хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

2 апреля - преподобной Марии Египетской.

Мои заметки

Неделя пятая. Пустыня.

Позади пять недель, или правильнее - седмиц, великого поста. Грядет шестая, и освящена она подвигом преподобной Марии Египетской. Что мы знаем об этом подвиге. И много и мало, но представляем ли главное? Пустыня, в которой вчерашняя грешница взошла на вершину христианского совершенства, очень символична и мудра. 
Современному христианину представить пустыню почти не возможно, а жаль. Ее даже глазами увидеть недостаточно. Ее надо почувствовать, она многому научит. Пустыня, это то место, где человек остается один на один с Богом. Это когда нет рядом человека, на котором проявляются твои страсти, как на лакмусовой бумаге. Сегодня пустыня, это вполне жизнь в большом городе, где люди не знают десятилетиями имена соседей. В такой пустыне легко сбиться с пути. 
Пост, так же, отчасти напоминает такую пустыню. Часто слышу сейчас из многих мест и от многих людей, что шествуя по пустыне поста они падают из-за каких то мелочей, но очень больно и тяжело оборачиваются эти падения. Отчего так, где ошибка, какой ориентир потерян? Думается, что главный - молитва. Именно сейчас, когда пост телесный стал немного привычным, мы вдруг начинаем удовлетворяться самим этим постом. Появляется некая чистота внутри, она радует и немного опьяняет. И мы находим в ней приятность. Это так и есть. вот только главное, что преображает эту чистоту в добродетель, это молитва. Об этом можно легко забыть, устать, не придать должного значения. И тогда малая оплошность становится большой утратой.
Пост без молитвы губителен, опасен. Преподобная Мария многие годы непрестанно молилась, пребывая при этом в строжайшем посте, и только на семнадцатый год обрела подобие тишины внутри себя. Вот и подсказывает нам эта великая святая, рано расслабляться и почивать. Надо более изнемогать в молитве, чем в посте. Пост только средство для молитвы, фундамент. На секунду забыл об этом и уже съел ближнего по ходу дела, а то и совсем - мимоходом. Съесть то съел, да переварить не сумел, стошнило, и в первую очередь от самого себя. Ищем потом виноватых, а они тут, внутри, ни куда не делись. 
Следующая седмица цветоносная, вербная. А какие цветы наиболее благоприятны и хороши, конечно цветы наших молитв. В них и вера, и надежда, и любовь к Тому, кто ради нас грядет на вольную смерть и страдания. Нам ли благодушествовать и почивать. Бдите и молитесь, да не внидите в напасть… Тихие и кроткие слова Спасителя, а ведь они к каждому их нас.
7

Коментарі

12.04.17, 09:54

Спасибо,Мари! Жизнь-Благодарность за тех кто вокруг!

    Гість: Хуббыч

    22.04.17, 17:37

    ото соничко дивись і учись, якщо нижня перекладина у хреста крива, то значить людина правою рукою хреститься з права на-лівосмотри, Иисус хотит показать, что крестится с лева на право, потому, что опускает руку от правого плечаШо ты пиздиш! дятел необразованое Православные крестятся правой рукой . с права на лево