хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Столовая из прошлого.

 Небольшая столовая в стандартном для советских времен стиле была построена на краю одного населенного пункта  у не совсем оживленной дороги явно нерационально. Зал там был всегда пустой, но кормили отменно. Порции были на удивление большими, пища вкусная и не дорогая. Я всегда, проезжая мимо в то далекое советское время, не упускал возможности сытно поесть. Но ввиду своей явной нерентабельности столовая была закрыта еще в те времена, а на сегодня от неё осталась поляна с кучей битого кирпича.

 Дорога мимо этого места пролегала на мою малую родину, поэтому, проезжая мимо, я ностальгически вспоминал столовую из моей далекой юности. Вот и в этом году мне пришлось проезжать мимо этого места. Накануне я по старой привычке с теплотой в душе пересмотрел содержимое дедушкиного ящичка с древними рыбацкими принадлежностями, и бабушкину большую шкатулку с иголками, клубками цветных ниток и ещё множеством разных побрякушек. Там были и старые монеты, и даже старая купюра достоинством в 10 советских рублей. Сам не знаю зачем, я положил её в один из многочисленных карманов своих брюк, да так и забыл вернуть на законное место.

 Так вот, проезжая мимо места, где когда-то стояла столовая, я с большим изумлением обнаружил, что на месте старых развалин снова стоит столовая. И что самое удивительное, она была отстроена в старом стиле.

 Я не мог не зайти туда. Внутренний интерьер также был выдержан в старом стиле, а на полках не было нагромождения современных товаров. Да и меню было, как бы взято с тех далеких времен.

 Я заказал себе борщ, шницель, стакан чая и положил на прилавок несколько современных купюр, а в ответ услышал странную гневную фразу: «Что вы мне суете, мужчина?» И тут меня словно пронзило током от догадки, что я на самом деле нахожусь не в отстроенной столовой, а в той, из прошлого времени! Мистика какая-то.

 Сразу вспомнив про бабушкину десятку, я положил её на прилавок. Женщина осудительно покачала головой, мол шутник однако я, и дала сдачу в три купюры по три рубля и немного мелочи, которые я сунул в тот же дальний карман.

 Всё заказанное я съел в полном трансе, и только дойдя до чая, немного пришел в себя. Тогда я решил поставить точку также загадочно, как и сюда попал. Подойдя к прилавку, я  положил купюру в 10 современных гривен и со словами «Возьмите, она из будущего», повернулся и ушел.

 Через пару дней мне снова пришлось проезжать мимо того самого места, но увы, реальность сильнее мистических домыслов – там снова была только пустая поляна. Наверное, мне все это приснилось. И я, для уверенности своих слов, сунул руку в дальний карман своих брюк. Там лежали … три купюры по три советских рубля и немного мелочи…

 

                                                                                                          Эпилог.

 Говорят, что в том поселке, где стояла столовая, жила странная женщина, рассказывающая историю о посетителе из будущего и показывающая всем десятку со странным названием «десять гривень». Но ей никто не верил – мало ли какую бумажку можно принять за денежную купюру.

22

Коментарі

122.08.13, 22:56

Ностальгия по прежним временам ...
Понравилось! Спасибо!

    222.08.13, 22:59

    Хорошая миниатюрка.
    В меру метафизическая, в меру символическая.

      Гість: Химера

      322.08.13, 23:01

      хорошо написано

        422.08.13, 23:02Відповідь на 1 від aleksandrinna

        Ностальгия по прежним временам ...
        Понравилось! Спасибо!
        Спасибо Многое вспоминается из далекой юности с ноткой ностальгии

          522.08.13, 23:03Відповідь на 2 від RomahaN

          Хорошая миниатюрка.
          В меру метафизическая, в меру символическая.
          Большое спасибо

            622.08.13, 23:03Відповідь на 3 від Гість: Химера

            хорошо написаноРад, что понравилось

              722.08.13, 23:11

              чертовщина какая-то.

                822.08.13, 23:14Відповідь на 7 від Al KazlOFF

                чертовщина какая-то.Точно

                  922.08.13, 23:15

                    1022.08.13, 23:15Відповідь на 7 від Al KazlOFF

                    чертовщина какая-то.не забывай смайлы ставить

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна