Про співтовариство

в этом сообществе буду делиться забавными и интересными на мой взгляд фактами.
Здесь не будет моих выводов и размышлений, ну разве что изредка и особо отмеченных в тексте.
Добавлять новых авторов не планирую, разве что в порядке исключения.
Вид:
короткий
повний

интересные фактики

§ Как увеличить свои шансы на выживание в маршрутке

  • 18.11.10, 10:00
Маршрутные такси на улицах города — это, в общем-то, признание беспомощности города в обеспечении безопасным городским транспортным сообщением жителей: в Европе, например, вы не увидите такой вид городского транспорта для перевозки пассажиров. Согласно инфографике от РИА Новости, человек попавший в аварию сидя в маршрутке, скорее всего погибнет, «счастьем» можно считать попадание в реанимацию.

Ниже несколько правил, которые помогут вам повысить свой уровень безопасности в этом ужасном средстве передвижения. А еще задумайтесь — может лучше встать пораньше и пройтись пешком, если это возможно, и не провоцировать судьбу…



Оригинал тут

§ музыка

  • 14.11.10, 11:32
При игре на пианино наименее часто используется безымянный палец. При игре же на гитаре безымянный палец на руке, прижимающей струны, используется почти всё время.



В рок-группе физически наиболее развит (при одинаковой нагрузке вне музыки) обычно барабанщик. Его музыкальная деятельность предполагает наибольшее количество движений.

§ ящерица Иисуса Христа

  • 04.11.10, 13:16
Василиск обыкновенный (Basiliscus basiliscus), также известный как ящерица Иисуса Христа прозван так потому, что действительно умеет ходить по воде: ссылка (извините, не смог вставить видео с этого сайта в блог).

§ кубик Рубика

  • 27.10.10, 22:40
Из любого положения можно собрать кубик Рубика за 20 ходов или менее. Всего же существует 43,252,003,274,489,856,000 возможных состояний обычного кубика 3х3х3.

Алгоритм, собирающий кубик Рубика за минимальное число ходов, традиционно называется «алгоритмом Бога». Максимальное возможное число ходов, которое такой алгоритм может сделать, называется «числом Бога». На поиск этого значения (20) было потрачено 35 компьютерных лет и кучу человеко-часов. Простого описания «алгоритма Бога» при этом по-прежнему не найдено, оптимальная сборка кубика осуществляется с помощью трудоёмких вычислений.
Подробнее...

§ чёрно-белые сны

  • 26.10.10, 11:46
12% американцев видят чёрно-белые сны.


Согласно исследованию, опубликованному в 2008, молодые люди до 25 лет очень редко видят сны только в 2 цветах, а вот те, кому за 55, видят монохромные сны примерно в четверти случаев. Это объясняется в большой степени переходом от чёрно-белого к цветному телевидению!
В 1940-ых аналогичное исследование показало, что три четверти опрошенных, включая студентов, видят цветные сны редко или никогда.

§ пол моллюска

  • 21.10.10, 20:55
Все моллюски рождаются самцами. Моллюск может превратиться в самку, но только один раз, необратимо.


§ коалы

  • 21.10.10, 13:40
Коалы - это не медведи. На самом деле это сумчатые, что означает наличие сумки у самок, в которой они носят своих детёнышей (как кенгуру). С медведями их путают потому, что они действительно похожи на мишек внешне.

§ еда для домашних животных

  • 20.10.10, 11:54
Каждый год на покупку еды для домашних животных тратится 1,5 млрд долларов. Это в четыре раза больше, чем тратится на покупку детской еды.



§ управляемые сны

  • 19.10.10, 12:10
При желании можно научиться контролировать собственные сны - это называется осознанные сновидения (lucid dreaming).



Осознанные сновидения
— особое изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может контролировать ход его течения.
Это не просто какие-то йоговские практики, изучением сего процесса занимаются серьёзные научные организации.
Осознанные сновидения имеют практическое применение:
- можно переживать ситуации, невозможные в обычной жизни, находить выходы из них
и, оценивая собственные реакции, использовать полученные сведения для
самоанализа и самопознания;
- возможно тренировать моторные навыки в осознанном сновидении. Доказано, что при иннервации мышц наяву (в реальном теле) и при движении во сне задействуются одни и те же зоны головного мозга;
- психотерапевтический аспект.

§ яйцекладущие млекопитающие

  • 18.10.10, 12:40
Однопроходные (или яйцекладущие) - единственный известный отряд млекопитающих, которые кладут яйца. Все остальные рожают живых детёнышей. Существует только 2 семейства животных этого отряда: утконосовые и ехидны.



ехидна