хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Великая Пятница

Святые спасительные страсти Господа нашего Иисуса Христа.

Вынос и целование Плащаницы. 

Литургии нет.

Монастырский устав: полное воздержание от пищи.

Евангелие от Луки о распятии, 23:32-49

Вели с Ним на смерть и двух злодеев. И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону. Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают.

И делили одежды Его, бросая жребий. И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий. Также и воины ругались над Ним, подходя и поднося Ему уксус и говоря: если Ты Царь Иудейский, спаси Себя Самого.

И была над Ним надпись, написанная словами греческими, римскими и еврейскими: Сей есть Царь Иудейский.

Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.

Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого: и померкло солнце, и завеса в храме раздралась по средине. Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.
 

Тема пятницы:
святые спасительные страсти Господа Иисуса Христа

На утрени Великой пятницы читают 12 Евангелий о святых и спасительных Страстях Господа нашего Иисуса Христа. Это происходит обычно в Великий Четверток вечером.

В этих Евангелиях подробно повествуется о последних часах земной жизни Спасителя, начиная с Его прощальной беседы с учениками после Тайной Вечери и кончая Его погребением во гробе Иосифа Аримафейского.

Также в пятницу мы вспоминаем благоразумного разбойника в песнопении:

Разбойника благоразумнаго во едином часе раеви сподобил еси, Господи, и мене древом крестным просвети и спаси мя.
 

Особенности богослужения пятницы

Литургия не совер­шается по причине глубокого сокрушения и сугубого поста в честь распятия и смерти Господа Иисуса Христа, а также и потому, что в этот день Голгофская Жертва была принесена Самим Спасителем на Кресте.

На великой вечерне (обычно в 14 часов — около того времени, когда Спаситель умер на Кресте) воспоминается снятие с Креста пречистого Тела Иисуса Христа и Его погребение.

Some Image

Тотчас после вечерни совершается малое повечерие, на котором поется канон о распятии Господа и трогательный канон «На плач Пресвятой Богородицы».

В конце службы совершается целование Плащаницы. Плащаница — это плат с живописным или вышитым изображением снятого со Креста тела Христа. Во время целования принято петь стихиру:

Приидите, ублажим Иосифа приснопамятнаго, в нощи к Пилату пришедшаго и Живота всех испросившаго: даждь ми Сего страннаго, Иже не имеет где главы подклонити: даждь ми Сего страннаго, Егоже ученик лукавый на смерть предаде: даждь ми Сего страннаго, Егоже Мати зрящи на кресте висяща, рыдающи вопияше и матерски восклицаше: увы Мне, Чадо Мое! увы Мне, Свете Мой и утроба Моя возлюбленная! Симеоном бо предреченное в церкви днесь собыстся: Мое сердце оружие пройде, но в радость воскресения Твоего плачь преложи. Покланяемся страстем Твоим, Христе (трижды), и Святому Воскресению.

4

Коментарі

Гість: O-leg-O_ _

129.04.16, 08:34

забанили чувака насмерть , а теперь бизнес на его торговой марке

    Гість: Viva*

    229.04.16, 08:39

    скажите, а почему обязательно надо кого-то "ублажать"? "Приидите, ублажим Иосифа приснопамятнаго,", т.е. если ты приходишь, ))ублажаешь, грешным, нижшим, недостойным - значит ты веруешь в Бога, а если отказываешь принижать себя - ты не веруешь....забавно

      Гість: Viva*

      329.04.16, 08:40Відповідь на 1 від Гість: O-leg-O_ _

      именно, торговая марка

        Гість: O-leg-O_ _

        429.04.16, 08:54Відповідь на 2 від Гість: Viva*

        скажите, а почему обязательно надо кого-то "ублажать"? "Приидите, ублажим Иосифа приснопамятнаго,", т.е. если ты приходишь, ))ублажаешь, грешным, нижшим, недостойным - значит ты веруешь в Бога, а если отказываешь принижать себя - ты не веруешь....забавноя сьодня в церковь пойду, зачитаю попу его обязанности, пусть ублажит меня "пожертвуя" и ноги мне помоет.

          Гість: Viva*

          529.04.16, 09:01Відповідь на 4 від Гість: O-leg-O_ _

          интересно бы было на это посмотреть, анафема обеспечена

            629.04.16, 10:44Відповідь на 5 від Гість: Viva*

            интересно бы было на это посмотреть, анафема обеспеченаЧуваки не путайте Христианство и православие , часто ушедшее от учения Христа на километр.

              Гість: Viva*

              729.04.16, 11:01Відповідь на 6 від slava gerojam

              интересно бы было на это посмотреть, анафема обеспеченаЧуваки не путайте Христианство и православие , часто ушедшее от учения Христа на километр.речь идет о религии, в заметке в частности о религиозных актах, что можно делать в данный конкретный день, что нельзя..к учению Христа это не имеет никакого отношения, Христос не создавал традиций и актов, не говорил "не ешьте в пятницу" и не наставлял " в этот день Литургии нет."..более того не призывал людей считать себе смердами ничтожными и "ублажать"...все это придумали люди и сделали на этом инструмент управления массами и зарабатывания денег во все времена...и не имеет значение православие это, иудаизм, мусульмансвто или адвентисты седьмого дня и белое братство

                829.04.16, 11:46Відповідь на 7 від Гість: Viva*

                ими и "ублажать"...все это придумали люди и сделали на этом инструмент управления массами и зарабатывания денегво все времена...и не имеет значение православие это, иудаизм, мусульмансвто илиадвентисты седьмого дня и белое братствоСмысл есть и в этой каше, да нужно различать понятие вера и религия. А шо касается денег то в жизни христианской общины они необходимы. Только это ни разу не оплата за "услуги"! и деньги которые есть в общине распределяютс для дел общины и на общем собрании.

                  Гість: Viva*

                  929.04.16, 11:56Відповідь на 8 від slava gerojam

                  ими и "ублажать"...все это придумали люди и сделали на этом инструмент управления массами и зарабатывания денегво все времена...и не имеет значение православие это, иудаизм, мусульмансвто илиадвентисты седьмого дня и белое братствоСмысл есть и в этой каше, да нужно различать понятие вера и религия. А шо касается денег то в жизни христианской общины они необходимы. Только это ни разу не оплата за "услуги"! и деньги которые есть в общине распределяютс для дел общины и на общем собрании."Смысл есть и в этой каше," - после этой фразы нет смысла продолжать... вы, рассуждая о вере, нарушаете ее же постулаты.. "не суди" не оценивай, не навешивай ярлыков...всего дорого, продолжение разговора считаю бессмысленным

                    1029.04.16, 12:49Відповідь на 9 від Гість: Viva*

                    ими."Смысл есть и в этой каше," - после этой фразы нет смысла продолжать... вы, рассуждая о вере, нарушаете ее же постулаты.. "не суди" не оценивай, не навешивай ярлыков...всего дорого, продолжение разговора считаю бессмысленнымВы рассуждаете о вере с позиции религии. Осуждать человека и дававать оценку словам все таки различные вещи, буддизм, корче ,это.удачи, заходи исчо.