хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

правду наголо ! или факты из жЫзни Сумчанина..и его родычей)

Можно ли разводить лягушек в неволе?

Разводить лягушек в искусственных условиях - на специальных лягушачих фермах - пробовали многие ученые. Такие попытки предпринимались довольно давно, не менее 50 лет назад, преимущественно в США и Франции. Однако пока не удалось достигнуть успеха.

Первая трудность состоит в том, что, когда головастик, довольствующийся разными белковыми смесями, превращается в лягушонка, пищу нужно менять. Лягушатам необходим живой корм - комары, мухи, насекомые, причем в огромном количестве. Где их взять?

Вторая трудность заключается в том, что при больших скоплениях лягушек у них легко возникают разные болезни. Микробы проникают через кожу. Окончательного ответа на вопрос, как же содержать лягушек на фермах, еще нет, но исследования не прекращаются.

Что происходит зимой с лягушками?

Если вам приходилось жить недалеко от водоема, то вы, вероятно, замечали, каким тихим он становится с приходом зимы. Исчезает кваканье лягушек. А вот исчезают ли они сами?

Нет. Они находятся здесь же, но вы не можете видеть или слышать их. Лягушки, как известно, принадлежат к группе нетеплокровных животных, они живут как в воде, так и на суше. Такие создания называются амфибиями, что означает «двойная жизнь».

У взрослой лягушки есть легкие, но она не дышит воздухом так, как это делаем мы. Воздух через две ноздри попадает в рот и в то же самое время опускается в гортань. Затем ноздри закрываются, лягушка сдавливает свою гортань, и воздух попадает в легкие.

В северных странах, когда устанавливается холодная погода, лягушки ныряют в водоем, зарывают себя в ил и остаются там до конца зимы. Пруды не замерзают до самого дна даже в очень холодные зимы, поэтому лягушки тоже не замерзают.

Однако они становятся действительно очень холодными. Теперь, когда амфибия находится в таком состоянии, ей необходимо очень мало кислорода, потому что она перерабатывает очень маленькое количество пищи. ЭТО объясняет, почему лягушка может оставаться под водой целую зиму, не дыша воздухом.

В воде находится немного кислорода, и то маленькое количество, которое необходимо, лягушка получает через свою кожу. Амфибии иногда проводят зиму в углублении мягкой отмели или прячутся под широкими камнями либо под землей.

Лягушки очень сильно различаются по величине, форме и окраске. Некоторые древесные лягушки не более 25 мм в длину, леопардовые лягушки бывают от 50 до 100 мм. Бычьи лягушки - гиганты среди сородичей. Одна такая особь достигала 20 см в длину, а лапы у нее были 25 см.

Взрослая лягушка, принадлежащая к этому виду, обычно темно-зеленого или коричневого цвета, так что ее трудно увидеть на илистой отмели или среди травы Как лягушки выводятся из икры?

Хотя лягушки живут на суше, многие их виды отправляются в воду, когда приходят пора откла­дывать яйца. Обычно это происходит весной.

Лягушка отыскивает тихие уголки у самого бе­рега пруда или маленького озера, на мелководье. Ночью или рано утром самка откладывает опре­деленное количество яиц, икринок. Они соедине­ны в сплошную массу, напоминающую желе, и прикреплены к какому-нибудь растению в пруде.

Одна маленькая лягушка откладывает от двух до трех тысяч яиц. Большая — от 6 до 8 тысяч. Каждая икринка круглая, сверху черная, легкая по весу, около 1,5 мм в диаметре. Только что от­ложенная икра в объеме не больше чайной лож­ки, но потом она увеличивается в несколько раз по сравнению с первоначальным размером.

Через несколько дней или недель, в зависимости от вида лягушек, икринки лопаются и из них выплывают головастики. У них есть хвостовой плавник и жабры.

Сначала жабры находятся снаружи тела. Но постепенно они покрываются кожей, а внутри тела образовываются легкие и происходят другие изменения. Развиваются лапы. Сначала показываются задние, а передние остаются недоразвитыми до последней стадии метаморфоз, происходящих с головастиком. Хвост поглощается туловищем и полностью исчезает ко времени превращения го­ловастика во взрослую лягушку, готовую к жизни на суше.

Полное превращение головастика в лягушку занимает неделю, если погода теплая. В прохлад­ную погоду для этого нужно чуть больше недели.

7

Коментарі

12.02.09, 23:18

Спасибо! Узнал много нового из жизни Ровенчан)

    Гість: Anra

    22.02.09, 23:32

      32.02.09, 23:42


      Он уведомлён?
      Сегодня всемирный день охраны болот ( не шутка).
      За Сумчанина

        43.02.09, 12:23

        познавательная страничка

          Гість: Роман_тик

          511.02.09, 12:50

          Или мне показалось, или что-то в этом роде в школе когда-то изучал
          Прикольная инфа