хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Любовь

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не безчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит

(1 Кор. 13, 4, 5, 6, 7)

Кажется, что сильнее этих слов апостола Павла о любви не найти. Они выражают все, что может дать нам почувствовать всю необходимость любви. Они должны согреть нашу душу и зажечь в ней ту искру любви, которая, разгораясь, наполнит все наше существо и с помощью Божиею прольется на все окружающее нас.

Как холодно и страшно становится при мысли, что мы так легко отпадаем от любви! Кто из нас не раздражается, кто не превозносится, не ищет своего, не мыслит зла? Во всех этих проявлениях человеческой слабости любви нет!

Будем же молиться всеми силами нашей души, чтобы Господь не дал погаснуть в нас этой искре, чтобы Он, Который Сам есть любовь, научил бы нас любить так, чтобы любовь наполняла нашу жизнь своим светом и, никогда не омрачаясь, светила бы нам до конца наших дней, указывая путь к небу.

Каждый утолок земли, даже самый скрытый, освещенный вечным солнцем становится прекрасным. Так и любовь, широкая, беспредельная любовь ко всем и ко всему должна освещать, возвышать и согревать каждое наше дело. И все, что нам кажется ничтожным, скучным или отталкивающим, получит другую окраску и другое значение. Итак, "все у вас да будет с любовью" (1 Кор. 1, 14).

***

Один человек ходил по округе, проклиная священника и распространяя о нём по всему приходу лживые, злобные слухи. В один прекрасный день он почувствовал раскаяние и, придя к священнику, попросил у него прощения. Он сказал, что готов на всё, чтобы загладить свой грех. Священник сказал ему, чтобы он взял у себя дома подушку, распорол ёё и выпустил перья на ветер. Просьба была довольно странной, но выполнить её не составило труда.
Сделав, как ему было сказано, он вернулся и доложил об этом священнику.
— А теперь, — сказал священник, — иди и собери все перья. Хотя раскаяние твоё, как и желание исправить причинённое зло, искренне, но возместить ущерб, причинённый твоими словами, так же невозможно, как собрать пущенные по ветру перья.

3

Коментарі

16.07.18, 19:14

ну-ну..., а ведь именно этот священник не умеет прощать других, напр., он мог вздохнуть и сказать что-то типа "Бог простит...", или "Иди с Богом...", но он сам подтвердил все слухи о его злобе, и он сам вряд ли понял, что распоротая чужая подушка лично его не сделала добрее...

    29.07.18, 13:55Відповідь на 1 від ГалинаВ

    ну-ну..., а ведь именно этот священник не умеет прощать других, напр., он мог вздохнуть и сказать что-то типа "Бог простит...", или "Иди с Богом...", но он сам подтвердил все слухи о его злобе, и он сам вряд ли понял, что распоротая чужая подушка лично его не сделала добрее...Где Вы увидели в притче то о чем пишите? Где там написано, что человек распространял слухи о злобе священника?
    Там написано о том, что слухи были злобные.
    Вот священник и показал, что если человек покаялся, то это хорошо, но последствия его злобного делания остались и не собрать их никак. "Сказанного не воротишь" - одним словом.

      39.07.18, 15:19Відповідь на 2 від gred

      человек уже сам понял свой грех, потому и пришёл к священнику раскаяться, а священник, увы, - слепой, и не смог понять, что он тоже грешен, причём именно он стал искушением для своего собрата-христианина..., "на чужой роток не накинешь платок" (с)...,
      эту пословицу ни священник, ни вы не принимаете во внимание..., увы..., кстати, конкретный вопрос - могут ли братья и сёстры-христиане критиковать поучения священника, и публично обличать его грехи, или это исключительная привилегия священника, каким бы придурком он не был? Ведь понятно, что современный церковный суд РПЦ не поддержит мирян, обличающих своих грешных священников, т.к. в этой вполне земной структуре давно существует круговая порука, по типу государственных современных структур, где правитель/ архиерей считают себя выше Бога..

        49.07.18, 15:34Відповідь на 2 від gred

        добавлю, что вы, мирянин, а не священник, не терпите критику своих заметок, то зачем и кому вы пишите свои проповеди, и размещаете их на украинском общественном социальном ресурсе, напомню, что юашка - это ФОРУМ СВОБОДНЫХ ГРАЖДАН Украины, а не форум РАБОВ России, и пока такие ценители русского мира будут стремиться поставить на колени украинцев, до тех пор в Украине будут литься реки людской крови и слёз..., между прочим сама РПЦ могла бы РАСКАЯТЬСЯ, т.е. личным примером показать кому и во что они веруют...

          59.07.18, 15:39Відповідь на 3 від ГалинаВ

          В чем искушением? В притче об этом ни слова, Вы уже свою притчу придумали и ее обсуждаете.
          Так и в остальных же вопросах, прошу придерживаться темы беседы.

            69.07.18, 15:44Відповідь на 4 від ГалинаВ

            добавлю, что вы, мирянин, а не священник, не терпите критику своих заметок, то зачем и кому вы пишите свои проповеди, и размещаете их на украинском общественном социальном ресурсе, напомню, что юашка - это ФОРУМ СВОБОДНЫХ ГРАЖДАН Украины, а не форум РАБОВ России, и пока такие ценители русского мира будут стремиться поставить на колени украинцев, до тех пор в Украине будут литься реки людской крови и слёз..., между прочим сама РПЦ могла бы РАСКАЯТЬСЯ, т.е. личным примером показать кому и во что они веруют...Я удаляю комментарии не относящиеся к теме беседы, подобные действия в собственном блоге не запрещены ни законом Украины, не правилами форума.