хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

С праздником Сретения Господня!

Слово настоятеля Церкви с.Бурла иерея Олег (Вавилова):

БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! 15 февраля – Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

СРЕТЕНИЕ - это встреча, но слово «встреча» не применяют в православии, потому что слово «встреча» подразумевает встречу равных (к примеру, когда мы встречаем гостей), а СРЕТЕНИЕ – это встреча неравного: встреча нас, грешных, и Господа. И в этот день мы молимся, чтобы наша душа чаще встречала Бога, чтобы наша душа чаще Бога призывала и удерживала. В этот день Симеон Богоприимец встретил Богородицу с младенцем-Господом на руках. Он ждал по одной легенде 270, по другой 320 лет.

Почему же он смог так долго прожить? Когда он переписывал пророчества Исайи он переписал слова: «Се Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему Эмманyил, еже есть сказаемо, с нами Бог», но усомнился, как дева может родить ребёнка, и захотел переправить слово ДЕВА на слово ЖЕНА, то есть женщина.
Но тут Ангел остановил его и сказал: «Все, что здесь написано, – истина, и ты не умрешь до тех пор, пока не увидишь исполнения этого пророчества». 

И жил Симеон, пока не исполнилось пророчество сие. По внушению свыше, благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля". 
Пресвятой Деве праведный Симеон, исполнившись Духа Святого, сказал: "Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец" 

Такова история этого праздника. 

В ПРАЗДНИК СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ мы приходим в храм и просим, чтобы наша душа была больше открыта Богу.

Ну, а по народному календарю, это поворот с зимы на весну, как говорят: встречаются зима и весна.

В понедельник, 16 февраля – отмечается ДЕНЬ ПОХВАЛЫ БОГОРОДИЦЫ. Праздник Сретения – это ведь не только праздник Господа, это и праздник Матери, которая выносила, родила и теперь кормит своего Богомладенца. 

Это праздник Матерей, поэтому поздравляю также всех матерей, им тоже большой почёт в эти дни!

6

Коментарі

115.02.15, 09:25

    анонім

    215.02.15, 10:18