хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Праздник святых жён-мироносиц

Жены-мироносицы перед Господом. Фреска монастыря Высокие Дечаны, Сербия. XIV в.
Христос Воскресе!
Завтра необыкновенный, светлый Праздник - День святых жен-мироносиц. 
По поводу праздника хочу поделиться с Вами такими мыслями.
Конечно, существует шутка: 
Во время пасхальных праздников пришли как-то к Владыке великосветские дамы, и одна из них спросила Митрополита Филарета (Дроздова): 
— Почему Спаситель по воскресении Своем явился сперва женам-мироносицам? 
Святитель ответил: 
— Потому что женский пол очень болтлив, а надо было, чтобы это событие стало известно всем как можно скорее... 

Но это шутка))) А вообще... 
Мы празднуем этот праздник во второе воскресенье по Пасхе, от этого как бы "размывается" его восприятие, потому что одной из его составляющих является Суббота, когда Спаситель был погребен. Мы это хорошо понимаем, когда сами переживаем этот день, тем более можно представить состояние учеников Спасителя (страх, непонимание и ожидание чуда одновременно). Все как бы ожидало, что произойдёт... 
И вот раннее утро воскресного дня. Идут по обычаю женщины, чтобы помазать Усопшего... Идут, рассуждают (не о Воскресении говорят, заметьте!!!)) Типичная женская психология))) Пришли, а там, во Гробе, - Ангел говорит им : "Все идите, нету, Воскрес!" И вот чудо! Они, всегда привыкшие жить бытовыми мелочами, были удостоены высочайшей чести уподобиться Ангелам и первыми возгласить о Воскрешении Спасителя (Ангел ведь не напрямую явился к апостолам)! И как мы радуемся, когда наступает Пасхальный крестный ход, а представьте их состояние!!!!!!!!!!!Побежали эти женщины от Гроба, и, как Вы думаете, что они кричали???!!! Конечно, то, что первыми возглашают священники: "Христос Воскрес! Христос Воскрес! Христос Воскрес!" Наверняка, ученики Спасителя недоверчиво их спросили: "Христос Воскрес?" И жены-мироносицы, наверняка, ответили: "Воистину Воскрес!" 
Так что, именно женам-мироносицам мы обязаны возникновением одного из главных символов Праздника Пасхи - "Христос Воскресе!- Воистину Воскресе!"
Сестра Екатерина
С праздником!
5

Коментарі

130.04.12, 00:20