хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

18 апреля Светлый вторник


Деяния святых апостолов:
первая проповедь апостола Петра

Ствъ же птръ со единондесятьми, воздвиже глсъ свй и реч имъ: мжiе Иудйстiи и живщiи во Иерусалим вси, сi вмъ размно да бдетъ, и внушите глаглы моя: не б, якоже вы непщете, си пiяни сть, сть бо чсъ тртiй дн: но сi сть рчнное проркомъ Иоилемъ: и бдетъ въ послднiя дни, глаглетъ Госпдь, излiю от Дха моег на всяку плть, и проректъ сынове вши и дщри вшя, и юноши вши виднiя зрятъ, и стрцы вши снiя видятъ.

Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим: они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня; но это есть предреченное пророком Иоилем: И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.

И с дв от нихъ бста идща въ тйже днь въ всь, отстоящу стдiй шестьдесятъ от Иерусалима, йже имя Еммасъ: и т бесдоваста къ себ о всхъ сихъ приключшихся. И бысть бесдующема има и совопрошющемася, и смъ Ииссъ приближився идяше съ нима: чи же ею держстся, да ег не познета.

И бысть яко возлеж съ нима, и прiимъ хлбъ благослови, и преломивъ даяше има: нма же отверзстся чи, и познста ег: и тй невидимь бысть има.

В тот же день двое из них шли в селение, отстоящее стадий на шестьдесят от Иерусалима, называемое Эммаус; и разговаривали между собою о всех сих событиях. И когда они разговаривали и рассуждали между собою, и Сам Иисус, приблизившись, пошел с ними. Но глаза их были удержаны, так что они не узнали Его.

И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им.Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них.

Мысли святителя Феофана Затворника

(Дея. 2, 14-21; Лк. 24, 12-35)

Тогда иудеи свет Воскресения Христова покушались затмить легким туманом лжи: "ученики украли". Эту ничтожность легко было преодолеть, и истина восторжествовала. Но и по сие время враг не перестает туманить перед Солнцем Воскресения, надеясь затмить его. Никто да не смущается!

От отца лжи чего ожидать, кроме лжи? Он многих из своих клевретов научил целые книги писать против Воскресения. Этот книжный туман книгами и рассеян. Не бери худой книги и не отуманишься, а случится нечаянно напасть на такую, возьми в противоядие книгу добрую и освежишь голову и грудь.

Бывает другой туман от врага - в помыслах. Но и этот тотчас рассеется, как дым от ветра, от здравого рассуждения христианского. Пройди рассуждением все совершившееся и увидишь ясно как день, что всему этому совершиться иначе нельзя было, как силою Воскресения Христова. Это убеждение будет для тебя потом твердынею, установившись на которой легко станешь отражать и поражать врагов истины.

3

Коментарі