Про співтовариство

Всё о животных! Интересные факты, наши питомцы, истории, статьи, фото, знакомство с породами, ветеринария и многое другое! Присоединяйтесь к нам! :)
Вид:
короткий
повний

Всё о животных

Любопытные факты о кошках

Самого толстого в мировой истории кота звали Химми. Он весил 24 кг и жил в Австралии (но недолго: умер в возрасте 5 лет).

Домашние кошки могут бегать со скоростью 50 км/час, кроме Химми.

Кошки спят по 16-18 часов в сутки. 

Еще 2-2,5 часа они вылизываются.

Большинство кошачих - левши.

Самая дорогая в мире кошка была продана за 24 тысячи долларов.

Английские моряки считали, что черная, без единого белого волоска, кошка на корабле - верный признак благополучного плавания. По мнению англичан, если черная кошка перебежит дорогу - это добрая примета. Если она забежит в дом невесты - хозяина ждет радость, если чихнула недалеко от невесты - молодоженам обеспечена счастливая семейная жизнь. Папа Георгий IX, основатель инквизиции, указывал, что черные коты состоят в свите дьявола. И началась борьба против черных кошек...

Император Наполеон не любил кошек.А король Франции Генрих III их прямо-таки ненавидел.

В Древнем Египте считалось, что поглаживание кошек, из шерсти которых, случалось, сыпались искры электрических разрядов, приносит благо. При поглаживании кошки получается электрический ток большого напряжения и силы.

Лувр обладает выдающейся коллекцией статуэток кошек, отлитых из бронзы в Египте времен Нового царства.

Кошка Дасти, прожившая 17 лет в одной из американских семей (штат Техас), принесла за это время 420 котят.

Самым лучшим ловцом мышей признана пестрая кошка по имени Таузер (родилась 21 апреля 1963 г.), принадлежавшая одной из шотландских компаний. Подсчитано, что за всю свою жизнь она поймала 28 899 мышей: в среднем по 3 мыши в день. Кошка умерла 20 марта 1987 г.

Кошки хорошо помнят добро и зло. Повторяющиеся события они запоминают особенно прочно, поэтому и приручаются людьми, приспосабливаются к их образу жизни.

В Антарктиде с зимовщиками живут контрабандно привезенные котята. А на станциях "Северный полюс" № 28 и 29 "служил" в 1988-1989 гг. кот Тимофей

Давать ли кости собаке?

Еще с детства нам представляется картинка - собачка с косточкой в зубах. Скольким собакам этот наш стереотип стоил жизни. Даже среди собаководов нередко можно услышать мнение, что собакам нужно давать кости - поточить зубы. Точат зубы только грызуны, потому что растут они у них всю жизнь. Собаки не умеют точить зубы - такими их создала природа. Зато сточить, поломать зуб, поцарапать зубную эмаль грызя кости - это произойдет обязательно.

[ Читать дальше ]

Татуированные рыбы

Новая мода на рыбок появилась в Китае. Теперь любители аквариумов стремятся раздобыть рыбку с татуировкой на боку. Наиболее востребованы татуировки в виде иероглифов, обозначающих счастье, богатство или успех. «Разрисованные» рыбки как правило в два раза дороже обычных.


[ Смотреть ещё фото ]

Вымершие животные, сфотографированные при жизни

На планете ежесекундно происходят какие-то изменения: живая и неживая природа прибывает в процессе постоянного движения, метаморфоз, имя которым – эволюция. Одни свойства и особенности, присущие тем или иным животным и растениям утрачиваются безвозвратно, другие появляются, помогая видам выживать в непростом, столь же изменчивом окружающем мире. Вполне закономерным является тот факт, что некоторые виды животных вымирают, но очень жалко, что в этом, им “помогает” человек. :Представленные ниже животные уже вымерли… правда, не так давно, так что их удалось даже сфотографировать.

Тыласин – тасманский сумчатый тигр

[ Читать дальше ]

Дети понимают собак

Согласно данным нового исследования, дети понимают лай собак — несмотря на кратковременное общение или вообще отсутствие общения с собаками.

Шестимесячные малыши могут сопоставлять звуки агрессивного и дружественного лая с фотографиями собак, выражающих агрессию и доброжелательность.

Новые исследования, проведенные в рамках исследования в лаборатории при университете Бригама Янга (Brigham Young University), показали, что дети замечают изменение настроения в музыке Бетховена.

Хотя взаимосвязь собак и детей звучит абсурдно, подобные эксперименты помогают нам понять, почему дети так быстро учатся. Задолго до того, как они начинают говорить, они уже узнают и отвечают на звуки вокруг.

«Эмоции - это первое, чему учатся дети в социальном мире», - говорит Росс Флом (Ross Flom), ведущий автор исследования и профессор психологии университета Бригама Янга.

«Мы выбрали для исследования собак, так как это очень коммуникативные создания как по их существу, так и по природе их лая», - говорит Флом.

Суть эксперимента заключалась в следующем: сначала детям показывали два изображения одной собаки, на одном собака агрессивно настроена, а на другом — дружественно. Затем ученые беспорядочно проигрывали клипы с дружественным и агрессивным лаем.

«У детей была только одна попытка, так как мы не хотели, чтобы они запоминали звуки налету и высчитывали», - говорит Флом.

Пока проигрывались записи, шестимесячные малыши большую часть времени смотрели на соответствующую картинку. Старшим детям было достаточно одного взгляда.

Соавторы исследования Дэн Хайд (Dan Hyde) и Хизер Уиппл Стивенсон (Heather Whipple Stephenson) проводили эти эксперименты как занятия для студентов последнего курса и утверждают, что ни один ребенок не был обеспокоен во время проведения этих тестов.

Это исследование помогло Хайду и Стивенсон защититься в престижных аспирантурах. Хайд в настоящее время работает в Гарварде над докторской диссертацией в области развивающей психологии. Его коллега и соавтор работы Хизер Уиппл Стивенсон недавно получила степень магистра в области педагогической психологии в университете Миннесоты.