хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Радоница, поминовение усопших.




Радоница – день особого всецерковного поминовения усопших.

Радоница – день особого всецерковного поминовения усопших. Происходит от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается 40 дней.

Cовершается на 9-й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы (следующей после Светлой седмицы), чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

Оно отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22:32).

Обычай поминать в эти дни умерших имеет основание в том, что в Фомину неделю вспоминается также сошествие Господа Иисуса Христа во ад, и с понедельника Фоминой седмицы Устав позволяет начинать совершение сорокоустов об умерших.

В Триоди нет специального последования этой службы. Обычно после вечернего богослужения или после Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения.


 Смерть не тупик, смерть – это дверь.

В христианском понимании смерть – это прежде всего духовное явление. Можно быть мертвым, еще живя на земле, и быть непричастным смерти, лежа в могиле. Смерть – это отделенность человека от жизни, то есть от Бога. Господь – единственный Податель жизни и Сама Жизнь  (Ин.11:25-26).

Человек рождается смертным и любомудрие состоит в том, чтобы бояться грехов, а не смерти. свт. Иоанн Златоуст

В христианском опыте открывается, что смерть не есть антоним жизни, временное разлучение души и тела есть часть жизни до Второго пришествия Спасителя, Всеобщего воскресения и Страшного суда.

У христианина есть три дня рождения: физическое, духовное (в крещении) и день смерти (рождение в вечность). Неслучайно дни памяти святых – это дни их смерти.

Рай и ад мы носим в себе сегодня и поэтому уносим с собой в вечность. Человек, несший в себе зло, вне Бога и остается наедине с этим злом. прот. А. Мень

Что такое смерть? Смерть — это совсем не гроб, не балдахин, не черная повязка на руке, не могила в глине. Смерть — это, когда росток жизни нашей вылезет на поверхность земли и станет под прямые лучи Божьего солнца. Умереть и прорасти зерно жизни должно еще здесь, в земле. Это так называемое в Евангелии «рождение духом», «второе рождение» человека. Смерть же тела есть оставление ростком земли, выход из земли. Всякого человека, получившего хотя бы самую маленькую духовную закваску, хотя бы самую незначительную евангельскую жемчужину «внутрь себя», ожидает совсем не смерть, и даже — далеко не смерть. архиеп. Иоанн (Шаховской)

***

Смысл жизни — глубокое богословское (философское) понятие, обусловленное вопросом: какова цель нашего существования; ради чего живёт каждый в отдельности и всё общество в целом?

 Вопрос "о смысле жизни" волнует и мучает в глубине души каждого человека. Человек может на время, и даже на очень долгое время, совсем забыть о нём, погрузиться с головой или в будничные интересы сегодняшнего дня, в материальные заботы о сохранении жизни, о богатстве, довольстве и земных успехах, или в какие-либо сверхличные страсти и "дела" — в политику, борьбу партий и т. п., — но жизнь уже так устроена, что совсем и навсегда отмахнуться от него не может и самый тупой, заплывший жиром или духовно спящий человек: неустранимый факт приближения смерти и неизбежных её предвестников — старения и болезней, факт отмирания, скоропреходящего исчезновения, погружения в невозвратное прошлое всей нашей земной жизни со всей иллюзорной значительностью её интересов — этот факт есть для всякого человека грозное и неотвязное напоминание нерешённого, отложенного в сторону вопроса о смысле жизни.
Этот вопрос — не "теоретический вопрос", не предмет праздной умственной игры; этот вопрос есть вопрос самой жизни, он так же страшен — и, собственно говоря, ещё гораздо более страшен, чем при тяжкой нужде вопрос о куске хлеба для утоления голода. Поистине, это есть вопрос о хлебе, который бы напитал нас, и воде, которая утолила бы нашу жажду.
C.Л. Франк


5

Коментарі

116.04.18, 11:50

Ну вот и пропаганда смерти подоспела.

"Друзья, давайте все умрем"(с)

    Гість: Х_

    216.04.18, 11:52

    аби ото молоти

      316.04.18, 11:52Відповідь на 1 від RomahaN

      Ну вот и пропаганда смерти подоспела.

      "Друзья, давайте все умрем"(с)
      а давайте, только пусть первыми те-кто в курсе,что их ТАМ ждут, и двери откроют, и всё такое.

        416.04.18, 11:54Відповідь на 3 від disu

        Ну вот и пропаганда смерти подоспела.

        "Друзья, давайте все умрем"(с)
        а давайте, только пусть первыми те-кто в курсе,что их ТАМ ждут, и двери откроют, и всё такое.
        Они отсюда откроют двери. Еще и пинком под зад помогут преодолеть порог.
        А потом сокрушаться станут вдогонку:"Не хотят жить, сволочи"

          516.04.18, 11:59Відповідь на 1 від RomahaN

          Ну вот и пропаганда смерти подоспела.

          "Друзья, давайте все умрем"(с)
          В статье нет ни слова о призыве к смерти, поразительно но факт как можно прочитать то, чего нет?

            616.04.18, 12:02Відповідь на 4 від RomahaN

            Ну вот и пропаганда смерти подоспела.

            "Друзья, давайте все умрем"(с)
            а давайте, только пусть первыми те-кто в курсе,что их ТАМ ждут, и двери откроют, и всё такое.
            Они отсюда откроют двери. Еще и пинком под зад помогут преодолеть порог.
            А потом сокрушаться станут вдогонку:"Не хотят жить, сволочи"
            Друг мой, кто они? Кто Вас призывает к смерти, где это написано?
            Я Вас предупреждаю, если Вам хочется устроить тут флуд, я буду удалять Ваши комментарии, если есть вопросы по теме, то задавайте пожалуйста, но бессмысленный флуд, будет удаляться.

              716.04.18, 12:05Відповідь на 5 від gred

              Ну вот и пропаганда смерти подоспела.

              "Друзья, давайте все умрем"(с)
              В статье нет ни слова о призыве к смерти, поразительно но факт как можно прочитать то, чего нет?
              Как можно прочитать то чего нет в комментарии?

              Или есть слово "призыв", а я написал да проморгал невзначай?

                816.04.18, 12:08Відповідь на 7 від RomahaN

                Ну вот и пропаганда смерти подоспела.

                "Друзья, давайте все умрем"(с)
                В статье нет ни слова о призыве к смерти, поразительно но факт как можно прочитать то, чего нет?
                Как можно прочитать то чего нет в комментарии?

                Или есть слово "призыв", а я написал да проморгал невзначай?
                Я кажется понял Вашу реакцию, прошу прощения действительно не совсем понятно к чему все это было. Я расширил, так понятней?

                  916.04.18, 12:09Відповідь на 6 від gred

                  тсюда откроют двери. Еще и пинком под зад помогут преодолеть порог.
                  А потом сокрушаться станут вдогонку:"Не хотят жить, сволочи"
                  Друг мой, кто они? Кто Вас призывает к смерти, где это написано?
                  Я Вас предупреждаю, если Вам хочется устроить тут флуд, я буду удалять Ваши комментарии, если есть вопросы по теме, то задавайте пожалуйста, но бессмысленный флуд, будет удаляться.
                  Стоп! А какое право на авторский контент в виде комментариев у тебя имеется?
                  Неужели 6 цитат налагают на тебя право авторства как на эти цитаты так и на все что к ним относится...

                  В таком случае фарисейство диктатора выхолащивает любой дискурс под контентом.

                    1016.04.18, 12:09


                    Не превращайте книгу жизни в жалобную .будьте благодарны .Бог достоин хвалы .

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна