 После наступившей монополии на мову, а особенно с приходом к власти Ющенко, из мовы начали ускоренными темпами вычленяться созвучные с русскими слова, правда, это не коснулось полонизмов и германизмов!
 То, что получилось в результате даже не всех украиноязычных радует!
 Если теперь посмотреть "языковую карту" Украины, то будет видно, что уже почти половина территории имеет русский язык региональным! Да, формально украинский остается государственным, но фактически это означает сокрушительное поражение насильственной украинизации, причем отношение к мове в этих областях испорчено на долгие годы!
 Насильно мил не будешь...
 То есть: решение об единственном государственном языке в 1996 году, навязанное Верховной Раде - это серьезная стратегическая ошибка Президента Л.Кучмы!
 Ведь стоило тогда принять решение о двух государственных языках и об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ изучении их обоих, то есть сохранить статус-кво, существовавшее на тот момент и многих проблем, которые есть сегодня, просто бы не существовало!
 Ну а теперь  “Маємо те, що маємо”...


 
23

Коментарі

17.09.12, 14:34

Принцип такой же, как и при создании современного иврита, все арабское выкидывалось

    Гість: Dиззззз

    27.09.12, 14:59

    надо срочно ввести идишь, выучить и присоединиться к Израилю - их тоже научим

      Гість: vofkaS

      37.09.12, 15:24

      Сейчас ещё ведётся полемика.И чистая,корректная.И не очень( со стороны захисникiв). Устаканится,--- всё и проявится.

        47.09.12, 15:27Відповідь на 1 від Врика

        Принцип такой же, как и при создании современного иврита, все арабское выкидывалосьКакбэ намекаешь, что укры родом с Палестины?

          57.09.12, 15:34Відповідь на 4 від БФ

          Ну Иисус с Магдалиной оттуда же

            Гість: Pitz

            67.09.12, 16:20

            На каком языке написаны украинские летописи и книги XVI – XVII века? На Украине на этот вопрос ответ не получишь, как и на тот, на каком языке писал Сковорода. А вот, например, цитата из киевского «Летописца», 1577 год: «Гетман был славный козак Подкова; сей произведен на господарство Волоское, но потом ляхи, з наущения волохов, Подкове помянутому голову усекли во Львове; тело же его козаки в Каневском монастыре погребли». А вот оглавление Острожского издания 1598 г. «Книжица в 10 разделах»: «Первое. Свидетельства вкратце собранные от Божественных писаний, и святых богословцев, и вселенских учителей. Об исхождении Святаго и Животворящого Духа от Единого Отца, яко от начала искорени Божества, от Него же Сын родися, и Дух происходит». На каком языке это написано?

              77.09.12, 16:23Відповідь на 6 від Гість: Pitz

              Об этом не просто помалкивают, но пытаются умолчать!

                Гість: Pitz

                87.09.12, 16:28

                Написано на литературном языке Западной Руси того времени – русском! Причем «москали» к изданию этих книг никакого отношения не имели.
                Наконец, именно на Украине, в Киево-Печерской лавре, был создан архимандритом Иннокентием (Гизелем) первый учебник русской истории «Синопсис» (1674), по которому учились в школах Российской империи вплоть до начала XIX века, причем без всякого перевода! И в этом «Синопсисе» утверждалось, что малороссияне, белорусы и великороссы – один народ!
                О чем еще можно говорить? Весь бред по украинску мову не более, чем последствия многовековой руссофобии по девизом: "Разделяй и властвуй !"

                  Гість: vofkaS

                  97.09.12, 16:31Відповідь на 6 від Гість: Pitz

                    Гість: Pitz

                    107.09.12, 16:41

                    А еще есть очень интерессный факт украинского цинизма.
                    Более полувека не утихают страсти вокруг усыпальницы наследника Мономаха в киевском храме Спаса на Берестове, где, согласно летописному преданию, были погребены в 1157 году останки Юрия Долгорукого.
                    В 1947 году к 800-летию Москвы, которую якобы основал сей князь, о нем вспомнил вождь всех времен и народов Иосиф Сталин. Расчистили тогда этот заброшенный храм, чего-то там поковыряли, могилу князя так и не нашли и установили памятный камень — по виду напоминающий древнерусский саркофаг.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна