хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

10 лучших пещер мира

Сказочный мир пещер – одна из неразгаданных загадок на Земле. Пещеры притягивают  людей как магнит, а самым любопытным  открывают нетронутую красоту подземных глубин. Мы хотим рассказать о некоторых из них, хотя список самых красивых пещер конечно же не может ограничиться десяткой.   

1. Айсризенвельт

Ледяная симфония Альп — так называют эту пещеру.  В Австрии (в 40 км к югу от Зальцбурга) находится самая большая в мире система ледяных пещер Айсризенвельт или «гигантский ледяной мир». Протяженность системы около  42 км, но доступными для туристов не более одного км. Ледяные наплывы и застывших водопады внутри пещеры образованны талым снегом, который проник в пещеру около тысячи лет назад. Снег замерз и обрёл затейливые формы. Зимой в пещере дуют ледяные ветры, а в летний период льду не позволяет таять глубинный холодный воздух. Грот Поссельта – это первый грот, в который можно попасть по ледяному тоннелю. Из грота можно увидеть Великий ледяной вал – это ледяная волна  высотой 25. Ещё в пещере есть замок сказочного великана Гимира, Ледяной дворец и Ледяной орган.

2. Пещеры Ваитомо

На севере Новой Зеландии на острове Вакиато есть место, которое нужно обязательно посетить. Пещеры Ваитомо известнякового происхождения. В конце пещеры находится  известный Грот светлячков. Попасть в этот грот можно на специальных лодках. Всю красоту и блеск в гроте создают личинки «грибных комариков», которые живя во тьме пещеры, питаются наростами грибковых организмов. Чтобы увидеть их свечение нужно создать тишину. Впервые эта уникальная система пещер с подземной рекой была обнаружена в 1887 году английским ученым Фрэдом Мэйсом и вождем племени маори Тане Тинорау.

3. Джейто Гротто

Эта красивая пещера находится в Ливане. Джейто Гротто состоит из двух галерей. Одну галерею украшает река, имеющая множество водопадов и порогов. В верхнюю галерею проходит тоннель, по которому можно попасть в Красный и Белый грот. Красный грот  имеет красный оттенок благодаря содержанию в известковых образованиях оксида железа. Белый грот славится огромным сталактитом (около 8 метров). Джейто Гротто настолько красива, что её по праву именуют одним из чудес природы.

4. Пещеры Дженолан

В Австралии  в Голубых горах  находятся 11 пещер Дженолан, которые местные аборигены гундунгурра прозвали Бинумеа или «темные места». По легенде Бинумеа обладают целительной силой, которую им даёт подземная река. К этой реке издалека приносили больных людей. Сегодня пещеры пользуются большим спросом у туристов всего мира. Заметим, что за вход в каждую пещеру оплачивается отдельно, и стоимость билета зависит от трудности маршрута. При комплеске есть отель и многие туристы по  нескольку дней подряд исследуют пещеры. Существует гибкая система скидок. Самая высокая,  широкая и популярная для посещения пещера Лукас. В этой пещере течет река и есть большая Сломанная колонна.

5. Карлсбадские пещеры

В американском Нью-Мексико в горах Гвадалупе стоят 116 Карлсбадские пещеры, названые в честь близлежащего городка Карлсбада. Карлсбад же получил своё имя от Карловых Вар. Самая длинная и самая загадочная пещера Лечугилья. В эту пещеру могут попасть лишь ученые. Главной пещерой парка является Карлсбадская пещера. Она  красива и имеет внушительные размеры. Грот Королевы – самый красивый грот Карлсбадских пещер. Грот Веревка колокольчика находится именно в Карлсбадской пещере.  Грот этот известен узким сталактитом, который свисает  из отверстия в потолке. Другой грот или Зал гигантов славится карстовыми образованиями, а в гроте Гвадалупе красуются  длинные игольчатые сталактиты. В центре пещеры вы увидите Облачное озеро с белой круглой скалой, которая лежит под водой.

