хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Святитель Николай Сербский (Велимирович).

В безбожный и жестокий XX век он стал подобен древним пророкам

 



Святитель Николай Сербский (Велимирович) – один из Святых Отцов, бывший практически нашим современником. Это человек, который в безбожный и жестокий XX век стал подобен древним пророкам, его глагол жег сердца людей и за это его называли
Новым Златоустом.
Его призыв к христианам быть в жизни не сторонними наблюдателями, а духовными воинами-победителями, обращен непосредственно к нашим сердцам:

"Воины жизни, бейтесь крепко и не уставайте верить в победу. Победа тому дается, чье око неустанно на нее устремлено. Помышляющий о поражении теряет победу из вида и больше не обретает ее. Малая звезда, далекая от взгляда пристального, растет и приближается!

Жизнь есть победа, дети мои, и воины жизни - воины победы. Бдительно несите стражу свою, чтобы никакой враг не проник через стену в град ваш. Одного только пропустите - город сдадите. Одна лишь змея заползла в Рай, и Рай адом сделался.

Одна капля яда в крови, и врачи предрекают смерть!

Воины жизни, бейтесь крепко и не уставайте верить в победу!"[1.]


"О трех предметах не спеши рассуждать:

о Боге, пока не утвердишься в вере;

о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих;

и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета".[2.]


Во время пребывания Владыки в Великобритании некий английский проповедник по фамилии Кэмбелл в одной газетной статье рассказывал, что "сербы - это небольшое племя из Турецкого Царства, которое занимается мелкой торговлей и отличается неряшливостью. Склонно к краже". Уже в следу ю щем номере этой же газеты появилась заметка, написанная о. Николаем Велимировичем:

"Когда я впервые прибыл в Лондон, то мне бросилась в глаза табличка: "Остерегайтесь карманников!" Я решил было, что эту табличку оперативно установили специально в виду моего приезда. Ведь я же сербин. Из племени, склонного к краже. Однако, когда я пригляделся повнимательнее к табличке, то мне на душе полегчало. Табличке-то уже несколько десятилетий. А у нас в Сербии таких табличек нет вовсе". [3.]


"О, Святый Боже, дай мне в друзья тех, у кого Твое имя врезалось в сердце, а во врагов тех, которые не желают и знать о Тебе. Ибо такие друзья останутся мне друзьями до смерти, а такие враги падут предо мной на колени и покорятся, как только переломятся их мечи".[5.]


"Когда человек поворачивает свое лицо к Богу, все пути его ведут к Богу. Когда человек отворачивается от Бога, все пути ведут его к погибели. Когда человек окончатель но отрекается от Бога и словом, и сердцем, он уже ничего не способен создать и сделать, что не служило бы к его полному разрушению, и телесному, и душевному. Потому не спеши казнить безбожника: он нашел своего палача в самом себе; самого беспощадного, какой только может быть в этом мире".[10.]


"Все под знаком Креста и свободы. Под знаком Креста означает зависимость от Бога, под знаком свободы означает независимость от людей. А еще под знаком Креста значит идти за Христом и сражаться за Христа, а под знаком свободы - значит освобождаться от страстей и всякой нравственной гнили. Мы не говорим просто Крест и свобода, но честной Крест и золотая свобода. Итак, не какой-нибудь кривой или же какой-то там преступный крест, но честной крест, что означает исключительно Христов крест; не какая-то там свобода, дешевая, грязная, негодная, но - золотая, иными словами, дорогая, чистая и светлая. (...) Крестовое знамя - сербское знамя. Под ним пали на Косове, под ним завоевали свободу в Восстание".[11.]


Миссионерские письма экранизация
"Борьбу против турок сербы не закончили на Косове. Не закончили ни в Смередеве, ни в Белграде. Нигде никогда не прекратили они ее - от Косова до Оршанца, от Лазаря до Карагеоргия, как не прекращали и от Карагеоргия до Куманова. И после падения Смередева и Белграда борьба продолжалась, страшная и упорная, в течение столетий; она велась из Черногории и Далмации, из Удобины, из Венгрии, из Румынии, из России. Крестоносный серб был везде - и до конца, главным поборником войны против полумесяца".[12.]


"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч. Так сказал Господь. Читай это так: "Не для того Я пришел, чтобы помирить истину и ложь, мудрость и глупость, добро и зло, правду и насилие, нрав с т вен ность и скотство, цело мудрие и разврат, Бога и маммону; нет, Я принес меч, чтобы отсечь и отделить одно от другого, чтобы не было смешения".

Чем же отсечешь, Господи? Мечом истины. Или мечом слова Божия, так как это одно. Апостол Павел советует нам: возьмите меч духовный, который есть Слово Божие. Святой Иоанн Богослов в Откровении видел Сына Человеческого, сидящего посреди семи светильников, а из уст Его выходил острый с обеих сторон меч. Меч, исходящий из уст, что иное, как не слово Божие, слово истины? Этот меч и принес Иисус Христос на землю, принес ради спасения мира, но не ради мира добра со злом. И ныне, и присно, и во веки веков".[13.]



Тропарь, глас 8

Златоустый проповедниче Воскресшаго Христа,
путеводителю рода Сербскаго крестоноснаго в веках, благогласная лиро Духа Святаго, слово и любы монахов, радованье и похвало священников, учителю покаяния, предводителю богомольна воинства Христова святый Николае Сербский и всеправославный: со всеми святыми Небесныя Сербии моли Единаго Человеко любца да дарует мир и единение роду нашему.




[1.] Св. Николай Сербский. "Молитвы на Озере"

[2.] Св. Николай Сербский. "Мысли о добре и зле"

[3. ] Этот и другие случаи из жизни владыки приводят ся по материалам, собранным исследователем Владимиром Радосавлевичем

[4.] Св. Николай Сербский. "Миссионерские письма"

[5.] Св. Николай Сербский. "Толкование молитвы Отче наш"

[6.] Св. Николай Сербский. "Сербский народ как раб Божий"

[7.] Св. Николай Сербский. "Земля недостижимая"

[8.] Митр. Петр Негош "Горний венец"

[9.] Св. Николай Сербский. "Земля недостижимая"

[10.] Св. Николай Сербский. "Мысли о добре и зле"

[11.] Св. Николай Сербский. "Сербский народ как раб Божий"

[12.] Св. Николай Сербский. "Сербский народ как раб Божий"

[13.] Св. Николай Сербский. "Миссионерские письма"


http://azbyka.ru/otechnik/?Nikolaj_Serbskij/biograf


Воскресенье на Сербском Подворье - двойной праздник: прославление Святителя Николая и Сербская Крестная Слава. Сербы очень почитают Святителя Николая, и потому во многих семьях его считают покровителем рода.
2

Коментарі

Гість: bobjones

131.07.10, 09:28

    21.08.10, 14:16Відповідь на 1 від Гість: bobjones

    спасибо