хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Коля и антихрист


Про антихриста я читал много, и у разных авторов. Но самое убедительное свидетельство о нем довелось мне услышать в маленькой закопченной котельной провинциального Дома Культуры, где трудился кочегаром мой приятель Лешка. Было это еще в середине девяностых. Газифицировать наш маленький городок тогда лишь начинали, поэтому котельная работала на угле. Его нужно было сначала нагребать в тележку из огромной заснеженной кучи на улице, потом – завезти в кочегарку, и лопатой швырять в жерло раскаленной топки.

На сцене Дома Культуры девочки в белых платьицах танцевали вальс снежинок, а совсем рядом – буквально через стену – мой друг обеспечивал их теплом по технологиям, которые использовались еще на броненосце «Потемкине».

Вот в этой-то кочегарке и случилось мне наблюдать самую яркую иллюстрацию ко всему, что я когда-либо читал об антихристе. Работа у кочегаров была посменная – сутки через трое. И я иногда заходил к Лешке в котельную – попить чайку, покалякать о разной всячине. Он тоже человек верующий, более того – крестился я во многом благодаря его влиянию. И вот однажды стали мы под чаёк обсуждать только что прочитанную книгу Сергея Нилуса, где рассказывается об антихристе, о времени его пришествия, приметах этого времени и обо всем прочем, с ним связанным. Кроме нас в кочегарке тогда был еще один человек – Лешкин сменщик Коля Шигай. Матерый уголовник с пятью судимостями, Коля еще смолоду оставил свое здоровье на лагерных делянках. И теперь доживал потихоньку свой недолгий век, перебиваясь сезонными подработками. Жил он в родительском доме совсем один, мать умерла во время очередной Колиной отсидки.

Вечерами ему было скучно, и он иногда приходил в котельную не в свою смену – просто, чтобы побыть рядом с людьми. В тот вечер он сидел на корточках у топки и смотрел через окошечко как гудит огонь в котле. Время от времени Коля открывал дверцу, и отбивал толстой кривой кочергой раскаленный шлак от колосников. По впитавшейся в кровь лагерной традиции он никогда не встревал в чужой разговор. Но было видно, что тема антихриста Колю заинтересовала, и он внимательно нас слушает. Мне стало любопытно, как человек со столь специфическим жизненным опытом относится к услышанному. И я спросил его:

— Коля, ну а ты что про все это думаешь?

Коля не спеша открыл топку, поковырялся кочергой в угле. Потом спросил не оборачиваясь:

— Значит, когда придет этот самый… антихрист… ты говоришь, что в магазинах все будет бесплатно?

— Да, — говорю, — пишут, что будет именно так.

— И что можно будет приходить, и брать все, что нужно – ну там, жратву, одежду, телевизор..

— Ну… наверное, это будет как-то иначе выглядеть, но по сути – да. Все материальные потребности людей он удовлетворит полностью.

Коля еще пошерудил в топке, потом достал оттуда раскаленную докрасна кочергу, повернулся, и сказал внятно и спокойно:

— Если все будет, как ты говоришь, тогда – вот этой железкой я своими руками себе эти три шестерки на лбу выжгу.

— Коль, ну а душу-то ведь зато погубишь навсегда. Неужели не жалко?

Коля посмотрел на нас с сострадательной усмешкой, как на душевнобольных, ничего не ответил, и снова отвернулся к топке. Отблески пламени танцевали на его сухом морщинистом лице. Я смотрел на него, и с ужасом понимал, что незатейливая логика этого пожилого, сильно битого жизнью человека и есть – та самая основа, на которой установится недолгое царство антихриста – материальные блага, в обмен на вечную жизнь души.

Александр Ткаченко

4

Коментарі

126.05.18, 11:14

А мне понравился "Антихрист" Фридриха Ницше. Хотя, некоторые говорят, что правильно переводить "Антихристианин".

    226.05.18, 11:17

    приятель Лешка...
    льоха....по *по нашому* свиноматка
    а приятель Лешка...а льошка то теж свиноматка, але яка перший раз дала приплод

      326.05.18, 11:18Відповідь на 1 від Хайдер

      А мне понравился "Антихрист" Фридриха Ницше. Хотя, некоторые говорят, что правильно переводить "Антихристианин"....а ти яку супругу цер раз взяв, умную чи красівою?
      (тіко ненада басен про два вадном)

        426.05.18, 11:23Відповідь на 3 від НеЖриМоэСало5

        А мне понравился "Антихрист" Фридриха Ницше. Хотя, некоторые говорят, что правильно переводить "Антихристианин"....а ти яку супругу цер раз взяв, умную чи красівою?
        (тіко ненада басен про два вадном)
        Раз уж не надо басен, то помолчу.

          526.05.18, 11:25Відповідь на 4 від Хайдер

          А мне понравился "Антихрист" Фридриха Ницше. Хотя, некоторые говорят, что правильно переводить "Антихристианин"....а ти яку супругу цер раз взяв, умную чи красівою?
          (тіко ненада басен про два вадном)
          Раз уж не надо басен, то помолчу.
          я паніла, тк тобі і треба

            626.05.18, 11:26Відповідь на 5 від НеЖриМоэСало5

            А мне понравился "Антихрист" Фридриха Ницше. Хотя, некоторые говорят, что правильно переводить "Антихристианин"....а ти яку супругу цер раз взяв, умную чи красівою?
            (тіко ненада басен про два вадном)
            Раз уж не надо басен, то помолчу.
            я паніла, тк тобі і треба
            Дякую, друже!

              Гість: Правда одна

              726.05.18, 11:52

              Что-то Коля твой совсем тупил. Вы ждёте прихода антихриста? А ведь он давно тут. Каждый поп христианской церкви, в независимости от конфессии, то-бишь секты, является антихристом. Только тупые христиане этого не видят. Они молятся на этих тварей и даже содержат их за свой счёт, ну а попутно исполняют приказы антихриста, убивают людей. Более того, убивают своих братьев, как по крови, так и по вере.

                826.05.18, 15:51Відповідь на 6 від Хайдер

                А мне понравился "Антихрист" Фридриха Ницше. Хотя, некоторые говорят, что правильно переводить "Антихристианин"....а ти яку супругу цер раз взяв, умную чи красівою?
                (тіко ненада басен про два вадном)
                Раз уж не надо басен, то помолчу.
                я паніла, тк тобі і треба
                Дякую, друже!
                як можна мене називати другом якшо Гілер югент трахав красназнамьоних камуністок, ти шо на радостях після шлюбних ночей попутав

                  926.05.18, 16:31

                  Мда.. Судя по мировым экономическим показателям антихрист никогда не придет.. Тем более в нашу страну.. Так что тухлые мечтатели жизни вечной могут успокоится.. будем жить долго и нудно.. можно сказать.. вечно..

                    1026.05.18, 18:49Відповідь на 8 від НеЖриМоэСало5

                    А мне понравился "Антихрист" Фридриха Ницше. Хотя, некоторые говорят, что правильно переводить "Антихристианин"....а ти яку супругу цер раз взяв, умную чи красівою?
                    (тіко ненада басен про два вадном)
                    Раз уж не надо басен, то помолчу.
                    я паніла, тк тобі і треба
                    Дякую, друже!
                    як можна мене називати другом якшо Гілер югент трахав красназнамьоних камуністок, ти шо на радостях після шлюбних ночей попутав
                    Никуя он не трахол, хвастал тока.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна