хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Как понять, что ты постился не зря

На вопросы отвечает настоятель храма преподобного Агапита Печерского Андрей Ткачёв.

— Как понять, что ты постился не зря?
—С одной стороны мы сами себе не судьи.
И мы не знаем себя до конца.
Бывает так, что семя растёт, и прозябает, и плод даёт, а мы не знаем этого — пока оно не пробьётся наверх. Жизнь зерна под землёй не видна глазу.
Но — с другой стороны мы сознательно, намеренно вступаем в пост, что бы побороть злые привычки, чтобы принести Богу покаянные слёзы.
Вот слёзы — это явный признак, критерий — если были слёзы о грехах — значит, был пост, значит, пост был не даром.
Мы просим слёз у Бога как подарка. Дай мне слёзы Господи, как жене- грешнице, которая ноги твои омыла. Пусть скупые, пусть редкие, хотелось бы больше — потому что слёзы о грехах — они утешительные, они радуют, это залог прощения грехов, ощущение что Бог прощает.
Это один из критериев. Есть и другие.
Например, примирение с обидчиками.
Как пишется в писании у апостола Павла: Принимайте и прощайте друг друга во Христе как и Господь простил вас. Если мы начали разговор с теми, кого мы не принимали до поста, если было таинство примирения хотя бы с одним из ближних — это тоже ощутимый плод поста.
Вот такие глубокие духовно-нравственные события — они являются плодом поста.
В конечном итоге, плод духовный есть радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.

— Один священник сказал — верным признаком того, что ты правильно постишься есть то, что ты каждый пост проходишь более жёстко, всё больше ограничивая себя. Вы согласны?
— Абсолютно. На сто процентов.
Я считаю, что человек по мере углубления в традицию и постижения веры должен максимально быть строгим к себе.
Я бы тут назвал три составные вещи, которые неразрывны: Строгость к себе. Милосердие к ближним. И страх к Богу.
Вычленение любого компонента из этих трёх ведёт к диспропорции, дисбалансу, уродству духовной жизни.
Если ты строг к себе, но не милостив к ближним — это страшная, скобческая строгость, которая будет вредить окружающим, и тебе тоже.
Если ты милостив к ближним, но не строг к себе — ты грехолюбец.
То есть упущение любого из этих трёх компонентов ведёт к искривлению духовной жизни или её отсутствию.

— Существует точка зрения, что пост для человека, который проходит его на совесть, должен быть тяжёлым духовно. Это так?
— Мы каждый раз, пройдя пост, по совести признаёмся, что мы его ещё и не начали.
И вступая в него с максимальной степенью напряжённости, как борцы на древних аренах, намазавшиеся маслом— мы закачиваем бой и чувствуем, что опять у нас не получилось. Хотя мы каждый раз пытаемся ужесточить себе пост.
Но каждый раз выходим из поста с чувством, что мы его ещё не начали.
Когда мы постимся, у нас поднимается со дна сердца всякая муть.
Мы этот улей приводим в движение, и всё, что спит на дне сердца поднимается, актуализируется, и вместо того, чтобы ты наслаждался запахом фиалок в райском саду — ты видишь перед собой свои собственные гадости.
Если этого нет — то поста тоже нет. Кто этого не видел, кто этого не знает — тоже ещё не постился.
Вообще, чувство неудачи — это вечное чувство христианина.
И как говорил Тихон Задонский — путь христианина в рай — это не путь от триумфа к триумфу, а путь от поражения к поражению.
И именно так человек идёт в рай. То есть, имея твёрдую задачу спасти свою душу и Богу угодить, он постоянно чувствует внутренние поражения.
В фильме «Семь самураев» Акиры Курасавы самый искусный самурай говорит — у меня есть большой опыт проигранных сражений.
Хороший христианин может эти самурайские слова повторить.

— Насколько важно осознать в пост, что господь наш Иисус Христос распялся на кресте за меня?
— Только это и важно. Всё остальное, пожалуй, это уже производные вещи, или подводящие к этому, или рождающиеся от этого.
Христос пришёл в мир и распялся за меня, потерпел за меня, без всякой нужды для себя лично — жуткие страдания и великий позор.
Когда проникает эта мысль в его сердце — человек начинает плакать.
Он начинает рыдать. Искать уединения. Он хочет побыть одному, чтобы порыдать с этой мыслью наедине. Собственно, отсюда родилось монашество.

— Освящение пасок, продуктов на Пасху — это традиция или таинство? Имеют ли эти освящённые продукты какую то особую силу? Как святая вода, например.
—Это не таинство, это обряд. И одна из составных частей той боли пастырской, которая есть в сердце верующего пастыря — это боль, проистекающая от понимания, что людям нужна эта священная еда больше, чем всё остальное.
Там где будут окроплять колбасы всякие, или яблоки и сливы, там будет максимальное скопление людей.
А там, где будет читаться Евангелие и совершаться покаянные молитвы — там будет их меньше. Это боль нашего сердца.
Мы упустили паству на каком то этапе. Очень давно её упустили. Несколько столетий назад. И мы сегодня стоим перед задачей вернуть людей к духовной пище. Как некоторые ходили за Христом после насыщения 5000 пятью хлебами. И Христос им сказал — вы ходите за мной, ищете меня, потому что вы ели хлеб и насытились. Ищите больше хлеба, который идёт в жизнь вечную, т.е. пищу духовную.
Если мы паству свою не вернём от этих продуктов освящённых, от этих колбас, в которых время от времени торчит бутылка с водкой — мы потеряем свою паству. Поэтому не нужно зацикливаться на всех этих штучках — они приятны, красивы, но их действие очень ограничено временными и смысловыми рамками. У церкви есть очень много важного и полезного, чем можно заняться постоянно.

— Бывает так, что человек приходит в Церковь только на Пасху и понимает, что он очень много потерял. Как наверстать?
— Нужно испугаться. Жизнь проходит.
И если человек приходит к службе только к концу на молитву заамвонную: Благославляю благословящих тя, Господи... Или он приходит в Церковь только к Пасхе, то нужно понимать, что рано или поздно ему придётся покинуть этот мир.
А боль будущего ушествия из мира заключается именно в том чувстве, что ты видишь, что ты мог бы быть на небе. А тебя там нет.
То есть грех — амортия по гречески — это непопадание, это промашка. Ты стрелял мимо.
У тебя есть царский чертог, у тебя есть твоё место в царском чертоге, но оно пустое и тебя там нет. Это и есть боль и страх страшного суда. Это и есть страх смерти.
Я мог быть другим. Но не был.
И время утекает — оно лукавое.
Апостол Павел говорит — искупайте время, ибо дни лукавы.
Поэтому я бы желал всем, покуда мы живы — не тянуть.
Эти наслоения греха нужно с себя сбрасывать, нужно снимать с себя эту кожу, если уже и Пасха наступила, и пост прошёл.
Потому что Пасха наша — это Христос.
Это не печёный ягнёнок как у евреев, не горькие травы, не опресноки, это не выход из Египта.
Наша Пасха — это Господь Иисус Христос, воскресший их мертвых.
И каждый раз, когда мы служим литургию и причащаемся, мы совершаем некую Пасху.
Поэтому, покуда храмы открыты — бегом в храм, со слезами, с верой, молитвой.
Пора заниматься душой. Смерть за плечами, сколько будем ждать.

— Пост закончен, можно всё есть и пить, даже в среду и пятницу. Как сберечь духовные плоди поста?
— Очень трудно. Они, как правило, губятся все напрочь.
Как выжженная земля — душа человека бывает в праздники.
Самое жестокое время для человека — это праздники. Когда тяжело — человек лучше.
Лот в Содоме был праведником. За пределами Содома в пьяном виде дважды спал с дочерьми, не помня этого.
Когда всё плохо — на самом деле всё хорошо.
А когда всё хорошо — на самом деле всё очень плохо.
Поэтому хуже всего христиане ведут себя в дни праздников.
Цепь, ограничитель некий ослабляется, и в это время они губят очень легко всё то, что может быть накопили за период поста.
Поэтому — дай нам Господи в скорбях — терпение, а в радости — воздержание.

— Одни говорят — радуйтесь. Другие — ограничивайте себя. Противоречие?
— А есть псалом такой. Он поётся на всенощной: Работайте Господеви со страхом и радуйтеся ему с трепетом.
Радоваться Богу нужно, не покидая трепета.
Есть в другом псалме такие слова: Да возвеселится сердце мое боятися имени твоего. Противоречие.
Ну как это, на первый взгляд, как моё сердце будет веселиться что я боюсь твоего имени?
А на самом деле это факт духовной жизни.
Когда человек боится Бога, боится хорошим страхом, чистым, благоговейным страхом, то сердце радуется в это время.
Нужно не забывать Бога посреди радости.
Иначе год за годом мы будем истреблять свои плоды. Это очень печально.
Римляне говорили — умеешь побеждать Ганнибал. Но не умеешь пользоваться победой.
Ганнибал бил римлян в пух и прах. Но, в конце концов проиграл.
Потому что побеждать в сражениях умел. А войну выиграть не умел.
Вот и мы бывает так — сражение выиграем. Войну проиграем.

Беседовал Александр Иваницкий. www.molodost.in.ua <!-- if(3981490!=userid){ eval("var serg_post"+161364063+"=0;"); document.getElementById('post161364063').onmouseover = function() { eval("var cur_post=serg_post"+161364063); if (cur_post==0){ new Image().src = "/cgi-bin/rpl.fcgi?u=3981490;p=161364063;r="+Math.random(); eval("serg_post"+161364063+"=1;"); } } } //-->
4

Коментарі

115.04.11, 18:01

    215.04.11, 22:50

      316.04.11, 15:02Відповідь на 1 від orsan11

        416.04.11, 15:03Відповідь на 2 від претендент

        спасибо