Про співтовариство

в этом сообществе буду делиться забавными и интересными на мой взгляд фактами.
Здесь не будет моих выводов и размышлений, ну разве что изредка и особо отмеченных в тексте.
Добавлять новых авторов не планирую, разве что в порядке исключения.
Вид:
короткий
повний

интересные фактики

§ необычное использование трупов

На Эвересте нет похоронных служб, и в случае попадания в беду даже при всём желании иногда вам никто не сможет помочь за приемлемое время. Кроме того, низкая температура очень хорошо консервирует большинство живых и неживых предметов. Поэтому трупы служат там чем-то вроде указателей.

§ кошмары

  • 05.08.11, 11:28

Чем холоднее комната, в которой вы спите, тем больше шансов, что вам приснится кошмар.

§ Пиксар

  • 12.05.11, 16:33
Пиксару вообще не знакомо слово провал. В среднем каждый фильм дважды окупает себя только в Америке и пять раз по результатам мировых сборов. Ни один из их фильмов не собрал менее 150 млн долларов в одной только Америке.



Со времени добавления Оскара за мультфильм (2001 год), все 8 фильмов Пиксара были номинированы на эту премию, и 6 взяли награду.
Неудивительно, что компания может позволить себе огромные бюджеты для создания фильмов. Например, стоимость последней "Истории игрушек" составляет 200 млн баксов (такой же бюджет был у "Титаника" Кэмерона). Правда, кассовые сборы мультфильма не дотянули до "Титаника" и составили "всего" немногим более миллиарда долларов, что сделало его самым коммерчески успешным мультфильмом.
Кстати, "Титаник" тоже не обошёлся без Пиксара. Хотя компания в основном известна благодаря своим мультипликационным фильмам, Pixar также является разработчиком передовых решений в области трёхмерной компьютерной графики. В частности, Pixar разрабатывает и продаёт движок RenderMan — программное обеспечение для визуализации (генерации) высококачественных фотореалистичных изображений, использовавшееся при создании визуальных эффектов для таких фильмов как «Титаник», «Матрица», «Властелин колец» и др.
У Pixar есть традиция, в мультфильмах показывать персонажей будущих фильмов.

§ История менструации

  • 20.03.11, 11:13
В 1946 году компания Дисней создала образовательный мультфильм "История менструации", в котором с помощью диаграмм и диснеевской анимации рассказывалось о взрослении от девочки к маме. В течении нескольких десятилетий эта штука была весьма популярна в школьном образовании.


§ оружие в барных драках

  • 08.02.11, 20:07
В барной драке более эффективно использовать целую бутылку, а не делать "розочку", как любят показывать в кино.



Фактически, бутылку разбить довольно сложно.Требуется приложить энергию в 40 Джоулей, чтобы разбить пустую стеклянную бутылку. Чтобы разбить человеческий череп требуется намного меньше энергии. Кстати, чтобы разбить наполненную бутылку, требуется всего 30 Джоулей. Следовательно, наиболее оптимальный способ использования пивной бутылки в драке - это выпить пиво и биться освободившимся сосудом smile

§ прыжки

  • 06.02.11, 20:53
Слоны не могут прыгать. Они недостаточно гибкие для этого.

§ У 25-л. британца за 10 лет появилось 16 детей от разных женщин

  • 30.01.11, 14:14
У самого беспомощного и безответственного британца-отца 10 детей Кита Макдональда, который давно уже не работает, скоро появится еще 5 малышей от новых случайных возлюбленных, кроме того он снова помолвлен – уже третий раз за последние три месяца.



Безработный Кит Макдональд, который в состоянии выплачивать не более 8 долларов в неделю всем матерям его детей, уже сбился со счета, сколько у него родилось детей, хотя ему только 25 лет.
По скромным подсчетам британца, у него на данный момент только 8 детей, три нынешних беременных подруги и еще одна бывшая, которая должна родить близнецов.
В тоже время одна из подруг незадачливого парня уверяет, что у него уже 11 детей, а с новыми, которые должны скоро появиться на свет, всего будет 16 “наследников”.[ Читать дальше ]

§ заплыв

Белая медведица плыла 9 дней без остановки в поисках льдины.



Самка белого медведя проплыла около 690 километров в поисках льдины в море Бофорта. Путь занял девять дней - всё это время медведица плыла без остановки. Путешествие было зафиксировано учёными из Геологической службы США, которые на протяжении 2 месяцев следили за её перемещениями. За время этого путешествия самка потеряла годовалого медвежонка и сильно похудела. Для слежки был использован GPS-передатчик, прикреплённый на шею. Для определения того, что животное в воде, использовался температурный датчик, установленный под кожей.
"Медведь находился в воде беспрерывно 232 часа, проплыв 687 км в воде с температурой 2-6 градусов Цельсия" - рассказал зоолог Джордж Дюрнер.
Вообще, белые медведи очень сильно страдают от глобального потепления и уже практически находятся на грани вымирания. В последние годы этим животным приходится преодолевать всё большие расстояния между областями ледяного покрова и сушей.

§ мама и папа - это некорректно

Отныне в паспортах американцев графы Мать и Отец заменят на Родитель 1 и Родитель 2. Государственный департамент заявил: "Эти улучшения направлены на обеспечение нейтрального в половом смысле описания родителей ребёнка и для признания разных типов семей". Такие паспорта пока еще недоступны, но будут в ближайшем времени.
Голубые, конечно, очень рады такому решению. Я же скорблю о старых-добрых семьях, с двумя нормальными родителями. Это уже не является нормой в Америке.

§ каменный лес

  • 17.01.11, 17:50
На Мадагаскаре есть "лес", состоящий из камней. Фактически это не лес, конечно, но внешне похоже.



Цинжи-дю-Бемараха - заповедник на Мадагаскаре, имеет площадь 152 тыс. га. Гигантский известняковый массив (называемый цинжи) - весьма оригинальная и неповторимая штука. Рекомендую поглядеть на фотогалерею National Geographic.
90% обитающих тут видов животных не встречаются больше нигде. Это связано с тем, что известняковые массивы довольно труднопроходимые и в результате формируются замкнутые популяции.
Сторінки:
1
2
3
5
попередня
наступна