хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Ватикан отпустил грехи "битлам".

Спустя 40 лет после распада культовой британской группы The Beatles католическая церковь решила простить музыкантов. С подачи папы Бенедикта XVI Ватикан предоставил группе "индульгенцию" и признал ее культурной ценностью, пишет Daily Telegraph.

В эпоху бешеной популярности "ливерпульской четверки", Церковь нередко осуждала музыкантов за аморальное поведение, в том числе за богохульство, употребление наркотиков и алкоголя. Однако накануне на первой полосе официальной газеты Ватикана L'Osservatore Romano появилась статья, начинающаяся со слов: "А какой была бы современная поп-музыка без "битлов"?".

"Это правда, что они принимали наркотики, предавались излишествам и несли в массы мистические, возможно, даже сатанинские послания, - отмечает автор материала. - Возможно, они были не лучшим примером для молодежи, но и не худшим. Их прекрасные мелодии изменили музыку и до сих пор доставляют наслаждение. Даже спустя сорок лет The Beatles все еще изумляют своей оригинальностью".

Напомним, что главное антихристианское замечание "битлов" прозвучало в марте 1966 года. "Христианство уйдет. Оно исчезнет и утратит свое значение. Я не собираюсь спорить по этому поводу. Я прав, и сказанное мною подтвердится. Сейчас мы более популярны, чем Иисус. Не знаю, что будет на первом месте - рок-н-ролл или христианство", - заявил Джон Леннон в интервью Evening Standard.

Буря, вызванная замечаниями Леннона, разразилась четыре месяца спустя, когда музыканта процитировал один из американских журналов. "Битлу" стали приходить многочисленные угрозы, а возмущенные поклонники даже начали жечь их пластинки.

Церковь все же простила культового музыканта, правда спустя несколько десятилетий после его смерти. В ноябре 2008 года, в честь 40-летней годовщины "Белого Альбома" The Beatles, та же самая L'Osservatore Romano попыталась оправдать Леннона: "Замечание, сделанное Джоном Ленноном, походит на "хвастовство" молодого англичанина - выходца из рабочего класса, выросшего на легенде об Элвисе Пресли и рок-н-ролле и пораженного внезапным успехом".




І хіба церковникі не дебіли?
1

Коментарі

Гість: Хозяин (С)

114.04.10, 19:04

ну и хрен с ними