хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Старанные люди эти "дискреты"....

  Кто такой "дискрет"? Чтобы быть эффективным, необходимо понимать не только свой стиль мышления, но и типы мышления других людей. И сегодня мы поговорим о дискретах. Их еще называют логическим типом, так как восприятие, запоминание, хранение и воспроизведение информации у них происходит в виде схем, логического осмысления, цифр, формул, всевозможных знаков и зависимостей. Около 10-15 лет назад дискретов не выделяли как отдельный тип. Их объединяли в одну большую группу с кинестетиками (теми, кто воспринимает окружающую действительность через тактильные ощущения, через собственный опыт). Речь дискрета исключительно логическая. В первую очередь дискрет будет говорить не о красоте или звучании, и не об эмоциях или чувствах, которые вызывает у него тот или иной объект. Он осветит структуру объекта или явления, разложит все по полочкам от «А» до «Я». В лексиконе дискрета на первом месте стоят следующие слова и фразы: во-первых, в следствие, это означает, таким образом, согласно теории вероятностей или законам логики… Для того чтобы дискрету лучше запоминать информацию, ее необходимо структурировать, рисовать MindMap, заполнять таблицы, придумывать логическое обоснование происходящего вокруг. Только за счет этого будет происходить запоминание. В процессе разговора визуальный контакт может отвлекать дискретов, поэтому глаза они отводят в сторону. Это необходимо для того, чтобы не потерять смысловую нить беседы, подобрать нужное слово. Кроме того, при помощи касаний либо других физических ощущений, дискрета можно вернуть из мира своих мыслей в реальность. На данном этапе считается, что дискретный стиль мышления – это приобретенный навык. Речи человек обучается гораздо позже, чем восприятию и самовыражению при помощи органов чувств. Поэтому при определении ведущего типа восприятия информации у детей, тип «дискрет» часто даже не берут на рассмотрение. Интересен тот факт, что дискреты очень часто даже сами не подозревают, что они дискреты. А Вам интересно – какой тип мышления преобладает именно у Вас? Определить это Вы можете очень простым способом – по своему словарному запасу, и акцентам, которые Вы расставляете во время разговора. Посадите перед собой друга или родственника и попробуйте рассказать ему о какой-либо ситуации. Это может быть памятное для вас событие, приятное воспоминание, или импровизация-рассуждение на любую тему. Основной поток существительных, прилагательных, глаголов, эпитетов, метафор, наречий охарактеризует Ваш ведущий тип. Ваши речевые обороты расскажут все за Вас.  Преобладание в описании: - Свет, описание цвета, богатства оттенков, красоты – Вы визуал - Звуки – шепот ветра, шелест листьев, шум прибоя – Вы аудиал - Тактильные ощущения различной степени, касания – теплый ветер, вода ласкающая кожу – Вы кинестетик - При описании включилась структуризация и схематизация – Вы дискрет С помощью этого несложного теста, Вы можете определить – каким образом Вы воспринимаете информацию. Однако, как правило, идеальных типов нет, преобладают типы смешанные.

Автор статьи - Татьяна Бадя. Источник - сайт об эффективной работе с информацией tatiana-badya.ru


0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

43%, 3 голоси

14%, 1 голос

43%, 3 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
2

Коментарі

110.04.12, 21:28

я незнаю кто я? как жить?

    Гість: Ещё немножко

    211.04.12, 15:19

    визуальный аудиал дискретирующий кинестетиков

      311.04.12, 15:20Відповідь на 1 від k_K_k

      я незнаю кто я? как жить?
      не тужить

        411.04.12, 15:24Відповідь на 2 від Гість: Ещё немножко

        визуальный аудиал дискретирующий кинестетиков
        подрывник чтоли?

          Гість: Ещё немножко

          511.04.12, 15:25Відповідь на 4 від filia-li

          визуальный аудиал дискретирующий кинестетиков подрывник чтоли?ага - руйнивнык-проходимец

            611.04.12, 15:35Відповідь на 5 від Гість: Ещё немножко

            визуальный аудиал дискретирующий кинестетиков подрывник чтоли?ага - руйнивнык-проходимец
            риск дело благородное

              711.04.12, 20:50Відповідь на 3 від filia-li

              фу, аж легче стало...

                812.04.12, 09:35Відповідь на 7 від k_K_k

                фу, аж легче стало...