хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

МАТЕ

МАТЕ — Дар Богов. По древней легенде Бог Пайа Шарума подарил растение YERBA MATE индейцам для долголетия и крепкого здоровья. Этот целебный напиток укрепляет тело и дух, изгоняет все недуги и продлевает жизнь — так считали еще в глубокой древности.

По своему составу и воздействию на организм человека, матэ является прямым аналогом чая. В матэ содержатся практически все витамины (А, группы В, С, Е, Р) , многочисленные микроэлементы (сера, магний, кальций, калий, марганец, натрий, железо, медь, хлор), эфирные масла, смолы и танины, фруктовые сахара (глюкоза, пентоза), растительные жиры и бензолы, алкалоиды (ксантин, теофиллин и теобромин). Основным отличием и преимуществом матэ от чая - является содержание в матэ ксантина, который имеет уникальную химическую формулу. Ученые предлагают использовать для матэ ксантина отдельное название — матэин.  Матэин подобен кофеину, но более эффективен и не вызывает усиленного сердцебиения и дрожи. Основной эффект матэина заключается в повышении способности человека к концентрации внимания, нормализации кровяного давления, повышении иммунитета, стимуляции центральной нервной системы.

4

Коментарі

анонім

111.09.10, 21:44

Позвольте оставить ссылку на статью про мате:
http://blog.i.ua/user/2626092/511557/

У меня запах мате ассоциируется с кофе, хотя последний почти не пил.)
Кстати, при заваривании мате в калибасе добавляется тыквенный привкус, что дарит напитку новые вкусовые оттенки.

    211.09.10, 21:50Відповідь на 1 від анонім

    Отличная заметка! спасибо! только,как однажды поправил меня аргентинец,а это именно аргентинский национальный напиток,нужно говорить калабаса и в слове матэ - ударение делать на первый слог!

      анонім

      311.09.10, 22:15Відповідь на 2 від spika03

      Спасибо за ликбез, все было незнакомо.)

        Гість: R0mmel

        411.09.10, 23:33

        До речі, про оздоровчий ефект. Я його пив так просто, по приколу, вже років 7, і сильно в оздоровчі властивості не вірив. Але якось дав пачечку одній своїй знайомій, що тільки вийшла з лікарні. В неї судини були надзвичайно "забиті" різною гидотою, яку вона постійно приймала та їй кололи (а проблеми з ногами були більше 10-ти років). Вона його заварювала і пила як звичайний чай, по ложечці. Через деякий час на нозі біля нігтя прорвало шкіру чи судину (сам не бачив, з її слів), вийшла чорна кров. Після цього на обстеженнях лікарі були в шоці - абсолютно чисті судини.

          Гість: AriaO

          526.01.12, 21:20

          Люблю иногда выпить мате, действительно придает силы, особенно нравится Мате айкью