хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Классификация чая

По продолжительности и способу окисления
  • Белый чай — проходит минимальное количество стадий обработки в процессе производства. Обычно это — завяливание и сушка. Несмотря на название, белый чай имеет более высокую степень ферментации (окисления) — до 12%, чем большинство зелёных чаёв, поэтому и настой он даёт более тёмный, вопреки расхожему заблуждению. Примеры: Бай Хао Инь Чжень, Бай Мудань.
  • Зелёный чай — предварительно часто фиксируется паром температуры 170 — 180°C; окисление продолжается не более двух дней, после чего обычно прекращается нагревом: (традиционно в горшках, как принято в Китае или под паром, как принято в Японии), или вообще не проводится. Чай оказывается окислен на 3–12%. Примеры: Би Лоу Чунь, Лун Цзин, Тай Пин Хоу Куй, Мао Фэн, Люань Гуа Пянь.
  • Жёлтый чайокисляется на 3–12%, почти как зелёный, но перед сушкой проходит процедуру закрытого «томления».
  • Улун, оолонг или красный чай — окисление продолжается от двух до трёх дней, достигая 30–70%. Примеры: Те Гуанинь, Алишань, Хуан Цзинь Гуй.
  • Синими (или сине-зелёными) чаями иногда называют сильно окисленные (50—70%) улуны, близкие по своим характеристикам к чёрным чаям. Примерами таких чаев могут быть Формоза Улун (классический), Бай-Хао (это также употребляемое иногда в России название любых белых чаёв), Фэн Хуан Дань Цун, Да Хун Пао, Дун Фан Мэй Жэнь.
  • Чёрный чайКитае называется красным) — окисляется почти полностью (на 80%), от двух недель до месяца, хотя существуют и укороченные процессы. Примеры чёрных чаёв: Кимынь, чёрный/красный Юннань, Ассам, Дарджилинг, Дяньхун.
  • Пуэр — изготавливается из зрелых листьев, со старых кустов, после доведения до состояния зелёного чая ферментируется в точном смысле этого слова несколько лет. В Китае называется «чёрным чаем». По способу приготовления делится на Шу Пуэр (искусственно состареный) и Шень Пуэр (естественно состареный).


3

Коментарі

Гість: terikon

111.09.10, 20:50

Это значит черный и зеленый чай растет на одном кусте
Спасибо за ин-фу!

    211.09.10, 20:56Відповідь на 1 від Гість: terikon

    Это значит,что на одном кусте растет и белый и желтый и зеленый и улун и черный и пу-эр!!! а цвет сухой заварки зависит от степени ферментации чайного листа!

      анонім

      311.09.10, 21:04

      В последнее время перешел на альтернативные "чайные" напитки: имбирный чай и мате. Всем доволен как слон.)

        411.09.10, 21:16Відповідь на 3 від анонім

        Мате-чудесный напиток!
        Кстати,очень полезен,он чистит печень и кровь!

          511.09.10, 21:17

          Настоящий ПУЭР - это что-то... Хотя стоит просто неимоверно дорого. И к сожалению найти почти невозможно.

            611.09.10, 21:23Відповідь на 5 від Doppler

            У нас в Украине, на самом деле, есть хорошие пу-эры.Минимальный их возраст от 3-х лет.Естественно,что чем он старше, тем дороже! В Китае,если в семье рождалась дочь,закладывали пу-эр,и к тому времени,когда дочь собиралась замуж,пу-эр "созревал" и стоил целое приданное!

              711.09.10, 21:35Відповідь на 6 від spika03

              Мне из Москвы привозили в подарок 8 сортов. Сказали, что лучше бы я автомобиль попросил в подарок. Все что находил в Украине - не пу-эр, а г-но

                811.09.10, 21:45Відповідь на 7 від Doppler

                Не стану с вами спорить,очень хороший пу-эр в Украине будет стоить целое состояние,я об этом уже писала выше.