хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Лей-ле-роз - розарий во Франции

В 1892 году Жюль Граверо приобрел земли в Бьевре и свое имение он назвал «Лей». Совсем скоро, с 1914 года, оно станет называться Лей-ле-Роз, причина тому – неумолимая идея создать великолепный розарий.

Для своего розария Жюль Граверо собирал розы по всему миру. Для ведения правильной и рациональной организации хозяйства Граверо пригласил в сад известного садовника Эдуарда Андре, который в 1900 году составил первый каталог коллекции, в который вошли 3000 сортов.

 

Розарий имеет форму большого треугольника с регулярно-проложенными дорожками, он занимает площадь 2 га. В центре сада расположен партер с бассейном, который окружен посадками розовых кустов – это декоративный розарий, он окружен большим трельяжем и перголами с центральным павильоном, по которым вьются плетистые розы. Далее, расходясь в разные стороны, территория сада разбита на отдельные части, согласно стилевым, историческим и ботаническим принципам. Здесь можно увидеть квартал видовых дикорастущих роз, квартал старинных галльских и английских роз, квартал средневековых форм и сортов, чайных роз, кварталы роз из Азии и Востока, и конечно многочисленные новые современные формы и сорта. Некоторые виды и сорта роз были подарены розарию в парке Багатель в Париже.

Розарий окружает живописный парк площадью 13 га, он был приобретен Граверо в 1937 году как аккомпаниатор для своего розария.

Сейчас в розарии насчитывается 16000 кустов роз и 3100 видов и сортов, каждый экземпляр аккуратно снабжен этикеткой с информацией о растении. В июне цветение такого огромного количества самых разных роз со всего света представляет великолепнейшее зрелище!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

14

Коментарі

114.06.12, 21:32

Фантастика!

    Гість: Скиталица

    214.06.12, 21:38


    меня в тот сад отправте

      314.06.12, 21:50

      Господи, сколько труда туда вложено и гения человеческого!...

        414.06.12, 21:55

        Ты мне ещё в прошлой заметке не ответила, а уже новая...

          514.06.12, 22:05Відповідь на 4 від Rizon

          ну вот видишь, какая я шустрая

            614.06.12, 22:10

              714.06.12, 22:12Відповідь на 5 від Topka

              ну вот видишь, какая я шустраяТы ж так НИК никогда не оправдаешь!

                814.06.12, 22:21Відповідь на 7 від Rizon

                а что по твоему означает мой ник?

                  914.06.12, 22:21

                  Какая роскошь!

                    1014.06.12, 22:28Відповідь на 8 від Topka

                    а что по твоему означает мой ник?Ну это... ТОПка, куда заметки самые обсуждаемые попадают!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна