хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Спортивная фотография: большой теннис

В данной статье я хочу рассказать о теории и практике спортивной съемки на примере дорогого мне вида спорта - большого тенниса.

 Подготовка к съемке.

 

Желательно перед тем как идти фотографировать, просмотреть снимки фотографов-профессионалов в данном виде спорта. Это поможет Вам выбрать наиболее интересные сюжеты и выигрышные ракурсы. Однако следует помнить что каждое соревнование - это уникальное событие, и возможно что именно Вам удастся поймать такой кадр, который будет шедевром в данном виде спорта. Перед началом действия внимательно осмотрите место съемки, подумайте, что и с какого ракурса будете снимать, выберите одну или несколько точек съемки, подумайте, что именно вы хотите запечатлеть. Решите, какие предметы обстановки могут в этом случае помешать, а какие непременно нужно захватить в кадр.

Илья Марченко f/4.0; 1/320; ISO 2000; 105mm

Илья Марченко f/4.0; 1/320; ISO 2000; 105mm

 

Одна из главных особенностей спортивной фотографии - это Ваше знание самого вида спорта, который собираетесь снимать. Это необходимо для того чтобы передать всю экспрессию, всю динамику, все переживания и все эмоции.

 Оборудование.

 

Лучше всего подойдет зеркальная фотокамера с длиннофокусными светосильными объективами и развитой системой автофокусировки. Развитая система автофокуса подразумевает наличие нескольких фокусировочных точек и следящий режим, позволяющий удерживать в фокусе движущийся объект. При этом камера должна достаточно быстро фокусироваться при разных условиях освещения. Как правило, более светосильные объективы обеспечивают быструю и надежную фокусировку за счет того, что на фокусировочный датчик попадает большее количество света. Еще один плюс в пользу светосильных объективов - это возможность снимать без вспышки, на более коротких выдержках, так как в большом теннисе съемка со вспышкой запрещена.

Сергей Стаховский f/4.0; 1/320; ISO 2000; 145mm

 

Не надо расстраиваться по поводу того что у Вас нет зеркальной камеры или объектив не такой как хотелось бы. Помните главное, снимает человек а не фотоаппарат! Если Вы четко будете осознавать ограничения своей камеры и будете максимально извлекать из этого выгоду, то это только сыграет Вам на руку.

5

Коментарі

112.03.10, 00:59

Вот наконец-то и твоя вторая статья! Так держать!

    Гість: Dudge

    212.03.10, 01:52

    очень полезная инфа, особенно для тех, кто не занимается профессиональной фотосъемкой

      312.03.10, 07:18


      спасибо !

        412.03.10, 09:47

          512.03.10, 11:42Відповідь на 2 від Гість: Dudge

          Вступай к нам в сообщество!

            анонім

            612.03.10, 20:34