хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

27 июня - начался Петров пост

ПЕТРОВ ПОСТ, еще называют Святой АПОСТОЛЬСКИЙ ПОСТ начинается в этом году с 27 июня по 11 июля

С понедельника недели всех Святых начинается пост Святых апостолов, установленный перед праздником апостолов Петра и Павла. Этот пост называется летним. Продолжение поста различно, в зависимости от того, как рано или поздно бывает Пасха.

Постоянно он начинается с понедельника всех Святых, а прекращается 12 июля. Продолжительнейший Петров пост заключает в себе шесть недель, а кратчайший неделю с днем.

Этот пост установлен в честь Святых апостолов, которые постом и молитвою приготовлялись к всемирной проповеди Евангелия и готовили себе преемников в деле спасительного служения.

ИСТОРИЯ УСТАНОВЛЕНИЯ
Ограничения в пище в память апостолов Павла и Петра – один из древнейших событий в христианстве. Упоминания о нем существовали еще в 3 веке, но тогда те, кто не смог держать Великий пост, укрепляли свой дух в эти дни. Самостоятельный пост появился позже, когда в 4 веке император Константин возвел в Риме и Константинополе храмы в память особо почитаемых апостолов Христа.

29 июня произошло освящение храма, по новому стилю этот день приходится на 12 июля. С тех пор, уже 17 столетий, в этот день поминают светлой памятью апостолов Павла и Петра. Пост в память апостолов имеет множество названий: Петров пост, апостольский.. Начинается он в разное время, в зависимости от дня празднования Пасхи, ровно через 57 дней.

После празднования Пасхи православные долго не ограничивают себя ни в чем. Последние пасхальные празднования – Троицкая неделя. На святую Троицу апостолы были осенены духом Божьим – это явление Бога ученикам Христа празднуется всю Троицкую неделю.

После получения благословения ученики Христа отправились проповедовать христианство и крестить обращенных во все концы света. Большинство из первых проповедников приняли мученическую смерть, до которой перенесли немало тягот в пути. Они неустанно молились и постились, чтобы укрепить свой дух и тело. В память о подвиге первых сподвижников Христа и установлен церковью Петровский пост.

Помимо ограничения в пище верующие должны обратиться мыслью к подвигам апостолов во имя распространения христианства. Очищение духа не менее важно, чем соблюдение правил питания.
3

Коментарі

Гість: Виолетта Нова

128.06.16, 12:55