хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

День памяти Святителя и Чудотворца, Николая


Ныне мы празднуем память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Николай — слово греческое, оно означает «победитель». Святитель шёл по пути борьбы с грехом и, с Божией помощью, одержал победу. Он победил грех и стяжал добродетель. Где святитель Николай — там чудеса Божией милости, где он — там исцеление и охранение. Вся вселенная его почитает и просит его молитв.

Святая Церковь именует святителя Николая «правилом веры», которым он пребывал и в жизни, и в служении, и в трудный период гонения на христиан, и во время испытания, постигшего Церковь с появлением лжеучения Ария. «Образом кротости» называет также Церковь святителя Николая. Кротость, если не всегда прекращает злобу, то не даёт ей распространяться. Злоба, столкнувшись с кротостью, не может покорить её, как не могут свирепые волны моря перейти песок берега. «Воздержания учитель». Если кротостью человек удерживает злобу в других, то воздержанием он удерживает самого себя. Господь явил в лице святителя Николая пример, каким должен быть христианин. Святитель при жизни был образцом веры и благочестия для всех, его пример остался в силе и по кончине его и останется таким навсегда.

В чём же, братья и сестры, наше сходство и единение со святителем Николаем и в чём не схожи мы с ним? Единение наше состоит в том, что мы так же, как и он, христиане. Мы принадлежим к Единой Святой Соборной Апостольской Церкви. Как и он, молимся, исповедуем тот же Символ веры. А в чём наша разница? Здесь каждый пусть сам посмотрит на себя пред Богом и пред своей совестью и скажет, христианин ли он по жизни. Живёт ли так, как требует Христос и Его Церковь? Святитель Николай был христианином и по имени, и по жизни — таковы ли мы? Расспросив себя и осознав свои недостатки, обратимся с молитвой к Богу и ко святителю Николаю: «Господи, Ты указал нам путь, дал благодатную помощь, дал образ христианской жизни в Твоём угоднике, а мы не смогли подражать ему. Помоги же нам! Укрепи и спаси! А ты, святителю отче Николае, моли Бога о нас, не оставляй нас, поминай у Престола Святой Троицы, снисходя к нашим слабостям, видя нашу любовь к тебе, нашу, хотя и холодную, веру в Господа Бога, ибо мы любим Бога, веруем в Него, в Троице поклоняемого Отца, Сына и Святого Духа. Аминь.

Тропарь святителю Николаю, архиепископу Мирликийскому, чудотворцу, глас 4

Правило веры и образ кротости,/ воздержания учителя/ яви тя стаду твоему/ яже вещей истина;/ сего ради стяжал еси смирением величие,/ нищетою богатая./ Отче священноначальниче Николае,/ моли Христа Бога// спастися душам нашим.

Кондак святителю Николаю, архиепископу Мирликийскому, чудотворцу, глас 3

В Мирех, святе, священнодействитель показался еси:/ Христово бо, преподобне, Евангелие исполнив,/ положил еси душу твою о людех твоих/ и спасл еси неповинныя от смерти;// сего ради освятился еси, яко великий таинник Божия благодати.

Молитва вторая святителю Николаю, архиепископу Мирликийскому, чудотворцу

О, добрый наш пастырю и богомудрый наставниче, святителю Христов Николае! Услыши нас грешных, молящихся тебе и призывающих в помощь скорое предстательство твое; виждь нас немощных, отвсюду уловляемых, всякаго блага лишенных и умом от малодушия помраченных; потщися, угодниче Божий, не оставити нас в греховнем плену быти, да не будем в радость врагом нашим и не умрем в лукавых деяниих наших. Моли о нас недостойных Содетеля нашего и Владыку, ему же ты со безплотными лики предстоиши: милостива к нам сотвори Бога нашего в нынешнем житии и в будущем веце, да не воздаст нам по делом нашим и по нечистоте сердец наших, но по своей благости воздаст нам. На твое бо ходатайство уповающе, твоим предстательством хвалимся, твое заступление на помощь призываем, и ко пресвятому образу твоему припадающе, помощи просим: избави нас, угодниче Христов, от зол находящих на нас, и укроти волны страстей и бед возстающих на нас, да ради святых твоих молитв не обымет нас напасть и не погрязнем в пучине греховней и в тине страстей наших. Моли, святителю Христов Николае, Христа Бога нашего, да подаст нам мирное житие и оставление грехов, душам же нашим спасение и велию милость, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

10

Коментарі

119.12.17, 11:48

    219.12.17, 11:49

    Спасибо.

      319.12.17, 15:53

      ознакомился. Спасибо.

        419.12.17, 15:54Відповідь на 3 від Вискарион

        ознакомился. Спасибо.Пожалуйста, спаси вас Господь.

          519.12.17, 16:39

          я не сильно смотрю Ленту сейчас . Вы меня простите .

            619.12.17, 17:00Відповідь на 5 від DANAH

            я не сильно смотрю Ленту сейчас . Вы меня простите .Спаси вас Господь.
            И Вам не за что просить у меня прощения, Вы веру православную изучайте пожалуйста, а то "дедушка мороз" заменит собой святость и что самое интересное и не заметите как.

              719.12.17, 17:03Відповідь на 6 від gred

              лишь бы не Санта.

                819.12.17, 18:41

                  920.12.17, 11:20Відповідь на 7 від DANAH

                  Santa Claus — похідний вираз від "Святий Миколай". Тому нехай краще Санта, ніж Дід Мороз.

                    1020.12.17, 12:11Відповідь на 9 від Nech sa paci

                    Santa Claus — похідний вираз від "Святий Миколай". Тому нехай краще Санта, ніж Дід Мороз.Мороз на родном украиском языке. Доброе утро, хорошего дня. С прошедшим вас.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна