хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Памяти убиенного священника Даниила Сысоева.

 

Памяти убиенного священника Даниила Сысоева
 
Год назад, 19 ноября 2009 года, в храме апостола Фомы на Кантемировской, 9 (г. Москва) был застрелен священник-миссионер Даниил Сысоев. Эта трагедия потрясла сердца миллионов людей и стала личной для многих христиан, ранее мало знавших о деятельности о.Даниила и вовсе не знакомых с ним лично. Очень многие христиане уверены в том, что о. Даниил будет канонизирован в свое время, и уже сейчас обращают к нему свои келейные молитвы, а художники уже сейчас пишут его иконы...
Мы предлагаем читателям стенограмму последней проповеди о. Даниила, в которой он говорит о проблемах церковной жизни, которые волновали его более всего в последнее время.
 
Священник Даниил Сысоев

О самом главном

Последняя проповедь отца Даниила Сысоева, состоявшаяся 15 ноября 2009 года в храме апостола Фомы на Кантемировской
 
Поздравляю вас всех с Воскресным днем! Сейчас, в эти осенние дни, я хотел бы вас всех предупредить об одном дьявольском искушении, которое все чаще и чаще падает на людей. Искушение это — постоянное склочничество людей между собой. К сожалению, у меня складывается впечатление, что в последнее время враг рода человеческого только тем и занимается, что стравливает, особенно сейчас, стравливает христиан между собой по самым ничтожнейшим поводам. Люди стали действительно какими-то необыкновенно раздраженными и все время постоянно пребывают в каком-то ненормальном нечеловеческом состоянии души.
Конечно, с одной стороны, психиатрия говорит, что происходит осеннее обострение у людей. Но с другой стороны, самое главное, на мой взгляд, другое: самое главное то, что люди забыли о том, что они, в первую очередь, христиане, дети Отца Небесного, что мы с вами братья и сестры, потому что мы вышли все из одной крещенской купели, одним Святым Духом помазаны через Святое миро, что мы с вами вкушаем от одной Святой Чаши.
А между тем, Господь говорит: блаженны миротворцы, яко те помилованы будут; яко те Сынами Божьими нарекутся. Тот, кто примиряет людей между собой — делает великое доброе дело. И апостол Павел говорит: если только возможно для Вас, будьте в мире со всеми людьми. Между тем, православные христиане постоянно все время попадают на такую уловку: а ты в какой партии? ты к какому относишься направлению? ты чей? Как еще во времена Коринфской Церкви было: ты чей — Павлов или Кифин? Ты Христов или Аполлосов? (1 Кор.1,12). Апостол же что говорит: разве разделился Христос? разве Павел распялся за Вас? разве во имя Павла вы крестились?
Действительно, христианину не подобает относится ни к каким партиям. Мы все относимся к одной партии Господа Иисуса Христа, мы с вами христиане, относимся к Его части, мы выбраны Богом из всех народов земли, мы — избранники Божии. Мы — царственное священство, люди, выбранные из тьмы Богом, введенные в чудный свет Божественной Любви. Почему же мы с Вами ведем себя так, как будто мы с вами живем в ненавистной розне мира сего? Почему мы служим дьяволу-разделителю, а не Христу-объединителю? Почему мы считаем себя в праве ненавидеть и злобиться, распространять сплетни и скандалить? Почему мы считаем себя в праве каким-то образом непрерывно возмущаться?
Такая вещь не угодна Господу. Такая вещь действительно от сатаны, который хочет, разделив христиан, уничтожить мир. Помните, что судьбы и мира, и тех стран, где мы находимся, и России в том числе, зависят не от поведения простых безбожников — что с них взять? Человек находится во тьме, во власти дьявола, что с него взять? Он естественным образом делится на партии, ненавидит и злобится, с него и ожидать-то другого не приходится. Но удивительно другое: удивительно то, что люди часто начинают вместо того, чтобы помнить об этом долге нашем — жить в мире между собою, — они начинают вносить ненавистную рознь мира сего в Святую Церковь. Что, конечно же, явно выходит из уст дьявола — именно он вдыхает в нас чудовищную злую мысль разделяться между собой.
Мы не можем жить так, как живут внешние люди. Как сказал Господь: почему узнают, что вы Мои ученики — потому что вы имеете любовь между собой. А если, как говорит апостол Павел, вы друг друга ненавидите, завидуете, обижаете — смотрите как бы вы не были сожраны друг другом (Гал. 5,15).
Действительно, именно так хочется сказать: дьявол сейчас хочет разделить христиан, а затем уничтожить уже и все то, что на христианах держится. Ради христиан Бог содержит мир. Ради христиан Господь дает мир народам. Ради христиан Господь, впрочем, и войны наводит — тогда, когда христиане забывают о своем единстве.

 

Расшифровка видеозаписи Елены Малер

№ 94, ноябрь 2010

 

2

Коментарі