 

6. Кунгурская ледяная пещера

В России в Пермском крае, на правом берегу реки Сылвы на окраине старинного города Кунгур в селе Филипповка находится Кунгурская ледяная пещера. Эта карстовая пещера существует с 18 века (первый план пещеры составлен Семёном Ремезовым в 1703 году) и является памятником природы всероссийского значения и национальное достояние.  Пещера скрыта в недрах Ледяной горы.  Глубина пещеры 27 метров. Разветвленные подземные ходы пещеры тянутся почти на шесть тысяч метров. Пещера является седьмой в мире по протяжённости. Основу причудливых наростов пещеры составляют гипсы и ангидриты, которые вода растворяла не одно тысячелетие. Пещера имеет 48 гротов, и 70 озёр. Самые большие гроты  — грот Географов и грот Великан. Самые холодные гроты – Вышка и Бриллиантовый. Рядом с пещерой размещён туристический комплекс «Сталагмит» и множество сувенирных лавок. Ежегодно комплекс  посещает более 90 тысяч туристов со всего мира.

7. Куевас-дель-Драк

В Испании на  Майорке — на восточном побережье острова, неподалёку от города Порто-Кристоесть 4 большие пещеры. Названы пещеры в честь Дракона, который на Майорке считается сторожем подземных сокровищ. Эти пещеры расположены на глубине 25 м и тянутся на протяжении 2,5 км. Первооткрывателем пещер считается Эдуард Альфред Мартель (основоположник спелеологии). Кроме пещер он открыл здесь же одно из самых больших подземных озер в мире (1150 м в длину и 30 м в ширину). Позже это солоноватое (так как вода в нём из Средиземного моря) озеро назвали в честь него — Мартель.

8. Мраморная пещера

Пещера находится в Крыму, на нижнем плато горного массива   Чатыр-Даг. Живописный силуэт горы виден с различных расстояний и точек. Гора представляет собой символ Крыма. В пещере есть несколько огромных залов с причудливыми формами  из натечных образований. Эти наросты -  редчайшие виды кристаллов. Протяженность  экскурсионных маршрутов составляет около полутора километров. Длина всех разведанных залов более двух километров. Глубина  пещеры около 60 метров. Является популярным туристическим объектом.

9. Пещеры Мулу

В Малайзии на острове Борнео находится самый большой в мире по площади грот. Этот грот расположен  в пещере Гуа-Насиб-Багус. Имя его Саравак,  длина 700 м, ширина 396 м, высота  70 м.  Для сравнения, сообщим, что в этой пещере могут поместится около сорока самолётов типа Boeing-747. Экскурсия по пещере рассчитана на целый день. Только путь по скалистому тоннелю, который пробила подземная река, длится три часа. В самом конце маршрута туристов ожидает трудный для прохождения завал, а за ним полная тьма Саравака, который освещают лишь фонари на касках туристов. В этот грот могут попасть только очень хорошо тренированные люди, побывавшие на более простых маршрутах в пещерах Мулу,  которые кстати более красивые и живописные.

10. Пещера Тростниковой флейты

Одна из самых  удивительных красивых и известных карстовых пещер расположена в Китае на западе города Гуйлинь в парке Сишань. Обнаружена эта пещера около 12 столетий назад, в период правления династии Тан. У входа в пещеру на самом деле растёт тростник из которого получаются замечательные флейты: их сладкоголосый  звук похож на щебет птиц. Более тысячи лет назад крестьянин, искавший тростник провалился в расщелину. Расщелина оказалась входом в пещеру. Вот так и была открыта Тростниковая пещера. Её красочные залы необыкновенно красивы. Они расцвечены подсветкой и фантазией человека. Утонченные китайцы дали имена почти каждому сталактиту пещеры. Самый главный из них — волшебный Посох царя Драконов. По легенде Царь Драконов при помощи этого Посоха поддерживает порядок на море. Хранится Посох в большом зале, который называют Хрустальным дворцом. Говорят что когда-то ловкий Сунь Укун — царь обезьян отнял у царя драконов волшебный посох.

16

Коментарі

15.04.12, 13:44

Красотища неимеверная. Природа - лучший дизайнер.

    25.04.12, 14:24Відповідь на 1 від Золото 750*

    согласна с Вами

      35.04.12, 14:56

      Таинственно и красиво!

        45.04.12, 19:16

          Гість: AnnaApart

          55.04.12, 20:15

          интересно и красиво очень

            66.04.12, 08:53

              76.04.12, 13:16

                Гість: seadog

                812.04.12, 20:49